Смена корма при аллергии
Здравствуйте! Беспородная кошка, кастрированная, домашняя, обработана от эктопаразитов в мае 2025 года. Масса -- 3.6 кг. Вакцинирована «Мультифелом». В сентябре и октябре дважды получала «Мильбемакс» после однократной рвоты живыми глистами (токсокарами). Больше червей не было. До сентября 2025 кошка питалась сухим кормом «Royal Canin Exigent (для привередливых питомцев), сырой индейкой (1 раз в неделю) и некислым кефиром (ежедневно по 30 -- 40 мл). После однократной рвоты и отказа от первой марки корма кошку перевели на «Royal Canin Gastrointestinal», продолжая давать кефир и сырую индейку. 9.11.2025 заметили на коже сбоку буроватое пятно неправильной формы с алопецией размером 1 х 1.5 см. Спустя 2-3 часа после очередной дачи кефира, кошка стала сильно чесаться. Тогда же дали «Зодак» (4 мг однократно) и перевели на сухой «Royal Canin Hypoallergenic» (40 г/сут, дробно). К ночи зуд ослабел. 10 -- 12 ноября кормили сухим «Royal Canin Hypoallergenic», однократно задавали «Зодак» (3 мг 1 раз в день с имевшимся дома влажным кормом «Royal Canin Sterilised») и мазали пятно «Тридермом» (1 раз в день с последующим обёртыванием эластичным бинтом). После дачи «Зодака» кошка была немного сонливой, однако к вечеру разыгрывалась и вполне охотно ела гипоаллергенный сухой корм. Кефир отменили. Птицу тоже. 13 ноября с утра питомица стала вялой, не давала трогать живот, лежала «колбаской», вытянув передние лапы. В ветеринарной клинике провели УЗИ -- желудок пустой, печень и поджелудочная без патологий, ширина холедоха -- 2.5 мм, стенки полых органов не увеличены, почки и селезёнка без патологии, мочевой пузырь умеренно наполнен с единичными взвешенными частицами (во время процедуры они напоминали белые крупинки на чёрном фоне). Врач сказала, что похоже на кристаллики солей или капли жира, но назвала это вариантом нормы. Ободочная кишка заполнена каловыми массами. Ветеринар предложила перевести на «Gastrointestinal» и дать «Дюфалак», если в кишечник не опорожнится. Дома после дачи влажного «Gastrointestinal» кошка помочилась и сходила по-большому. Кал был оформленный, в достаточном количестве, без слизи и крови, но в первом фрагменте мы нашли крупный комок сухой шерсти размером 1 х 1.5 см. Видимо, кошка выкусила его, когда расчёсывала зудящее пятно -- вероятно, он и вызвал утренний запор. Сейчас животное кушает и выглядит вполне здоровым. Кожа под лампой Вуда не светится. Скажите, пожалуйста, какая из четырёх нижеприведённых стратегий кормления предпочтительна: 1. Кормить сухим «Royal Canin Hypoallergenic» сейчас и всегда. 2. Кормить сухим «Royal Canin Hypoallergenic» в течение 2 месяцев, а затем перевести на сухой же «Royal Canin Gastrointestinal» и кормить им всегда. 3. Кормить сухим «Royal Canin Hypoallergenic» в течение 2 месяцев, а затем перевести на сухой «Royal Canin Adult» или «Sterilised». 4. Кормить сейчас и всегда сухим «Royal Canin Gastrointestinal». Просто он калорийный и к тому же содержит яичный порошок, который, наверное, тоже может вызывать аллергию. Может быть, есть иные варианты? И ещё, сколько мазать пятно на коже «Тридермом»? Буду очень Вам признателен за помощь!
Принятый ответ
Добрый день.
По описанным Вами симптомам можно предположить пищевую непереносимость, чаще белковую аллергию. Учитывая,что на узи все без патологий, рекомендуется перейти только на гипераллергенный корм не менее 6месяцев. Если на нем все будет замечательно, то оставить его до года, а то и больше. За счёт гидролизованного белка нагрузка на жкт и мочеполовую систему снижается. Кефир, индейку и прочее со стола пока исключить. Через 2-3мес пробовать постепенно отдельно друг от друга чтобы понять реакцию.
В зарубежной литературе многие источники пишут, что корма и их состав, которые есть на рынке не всегда по составу совпадают с тем,что заявлено на упаковке, к сожалению. И это в Европе....
У нас такие исследования не проводят.
Поэтому, миксовать корма и тем более часто менять не стоит. Подобрать один гипоаллергенный! И минимизировать использования агрессивных, хлорсодержащих веществ для уборки дома,особенно с ярковыроженным ароматом.
Поправляйтесь.
Оксана Владимировна, гипоаллергенный она почти не ест. Видимо, потому, что нет от него "мясного" запаха. Скажите, какой корм из линейки "Royal Canin" можно подобрать вместо гипоаллергенного? Подойдёт ли "Hairball Care" (кажется, там больше клетчатки) и если да, то сколько по времени им можно кормить?
Пробуйте, но гипоаллергенный надёжнее там переработанный белок, если другой корм ,то берите однокомпонентный, лучше кролик. Сначала маленькую порцию пробуйте.
Часто аллергия на курицу, рыбу. Реже кролик, индейка.