Лейкоциты в моче больше 100

Год назад обнаружилась мочекаменная болезнь, при сдаче анализов лейкоциты в моче были изначально больше 100. До и после операции по удалению камня в почке пропивала антибиотики, которые выписывал уролог для снижения лейкоцитов, но и по сей день всё безуспешно. Антибиотики, которые пропивала до операции: цефиксим, доксициклин, ципрофлоксацин. После операции: ципрофлоксацин, фурамаг (после пропития этих двух антибиотиков подряд лейкоциты опустились до 59, но потом через месяц обратно стали больше 100). Также после операции пропивала канефрон. Сейчас пью уже больше месяца уро-ваксом (назначил уролог на 3 мес). Сдала контрольный анализ мочи спустя месяц, но результата нет. Никакими сопутствующими болями не сопровождаются повышенные лейкоциты. Единственное, очень выпадают волосы на протяжении года. Прикрепляю анализы мочи и посев на протяжении года, а также выписной эпикриз после операции.

Хронический пиелонефрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным выписки из стационара имеются данные за наличие резидуальных фрагментов камня и средних и нижних чашечках. То есть камень удалён не полностью. Нередко такие камни бывают инфицированными и служат источником хронической инфекции мочевыводящих путей. Приём антибиотиков в таких случаях имеет лишь временный эффект, так как антибиотик в сам камень не проникает а действует лишь в мочевыводящих путях. Стоит обсудить с урологом целесообразность повторного оперативного лечения с целью удаления инфицированных камней

Добрый день, выписку приложила после первой операции, а их было две, так как камень коралловидный и распространился он на всю почку. После второй операции ставили стент и через месяц его удалили. Далее делала узи и по результатам узи больше никаких камней не обнаружено в почке, то есть камней в почках больше нет, но лейкоциты по сей день больше 100

Выписку после второй операции тоже прикрепила

По результатам КТ с контрастом в правой почке выявлено кистозное образование. Bosniak III, эта киста может быть инфицированной. Такие образования как правило подлежат оперативному лечению также в связи с высоким риском злокачественности.
Вам при выписке не рекомендовали контроль КТ с контрастом через 3 месяца?

Нет, про кистозное образование вообще ничего не говорили

Про кисту написано в заключении МСКТ, а в описании - нет. Вообще странно, может это ошибка. Стоит запросить пересмотр диска КТ

Боюсь, что с диском будет проблематично.
После второй операции, когда стоял стент, делала УЗИ, но там тоже ничего не обнаружили.
Как Вы считаете, может быть сделать повторно сейчас КТ с контрастом и узи?

Оптимально было бы связаться с лечащим врачом стационара, чтобы убедиться, что это не ошибка, все-таки КТ с контрастом не самое безопасное вмешательство. Пока можно хотя бы УЗИ повторить (почки+мочевой пузырь)