Крапивница

Здравствуйте.Наша история началась 2 месяца назад.У сына 8 лет,стала проявляться крапивница.Ездили по врачам,искали причину.Дерматолог назначил анализы,мы сдали.Прикреплю ниже.Что можно сказать по анализам,крапивница не аллергическая,связана ли она с вирусной инфекцией?Как предположил нам доктор.Почему могут быть повышены и понижены данные показатели?эритроциты,моноциты и лимфоциты.По этим результатам видно что нет аллергии и паразитов? Назначили противовирусное Гроприносин 500,2р в день.Когда пройдут полностью проявления крапивницы?

Нету
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови повышены моноциты и лимфоциты только в относительных значениях (в процентах) ,при норме абсолютных показателей данных значений ,такое изменение диагностически не значимо.
В первую очередь ориентируемся на абсолютные показатели (они так же указаны в бланке).

Общий иммуноглобулин е в норме ,но он не исключает природу крапивницы (аллергическая или не аллергическая).
Это исключается по связи высыпаний с воздействием определенного аллергена (при пищевой или респираторной аллергии крапивница появляется в первые минуты контакта с аллергеном - максимум 2 часа,повторяется каждый раз при повторном контакте с подозреваемым аллергеном).
Такая длительная крапивница практически никогда не связана с аллергией.

В приложенном анализе снижен уровень витамина Д ,при дефиците данного витамина обычно рекомендуют прием лечебных дозировок препаратов витамина Д (Аквадетрим / Вигантол) ,при исходном уровне витамина Д в 18 нг / мл обычно рекомендуется лечебная дозировка 3000 МЕ витамина Д в течение 1 месяца с оценкой эффективности терапии через 1 месяц ,при нормализации показателей уровня витамина Д далее рекомендуется использовать профилактическую дозировку препарата витамина Д - 1000 МЕ ежедневно,в первую половину дня,без перерыва на летние месяцы.

При длительности высыпаний больше 6 недель подозреваем хроническую крапивницу ,противовирусные препараты не входят в стандарты лечения хронической крапивницы.

Основа лечения крапивницы это ежедневный прием антигистаминных препаратов, в индивидуально подобранной дозировке антигистаминного препарата ( от 1 до 2 таблеток в сутки), при которой не будет высыпаний.
Предпочтение отдают антигистаминным 2 поколения, например, левоцетиризин.
Антигистаминные препараты необходимо принимать ежедневно, без перерыва в той дозировке, которая не даёт крапивнице возникать.
То есть антигистаминные мы принимаем не когда уже реакция возникла, а заранее.
Когда подбирается дозировка антигистаминного, при которой нет высыпаний, её необходимо постоянно принимать минимум 3 месяца, затем под контролем очного врача постепенно снижать.
Крапивница с течением времени проходит самостоятельно, у всех пациентов в разные сроки наступления ремиссии ( у кого то это год, у кого то несколько лет) и у нас нет никаких лабораторных показателей, чтобы понять сколько крапивница будет длиться. Хроническая крапивница проходит благодаря тому , что наша иммунная система самостоятельно исправляет свою ошибку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте .По анализам видно что присутствует вирусная инфекция?и на фоне её,выявилась крапивница?

По анализам признаков вирусной инфекции нет .
Возможно ,она была в начале возникновения крапивницы 2 месяца назад.
Показаний к приему противовирусных в такой ситуации нет.
Основа лечения крапивницы - антигистаминные .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Если иммуноглобулин в норме,значит у ребенка нет аллергии?

Данный показатель не используется в качестве скрининга на аллергию.
Длительно текущая крапивница не связана с пищевой или респираторной аллергией

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

А по питанию,можно кушать все ?

Питание обычное ,как и было до крапивницы ,только умеренно включать в рацион продукты гистаминолибераторы ,могут дополнительно провоцировать высыпания- цитрусовые, шоколад,мед , маринованное,острое ,жареное .

Принятый ответ

Здравствуйте. Причин у крапивницы действительно много( аллергия, гельминты, нарушение работы ЖКТ, вирусная инфекция). В приложенных анализах уровень иммуноглобулин е в норме, биохимия крови( за исключением витамина д) в норме, в общем анализе крови повышение отмечается эритроцитов, что связано с недостаточным потреблением жидкости, показатели в процентах являются диагностически не значимыми, оцениваем в абсолютном количестве, что в вашем случае в норме. Признаков лабораторных вирусной инфекции нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Вирусную инфекцию видно же по анализам?Может ли крапивница быть из за неё,и после приема противовирусных пройти полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Иммуноглобулин отвечает за аллергию,если в норме показатель,значит аллергии нет?

По анализам признаков вирусной инфекции нет, но это не исключает, что она была ранее.Вероятно аллергии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

А моноциты повышены и лимфоциты понижены,это что значит?

Они изменены в процентах, это диагностически не значимо, нужно ориентироваться на абсолютное количество, а там норма

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
по анализам картина типична для вирус-индуцированной крапивницы: немного повышенные моноциты и лимфоциты отражают перенесённую или текущую вирусную инфекцию, клинической аллергии и признаков паразитов нет. Такая крапивница не связана с пищей, возникает на фоне вирусов и проходит волнообразно. Основное лечение ежедневный антигистаминный препарат 10–14 дней; Гроприносин на высыпания не влияет. Симптомы обычно полностью исчезают в течение 3–4 нед , иногда до 6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте.У нас уже так волнообразно,на протяжении 2 месяцев,это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

И скажите пожалуйста почему в анализах абсолютные моноцитарный в норме,а в процентах повышены?

Да, при вирус-индуцированной крапивнице волнообразное течение в течение 1,5–2 месяцев может быть нормальным: высыпания усиливаются и затухают, пока иммунная система полностью не восстановится. Повышение моноцитов в процентах при нормальном абсолютном значении означает лишь перераспределение формулы доля моноцитов выглядит больше из-за снижения других клеток, а не из-за реального увеличения их числа. Это не говорит о воспалении и не требует отдельного лечения.