У ребенка год назад ухтщилось зрение
минус1/75 ей выписали очки,в этом году зрение стало хуже,минус 3/25,я сказал что делать,врач сказала купить дорогие очки,что они не будут продливать ухудшение,
Здравствуйте! У ребенка отмечается достаточно высокий темп прогрессирования близорукости. В таком случае рекомендуется использовать специальные способы коррекции, чтобы затормозить падение зрения:
1.Специальные очки, которые не просто делают зрение в очках четким, но и позволяют значительно замедлить скорость ухудшения зрения ребенка. Это очковые линзы Stellest, MyoCare, MiyoSmart. Эффективность действия таких линз напрямую зависит от того, сколько времени ребенок их носит в течение дня. Для наилучшего эффекта рекомендуется их носить в течение всего времени бодрствования, т.е. при зрительной работе и вдаль, и вблизи, и дома, и на прогулке.
2. Мягкие контактные линзы специального дизайна (MiSight, OKVision Prima BIO Bi-focal), их носят в течение дня.
3 "Ночные" ортокератологические линзы. Ребенок в них спит, а днем ходит без очков и все хорошо видно.
Также для профилактики ухудшения зрения рекомендуют обратить внимание на образ жизни и при необходимости его скорректировать.
Доказано, что нахождение на улице в светлое время суток не менее 1,5-2 ч в день также помогает снизить темпы ухудшения зрения при близорукости.
Риск ухудшения зрения значительно возрастает, если читать на очень близком расстоянии и в течение длительного времени. Поэтому существует правило, позволяющее снизить этот риск.
Правило 20-20-20: каждые 20 минут зрительной работы вблизи делать перерыв на 20 секунд, в течение которых смотреть вдаль на 20 футов (примерно 6 метров) или дальше.
Будьте здоровы!