Панические атаки, тревожность, тахикардия
Добрый день! Почти 5 лет с периодичностью мучаюсь паническими атаками. Пролечивалась флуоксетин+ Атаракс+Феназепам. Помогло. Но потом случился ковид и все возобновилось. Сейчас спустя год опять началась тревога и тахикардия до 120-130чсс. Анализы сдала все в норме и гормоны щитовидки в норме. Сходила к кардиологу, сделала ЭКГ. Врач сказала по ее части все хорошо, надо к психиатру, устранить тревогу и пульс будет в норме. Сейчас пока принимаю только 1/2 от 2,5 Конкор и при сильной тревоге Феназепам 1/2 от 1мг.
Принятый ответ
Здравствуйте. При рецидиве симптомов обычно рекомендуется возобновление приема антидепрессанта. Если в прошлом имелся положительный опыт приема флуокетина, то обычно он принимается во внимание и решается вопрос о приеме того же препарата. Продолжительность курса антидепрессанта составляет как минимум 12 месяцев от момента стабилизации состояния (не от начала терапии) - это значительно снижает риск рецидива в последующем. Прием феназепама при выраженной тревоге и панических атаках закрепляет ассоциацию "таблетка-улучшение", поэтому в долгосрочной перспективе может ухудшить течение заболевания. Прием транквилизаторов (в том числе атаракса, феназепама) используется в период адаптации к антидепрессанту, в первые 2-3 недели, после чего производится их отмена.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях возможно возобновление медикаментозной терапии с использованием антидепрессанта группы СИОЗС - Золофта, Ципралекса, Флуоксетина, Феварина.
Из немедикаментозных средств может быть использована когнитивно-поведенческая психотерапия, которая считается наиболее эффективным методом терапии панических атак.
Заниматься ей можно как очно, так и онлайн.
Здравствуйте.
Скажите, связаны ли панические атаки с переживаниями о чем-то конкретном?
Или возникают на пустом месте, без причины?
Какие Вы еще сдавали анализы, кроме обследования щитовидной железы?
Целесообразно сделать следующее:
1.обратиться к гинекологу-эндокринологу для исключения нарушений гормонального фона.
2 Вы можете также вернуться к приему антидепрессантов, при постоянной тревоге наиболее подходящими будут сертралин, эсцитплопрам, пароксетин.
Также совместно с антидепрессантом можно принимать Атаракс или грандаксин .
При эпизодах выраженной тревоги можно принимать Феназепам, но лишь в случаях крайней необходимости.
3. Необходимо подключить занятия с психотерапевтом.
В подобных случаях наибольший эффект имеют психотерапевтические сессии совместо с приемом лекарств.
Добрый день! Изначально 5 лет назад первая паническая атака случилась после сильного сотрясения смерти мамы! Потом были после ковида! Сейчас на ровном месте бывает! Пью чай, смотрю кино и вдруг как заколотиться сердце, страх сильнейший сразу, дышать тяжело. Холтер три раза делала и тоже врач говорил все хорошо. Все говорят все хорошо у вас и анализы хорошие, а мне очень тяжело.
По анализам действительно отклонений нет.
Значит, нужно работать с психотерапевтом и подключать схему антидепрессант+ противотоевожный препарат.
Только эти методы в совокупности приведут к успешному результату.
Спасибо! То есть Флуоксетин Ланнахер+ Атаракс!? Как и раньше?
Принятый ответ
Можно начать использовать ту же схему , что и раньше, если она была эффективна.
Но также для лечения тревожных состояний эффективны сертралин, эсцитплопрам, пароксетин.
Таким образом, если в этот раз прежняя схема не будет иметь достаточный эффект, можно будет вместо флуоксетина принимать один из вышеуказанных препаратов
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На феназепама при тревоги длительно оставаться не получиться, как правило нужны тут антидепрессанты, если принимали ранее с положительной динамикой, то стоит вернуться к их приема, можно даже тому же, если была динамика, то будет и сейчас.
Все постепенно сталибизируется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника! Прогноз благоприятный, ведь у вас уже был положительный опыт лечения. Сейчас произошел рецидив, спровоцированный внешним фактором. Скорее всего, врач предложит схему, аналогичную той, что помогла вам ранее, но, возможно, с коррекциями. Например, флуоксетин, который вам помог, или другой препарат из этой группы (пароксетин, эсциталопрам, сертралин). Это основа лечения. Они не вызывают привыкания, но их нужно принимать длительно (обычно 6-12 месяцев и более), чтобы не только ушли симптомы, но и закрепился результат.
До приема врача можно воспользоваться дыхательными техниками и техниками заземления.