Клебсиелла в анализе у грудничка
Здравствуйте! Сейчас нам 3 месяца с рождения был частый жидкий стул оранжевого цвета (до 12 раз в день). С 1 месяца стул стал налаживаться. На данный момент он стал гуще и 2-4 раза в день. Но мучает газообразование. Две недели назад появился пенный стул. Я сразу подумала по лактозную недостаточность, на данный момент даю колиф. Вроде пены в стуле больше нет. Но на всякий случай сдали и анализ на кишечную группу. Выявили клебсиеллу, анализ прилагаю. Сдавали не кал, а палочкой брали анализ. Может из за этого меньше титр бактерий? Просто все три месяца очень беспокоит живот. Вдруг это не просто лактозная недостаточность. Мы полностью на гв. Уже с этими проблемами с животом подумываю о переходе на смесь, т.к. морально уже выжата. Но прибавки у нас хорошие 1 месяц 1200гр, 2 месяц 1300гр, 3 месяц 1200гр. Ещё, когда сдавали анализ были приболевшие, сопли и кашель. Это могло повлиять на результат? И я не понимаю, как давать колиф когда грудью сон продлеваешь. На данный момент принимаем колиф и биоамискус
Здравствуйте
По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз является устаревшим и не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения, как правило, не требует
На грудном вскармливании стул может быть после каждого кормления, так и отсутствовать до 7 дн и в том и другом случае, как правило, это не является отклонением
Цвет, консистенция, частота стула могут меняться, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая
В период колик, при избыточном газообразовании, как правило, рекомендуется применять препараты симетикона ( Эспумизан Бэби ) перед кормлением, выполнять позу высаживания это способствует лучшему отхождению газов и стула
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключать лактазную недостаточность, в таких случаях приём колифа оправдан, обычно рекомендуют не менее 8-10 раз в сутки, поэтому на каждое продление сна нет необходимости повторять дозу.
Прибавки отличные.
По анализу кала на дисбактериоз отмечается условно-патогенная флора, которая не требует лечения.
Уточните, пожалуйста, сколько уже идёт приём колифа?
Около недели. Но признаюсь честно, последние три дня ночью не давала. Стул пенным не стал, но мне кажется, животик стал опять мучать. Поэтому теперь буду давать.
Да, на фоне отмены возможно ухудшение, поэтому пока что рано отменять препарат, обычно рекомендуют 1-2 месяца.
По возможности, ночью рекомендуют хотя бы 1-2 раза.
Т.к. отмечается выраженная клиника ЛН, в таких случаях рекомендуют только приём фермента, какая-либо другая терапия не показана, бактерии по анализу копрограммы никакому лечению не подлежат.
Подскажите, а переход на безлактозную смесь проблему не решит?
К сожалению, не всегда при переходе на смесь ситуация улучшается, т.к. могут возникнуть новые проблемы ( нарушение стула по типу запора, высыпания, срыгивания, возможен в принципе отказ от смеси), поэтому если малыш на ГВ, все-таки лучше рассмотреть грудь + фермент, т.к. со смесью в принципе больше проблем ( постоянное разведение, мытье бутылочек, полноценные ночные пробуждения мамы), как бы не было тяжёло на ГВ, чаще всего после перевода на смесь, многие мамы говорят о том, что на ГВ всё-таки было проще.
Но отвечая на вопрос, обычно при переводе малыша на смесь сначала рекомендуют обычную смесь (например, из линейки Комфорт, которая содержит меньшее количество лактозы в составе) + фермент, а уже при отсутствии эффекта рекомендуют безлактозную смесь.
И ещё вопрос. В инструкции к колиф, нет указания, что нужно выдерживать время перед кормлением. Но на просторах Интернета встречала, что сначала нужно выдержать 5-10 минут, а только потом давать
Нет, не обязательно, иногда даже практикуют нанесение капель непосредственно на сосок и сразу предлагают малышу.
А диету без молочную нужно соблюдать?
Принятый ответ
При лактазной недостаточности диета не показана.
Здравствуйте
Клесибелла - это условно патогенная микрофлора, которая в норме присутствует, в таких случаях лечить ее не рекомендуется
Подскажите, пожалуйста, газики отходят у малыша?
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы можем помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их рекомендовано на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
Как давно даете Колиф?
Около недели. Он пукает и какает только на груди. Я уже сама от этого устала. В остальное время кряхтит и тужится.
То, что малыш какает, и выходят газики во время кормления - это вариант нормы
Так же нормой является на грудном вскармливании стул при каждом кормлении
Можно попробовать начать давать препараты симетикона для лучшего обхождения газов
А переход на безлактозную смесь не вариант?
Мы на гв сейчас
Переход на безлактозную смесь рекомендуют только при тяжелых формах лактазной недостаточности
Лактоза важна в правильно развитии малыша
И подскажите, при лн перерыв в кормлении 3 часа нормальный? Где то читала, что это много
Грудью рекомендовано кормить по требованию малыша, время между кормлениями и лн никак не связаны
Для ферментации достаточно будет выдержать 5 минут
Здравствуйте
В кале обнаружена условно патогенная флора ,она может быть в норме в кишечнике ,дополнительного обследования и лечения не требуется
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать фермент лактозы при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену фермента нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Здравствуйте.
Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.
Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).
Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.
Кислый запах для малышей на гв в этом возрасте является нормой.
Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).
Так же обязательно помогайте физическими методами:
- массаж животика с приведением ножек к животу
- выкладывание на животик, особенно перед кормлением
- ношение в позах тигр на ветке, высаживание, будда.
Так же обратите внимание на позы при кормлении и захват груди.
Попробуйте кормить в других позах (на практике часто удобно лежа), убедитесь, что малыш правильно захватывает грудь и не заглатывает воздух.
По анализам представленна условно-патогенная микрофлора, она не требует лечения.
Препарат рекомендовано применять в основные кормление малыша, ночью так же рекомендуется давать.
Эффективность оцениваем через 10-14 дней.
А если он пукает и какает только на груди? Три месяца человеку, а он пукать не умеет. В остальное время только кряхтит
Всё верно, это проявление младенческой дисхезии, может продолжаться до 9 месяцев с учетом положительной динамики.
Это доброкачественное состояние.
Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.
При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
По клинике признаки ЛН.
Колиф даём перед каждым кормлением ( любой интервал) пока не наступит устойчивый эффект ( обычно 7-14 дней) далее можно только в основные кормления ( раз в 2-3 часа).
А подскажите, где то читала, что интервал 3 часа для лн большой. Вроде должны быть небольшие интервалы между кормлениями
Нет, это не взаимосвязано.
Кормим по требованию