Проблемы с сердцем
У моего отца проблемы с сердцем. Узи сердца прилагаю...в июле месяце было назначено лечение(прилагаю),после которого вроде бы ему стало легче, но месяц назад состояние его ухудшилось (упало железо до 5.5,слабость ,восполилось ЖКТ,болят ноги,речь не ясная,тошнит,пропал аппетит,плохой сон,поясница болит),железо влили 250 мл,поднялось до 17,но самочувствие не улучшилось..Может побочка лекарств?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Какие препараты принимает?!
Регина Рафагатовна, прикрепилп
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографии ваш отец перенёс инфаркт миокарда на ногах, снижена фракция выброса.
Имеется расширение полостей, на данном фоне имеется нарушение ритма фибрилляции предсердий.
Данные препараты назначены верно.
Необходимо обязательно, чтобы осмотрел вашего папу невролог.
Возможно признаки ишемии головного мозга.
Когда возникли данные симптомы?!
Регина Рафагатовна, на протяжении месяца
Регина Рафагатовна, на фоне чего это может происходить?почему у железо так упало?и состояние такое,может побочка таблеток?
Наврядли, кровотечения не было?!
Необходимо проверить желудок, кишечник обязательно
Регина Рафагатовна, кровотечение не было...он может не выдержить проверки желудка!Это таблетки могли спровоцировать на желудок?
Принятый ответ
Здравствуйте, есть отеки на ногах? Одышка?
Какие цифры ад и чсс сейчас?
Наталья Евгеньевна, он пьёт мочагоные,е ли бросает ,то сразу же отёки появляются, и одышка есть
Хорошо. Лечение у Вас верное, оно направлено на поддержание работы сердца.
По узи емть снижение фракции выброса, расширены камеры.
Т к есть фибрилляция предсердий, то необходимо принимать препараты для разжижения крови. Эликвис пьет?
Если ад позволяет, то можно добавить юперио к лечению
Наталья Евгеньевна, да пьёт ...а почему упало железо, и у него такое состояние?может побочка таблеток?
Снижение железа может быть при сердечной недостаточности, это частое явление.
Не исключается хроническое кровотечение. Не было черного кала, кровавой рвоты, носовых кровотечений. Не делали в ближайшее время фгдс?
Наталья Евгеньевна, вроде бы не было..давно делали,боюсь он сейчас не выдержит его
Тогда пока наблюдать. Обязательно продолжить прием препаратов железа
Наталья Евгеньевна, получается нужно ещё влить ему железо? И состояние такое может быть ,что железо ещё маловато?или то ещё не совсем усвоилось,которое вливали.Вливали неделю назад
Поддержка препаратами железа все равно необходима. Вливать пока не надо,но хотя бы продолжить в виде таблеток
Наталья Евгеньевна, а от чего у него может быть такое состояние?
Состояние на фоне анемии, сердечной недостаточности. Быстро улучшения здесь ждать не стоит.
Наталья Евгеньевна, но ему же после как летом назначили это лечение,стало лучше, а с чего такое резкое ухудшение?!
Если произошло снижение уровня железа, то это ухудшает самочувствие и восстановление довольно не быстое
По поводу причин надо смотреть. Поэтому и рекомендуем фгдс для исключения кровотечений
Наталья Евгеньевна, а какие признаки кровотечения?
Резкая слабость, бледность, головокружение, одышка
Наталья Евгеньевна, а как проверить есть ли кровотечение, к какому врачу нужно обращаться?
Для этого делают фгдс и колоноскопию
Наталья Евгеньевна, отец говорит,что соски болят..постоянно пить хочет
Рекомендую вызвать терапевта на дом. Необходим очный осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте фгдс давно делали?
Гульнара Рафиковна, да,давно...просто боюсь не выдержит сейчас он...слабоват.
Желательно бы сделать т к на фоне разжижающих могут быть проблемы с желудком
А что может быть с желудком?
Эрозии, язвы
Гульнара Рафиковна, а от чего у него может быть такое состояние..
Может железо ещё нужно влить,или ещё то не усвоилось?заливали неделю назад...или ещё за чего нибудь?
Гульнара Рафиковна, отец говорит, что соски болят..постоянно пить хочет