Болит горло
Здравствуйте, болит горло 5й день,больно глотать,в основном с одной стороны, белого налета не видно ,кроме боли в горле есть насморк, температуры нет. Сегодня сдала общий анализ крови, нужен ли антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина!
В клиническом анализе крови признаки, обычно характерные для текущей бактериальной инфекции - повышены нейтрофилы, лейкоциты более 9 тыс
В подобных клинических ситуациях на очном приеме обычно рекомендуют начать антибактериальную терапию антибиотиком широкого спектра, например, Амоксиклав по 1000 мг два раза в день 7 дней при отсутствии аллергии к этой группе антибиотиков
Дополнительно рекомендуют пробиотик энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней
Так же важно продолжать симптоматическое лечение боли в горле - обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн
2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней
Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых
▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния
▪️При сильной заложенности носа рекомендуют Отривин/Тизин по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю на ночь не более 5 дней
▪️Обильное теплое питье
Рекомендуют пить теплую воду - быстрее наступит выздоровление
Будьте здоровы🩷
Как сейчас лечитесь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови есть признаки бактериальной инфекции - повысились лейкоциты и нейтрофилы.
В таких ситуациях рекомендуют антибактериальную терапию. Препарат первой линии - амоксиклав 875/125 мг. Согласно инструкции антибиотик принимают 2 р в день, 7-10 дней.
Также рекомендуют придерживаться симптоматического лечения:
- Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день. После каждого промывания обязательно высмаркиваться
- При болях в горле проводить полоскания раствором ОКИ 2-3 р в день, 5 дней
- Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
- Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови есть признаки воспаления и с учётом того, что боли уже 5й день, если нет улучшения, то антибиотики могут быть назначены, например амоксициллин.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции ( повышены лейкоциты и нейтрофилы).
Скажите пожалуйста, на сколько баллов от 1 до 10 можете оценить интенсивность боли в горле?
В некоторых случаях при односторонней выраженной боли в горле рекомендуется очный осмотр врача
Кенюль Интигамовна, здравствуйте,примерно 6.
Можете пожалуйста приложить фото горла?
Кенюль Интигамовна, фото приложило, но не очень видно
По фото в целом обе половины мягкого нёба симметричны, отёка и выбухания с одной стороны нет,
язычок не смещён.
С учетом всех данных врач на очном приеме может рекомендовать прием антибиотика, например, Амоксиклав 1000 2 раза в день 7 дней. ( если нет аллергии и в последние 3 месяца не принимали данный антибиотик)
Принятый ответ
Здравствуйте
Здравствуйте!
С результатом анализа ознакомлен.
Вот что по нему можно предположить:
Лейкоциты — повышены
Нейтрофилы — повышены
Лимфоциты в норме
юСОЭ не указано, но остальные показатели стабильные
Такой профиль чаще говорит о воспалении бактериального типа, но важно учитывать симптомы.
Наличие насморка и отсутствие температуры — чаще признак вирусного фарингита, а не бактериальной ангины.
Но односторонняя боль и повышение нейтрофилов могут встречаться при:
начале одностороннего тонзиллита,
воспалении миндалины или лакун, даже без видимого налёта,
антибиотики обычно назначают при высоких признаках бактериальной ангины:
температура >38 С,
налёт,
увеличенные болезненные шейные лимфоузлы,
выраженный нейтрофильный лейкоцитоз.
У вас картина вероятно пограничная: анализ склоняется к бактериальному воспалению, но симптомы — скорее вирусные.
Поэтому однозначно назначить антибиотик дистанционно нельзя.
Но есть основания предположить, что бактериальный процесс может развиваться.
Что рекомендуют обычно в таких ситуациях делать :
1. Очный осмотр ЛОР-врача или терапевта — важно посмотреть миндалины и исключить скрытый гнойный процесс.
2. До визита могут рекомендовать можно:
тёплое питьё,
полоскания солевым раствором/ромашкой,
избегать очень горячего/холодного.
Галина, здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном количестве, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Скажите кашля , стекания слизи по задней стенке нет?
Афсана Ровшановна, здравствуйте. Кашля нет, стекание слизи есть.
При стекании слизи горло постоянно раздражено, так как слизь раздражает слизистую, в таких случаях важно чаще промывать нос физ раствром даже если нет насморка🙏🏼
Доброго времени суток Галина.По результатам анализа крови признаки воспалительного процесса бактериальной этиологии ( повышены лейкоциты и нейтрофилы). Учитывая длительность заболевания более 5 дней, в подобных ситуациях врачи рекомендуют начать приём антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день, курсом 7 -10 дней. В таких случаях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. При болях в горле в таких случаях врачи рекомендуют полоскание ОКИ раствором (или раствор кетопрофен-Лор ) по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды, 5 дней. При першение, боли, дискомфорте в горле рассасывать Доритрицин по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней. Орошайте горло мирамистином 4-5 раз в день.
При появлении сухого кашля рекомендуют принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней или ( Левопронт (сироп) по 10 мл сиропа (60 мг) 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов, 7 дней). При влажном кашле рекомендуют прием Амброксола 30 мг 3 раза в день 7 дней.
Нос промывайте солевыми растворами Аквалор ,Аквамаис 4-5 раз в день, 7 дней. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ ( или 4 капли) в день во время завтрака курсом месяц. Принимайте витамин Д ( в каплях Аквадетрим или Вигантол ) по 4 капли утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная морская рыба (лосось, семга,горбуша ), печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог, творожный сыр. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день, 7 -10 дней.
Для поддержания нормальной микрофлоры кишечника принимать пробиотик Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Добрый день. По данным общего анализа крови есть признаки бактериальной инфекции, обычно в таких условиях рекомендуется начать антибактериальную терапию антибиотиком широкого спектра, например, Амоксиклав по 1000 мг два раза в день 7 дней. Параллельно полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин до 4-5 раз в день, промывать солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель на подсушенные слизистые 3-5 раз в день. Пить побольше жидкости. Можно поливитамины, адаптогены.