Консультация педиатра /

Ротатек в 4 месяца — вопрос №382247

Добрый день, ребёнку 3,5 месяца, хотела сделать прививку ротатек и была удивлена ответом педиатра что первое введение должно быть обязательно сделано до срока 12 недель. Первому сыну делали прививку в 4 месяца, проверила его прививочный сертификат. А сейчас мне отказывают в ротатек,Заявляя, что уже поздно. Как же так? Комаровский на этот счёт говорит,что главное сделать два введения с интервалом месяц до 6 месяцев. Подскажите пожалуйста можно ли все таки настоять и сделать первый ротатек сейчас

Педиатр
Полина, добрый день, согласно официальной инструкции к вакцине, первая вакцинация проводится от 6- до 12 недель, думаю, что педиатр ваша права и вакцинацию надо было начать до трехмесячного возраста. Такая схема вакцинация разработана не зря,при данной схеме, указанной в анатации иммунный ответ сохраняется первые 2 года,затем он угасает, что впрочем и актуально, т.к.гастроэнтериты ротовирусной этиологии особо опасны для детей 2 лет жизни. Не думаю, что Вы ее переубедите, мы все работаем согласно приказам, а если что пойдет ни так, появятся какие то осложнения,т о вполне их можно связать с поздним введением первой вакцины ,а это уже уголовная статья!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Соглашусь с вашим педиатром. Не могу сказать, по какой причине старшему сделали позже рекомендованного возраста. Но я , как врач, в данной ситуации следовала бы строго инструкции. Будьте здоровы!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Первую дозу нужно успеть сделать до 3х месяцев. Вводится всего три дозы. Завершить третью дозу нужно до 8 мес. Ваш педиатр прав в данной ситуации.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. По инструкции нужно было начать вакцинацию до 12 месяцев. Педиатр вряд ли сделает прививку отходя от официальной инструкции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, совершенно верно поступил ваш педиатр.
Принятый ответ
Педиатр
И вот еще...есть такая вакцина роторикс, она аналогична рототеку, но в гос.клиниках она отсутствует, в частных центрах вакцинации он имеется. В этой инструкции нет четких верхних границ окончания первой вакцинации. Первую дозу следует давать ребенку в возрасте от 6-ти недель. Интервал между приемами должен составлять не менее 4-х недель. Курс вакцинации предпочтительно завершить к возрасту 16-ти недель, но он должен быть обязательно завершен к возрасту 24-х недель. В связи с тем,что он двухкратный он Вам в принципе подходит, Вы успеваете, поэтому свяжитесь с платными клиниками и уточните информацию по поводу Ротарикса.
Педиатр
Здравствуйте
После 15 недель вводить первую дозу не рекомендуется. Если же возникла острая необходимость в иммунизации, вводят всего две дозы, выдерживая интервал в месяц.
Педиатр
Согласно инструкции первая вакцинация должна быть до 12 недель (3х месяцев), так что педиатр прав.
Педиатр
Здравствуйте,Полина. Вакцина ротатек водится трехкратно до 12 месяцев.Первую вакцинацию ротатек по официальной инструкции необходимо сделать до 12 недель, и закончить третью до 12 месяцев. Врачи работают по официальным инструкциям к любому препарату и вакцинам, поэтому ваш педиатр в этом случае права.