Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе — вопрос №382222

Добрый день! Два месяца мучает боль в животе и не проходимость еды, сделала фгдс и поставили диагноз "хронический поверхностный рефлюк - гастрит,обострение. Дисфункция сфинктера Одди по панкреатическому типу, ухудшение". Прописали Денол,Ниаспам, метронидазол, Фосфалюгель, Нормоспектрум, креон, Ребагит. Все это пропила, а сейчас боль в животе осталась ужасная, особенно после дефекации, и резкий упадок сил, аж не встать с кровати, очень пугает. К врачу на приём не скоро, подскажите пожалуйста что делать?

Хирург
Здравствуйте, Александра !
Опишите пожалуйста поподробнее ситуацию : связана ли боль с едой , живот вздут или нет , имеется рвота или нет, как много Вы едите и т д ?
Клиент
Яков, раньше была боль после еды и после дефекации, но как пропила антибиотик метронидазол, то боль после еды ушла, осталась только после дефекации. Мутит в основном только после обеда, но я всегда сдерживаю эту тошноту, ем два-три раза в день, маленькими порциями.

Хирург
Стул у Вас нормальный, нет склонности к запорам или к диарее ?
Клиент
Яков, стул абсолютно нормальный, но стала ходить чаще в туалет в день по 2-3раза,не жидко
Хирург
Это признак ускоренной перистальтики, скорее связано с проведенным медикаментозным лечением! Если в кале нет крови ,слизи , то это просто функциональное нарушение связанное с усилением перистальтики! Со временем всё нормализуется ! Если Вы испытываете ощутимую боль после дефекации, то желательно до дефекации с целью снятия спазма кишки принять таблетку Но- Шпа или Дротоаерин !
Клиент
Яков, хорошо, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте,есть ли температура?Как аппетит? Масса тела не изменилась?Запоры есть?
Клиент
Юлия, температура была месяц назад, врач сказал из-за воспаления пищевода, сейчас температуры нет. Апетит полностью пропал. Похудела на 3 кг, вешу 55,при росте 173см.Запоров нет,как раз наоборот, хожу по 2-3раза в день в туалет, хотя раньше ходила только по одному разу.
Гастроэнтеролог
Добрый день!А анемия- снижение гемоглобина?кровь в кале?аппетит?
Педиатр
А УЗИ органов брюшной полости не делали?
Клиент
Елена, сдавала кровь (средняя кон-я гемогл в эритр. - повышено, эозинофилы-понижено, ширина распределения тромбоцитов-понижено) остальное в норме. Аппетит пропал, крови в кале нет
Клиент
Юлия, делала, сказали все в норме
Гастроэнтеролог
Александра, дисфункция сфинктра Одди бывает только после проведенного оперативного вмешательства на желчном пузыре.ИЗ ДООБСЛЕДОВАНИЯ СЛЕДУЕТ ПРОВЕСТИ
1колоноскопию
2 кт обп+контраст
3.уздг сосудов брюшной полости-чревный ствол и мезентериальные сосуды
Для того, чтобы стало легче
1. тримебутин форте 300 мг 2 раза в день за 40 мин до еды
2 гастрофарм до еды за 10 мин-3 нед
3. пепсан р 1 саше 3 разв день перед едой
Принятый ответ
Клиент
Елена, колоноскопию делала, поставили диагноз дискинезия.
Спасибо большое за информацию, обязательно учту
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы со стулом сейчас есть? Какие лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе?
Клиент
Марина, хожу 2-3раза в день,не жидко. Но упадок сил полный после хождение в туалет. Ребагит, Эрмиталь, Фосфалюгель
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Как дела со стулом? Есть ли анемия? Где локализуется боль?
В качестве дообследования-колоноскопия, мрт брюшной полости.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, вам нужно сделать колоноскопию