Инсульт головного мозга
Мама лежит в реанимации с инсультом. Правая сторона не работает, но начала двигаться нога. Случай тяжелый доктор сказал. Кровоток пршёл через мозг в мышцу сердца. 5 дней я еекормилаиз шприца бульёном, а сегодня не смогла, потому что она спит всё время. Скажите нет никакой надежды?
Принятый ответ
День добрый !
Чтоб точно сказать, нужно описание МРТ, либо КТ, чтоб понять какой и где очаг поражения
Сонливость это нормально, главное чтоб были пробуждения
Владимир, Всё у доктора. Делали КТ. Правая сторона мозга отключена и через эту сторону прошёл кровоток и в мышцу сердца. Так мне объяснил доктор
"и в мышцу сердца." вот это непонятно, лучше перезвонить доктору и уточнить, что он имел в виду, взаимосвязи нет
Кормить можно и нужно, попросить установить назогастральный зон и через него кормить. Протирать обязательно , меня положение для профилактики пролеженй
Владимир, а почему синие разводы на ногах от колена до пяток?
гематомы на фоне антиагрегантной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно понимать объем поражения , очаг ишемии . По вашему описанию и то что пациент спит нельзя ничего сказать . Если есть возможность , прикрепите имеющиеся обследования.
Алана, у меня на руках ничего нет
Алана, можно её кормить и протирать.
В таком случае вам нужно успокоиться. Ваша мама в надежных руках . Ей делают все необходимое. Нужно набраться терпения .
Не можно , а нужно . По поводу кормить , вы лучше уточните у лечащего врача , так как она может получать питание с капельницами . А вот протирать обязательно. Профилактика пролежней . Ксероформ купите и отрабатывайте места , где заметите хоть небольшое покраснение кожи .
Алана, какого терпения? Если доктор сказал ей осталась неделя
Неэтично так говорить о пациенте , пока он дышит и живой , что осталась неделя или день . Одному Всевышнему известно сколько кому осталось .
Алана, ну а мне так сказал, готовтесь... а как кормить, если она через раз открывает рот и спит, ещё подавится бульоном. Кормлю со шприца
Если ест , тогда просите установить назогастральный зонд и кормите через него . А также обсудите вопрос парентерального питания через внутривенные вливания .
Алана, что такое парентеральное?
Минуя ЖКТ . Это специальные растворы , которые капают таким тем больным , которые не могут питаться , либо плохо питаются даже через зонд .
Алана, ей капают натрия хлорид, рингер солофарм, магния сульфат, цитофловин, нейрокс. Этого достаточно или нет?
Парентеральное питание совсем другое . К примеру Кабивен . В разных больницах свое питание . Спросите у лечащего врача .
Алана, он не хочет заморачиваться. Они ждут, пока эти старики откинутся. С неохотой идёт на контакт. Доктор от бога
Это дело совести каждого . Я помогла вам чем могла .
Алана, а какой матрас от пролежней?
Возьмите фирмы Армед
Алана, жёсткий или средний?
Там нет степеней жесткости . Противопролежневый ячеистый матрас фирмы Армед
Алана, а если от колена синеют ноги, и на руках тоже синева
Симптомы нарушения периферического кровообращения. Я пациента не вижу , не могу точно сказать .
Принятый ответ
Здравствуйте. Что с кровотоком не поняла. Есть результаты КТ или МРТ на руках?
По поводу питания, в реанимации должны были установить назогастральный зонд , тяжёлые пациенты именно так и получают питание. В отдельных случаях парентерально, то есть специальные питательные растворы вводят капельно.
Терять надежду никогда нельзя, прогноз можно дать только по ходу динамики, то есть с каждым улучшением прогноз более благоприятный становится. Но сейчас состояние тяжёлое, сложно сказать о прогнозе, тем более заочно.
Маргарита, делали кт, всё у доктора. Не знаю даст мне? Никого там не кормят ни как. Только вливают растворы и всё. Матрасы от пролежней даже не ложат.
Маргарита, кровоток прошёл через мозг в мышцу сердца. Это плохо? Очень?
Ох, тогда самим нужно следить за пролежнями. Но про кровоток, что то неясно, я не поняла, при чем тут инсульт и мышца сердца...
В общем, произошла закупорка сосуда, в результате тромбоза или стеноза за счёт атеросклеротической бляшки. Отсюда нарушение кровоснабжения участка мозга, гибель клеток мозга, то есть образуется участок ишемии. А вот это: кровоток через мозг в сердце, ну это бред какой то.
По поводу питания, просите установить зонд и пусть вас обучают кормить , больше никак.
Описание кт может дадут а может и нет, тут зависит от человека
Принятый ответ
Здравствуйте прогноз зависит от локализации ,и размера очага ,от неврологического осмотра ,от ее сопутствующих заболеваний ,Полное восстановление конечно маловероятно ,шансы на жизнь есть !Есть осмотр невролога и мрт Прикрепите?
Нонна, на руки ничего не дали. Всё у доктора
Нонна, извените пожалуйста. Всё на нервах. Я указала свой возраст, а ей 86лет. Хронические заболевания, она гипертоник давно
Все под контролем докторов ,для питания поговорите с заведующим отделением об установке назогастрального зонда
Нонна, у неё давление 70х48, дышит кислородом
Да давление конечно ни очень ,но они контролируют подкалывать будут препараты для стабилизации
Нонна, а утром было 64х44
Нонна, сказал день ещё
Да конечно состояние ни очень к сожалению ,только наблюдение
Нонна, уже ничего не сделаешь? Да?
Раз кислородом дышит ,только надеяться и ждать хороших известий
Нонна, вчера мама умерла. Ноги были синюшние, а вчера стали нормальные. И он сказал что вскрывать не надо. Почему? Закололи?
Мои соболезнования вам ?,держитесь ,ужасное горе ,при стационаре если есть уже диагноз и обследования не вскрывают
Нонна, почему ноги стали нормального цвета?
Я не видела конечно конечности думаю из -за нарушения кровотока
Принятый ответ
Здравствуйте,к сожалению,по данным обследований случай тяжёлый э, ишемический очаг, который пропитан кровью и кровью заполнилась желудочковая система. Лечение длительное, реабилитация длительная. Надо набраться терпения и сил. Здоровья вам и вашей маме.