Гайморит. Залрженность носа

Около 10 дней не дышит нос. Когда ложишься дышать можно только ртом. Сделала рентген,показана жидкость. Промываю нос, квикс,линаква,капаю риностопом. Но ничего. Пшикнула отривин с ментолом,отложило и смогла поспать. Мажу звездочкой,чтобы отложило хоть чуть. Сопли стоят внутри. Малость удается высморкать.

Нету
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену признаки наличия патологического содержимого в правой верхнечелюстной пазухе с горизонтальном уровнем – признак острого гайморита
В Такой ситуации показано назначение антибиотика

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимку мы можем ответить вероятнее всего признаки наличия жидкости в пазухе справа. В подобной ситуации обычно рекомендуется дополнительно сдать клинический анализ крови для определения наличие активности бактериальной инфекции, для понимания о необходимости применения антибиотиков.
Конечно сейчас стоит задача удалить жидкость из пазухи. А как правило при снятии отёка, воспаления в полости носа, когда соустья пазух работают хорошо, эвакуация слизи из них происходит самостоятельно. Для этого применяется комплексное лечение.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его, для того чтобы раскрыть больше нос, соустья пазух. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет экстракт или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух. Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил.
Для получения комплексного лечения рекомендуется посетить лор-врача.

Принятый ответ

Здравствуйте

На рентгенограмме отмечаются изменения, характерные для затемнения в правой верхнечелюстной пазухе с горизонтальным уровнем, что обычно характерно для наличия жидкостного содержимого, вероятно всего гноя.

При выявлении жидкостного содержимого в пазухах носа обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.

Нет ли проблемных зубов на верхней челюсти справа? Нет ли неприятного запаха от выделений?

Принятый ответ

Добрый вечер

По рентгенографии имеются признаки правостороннего риносинусита с наличием гнойного отделяемого .

В подобных ситуациях рекомендуется начать антибактериальную терапию .
Препаратом выбора является амоксиклав /экоклав / панклав 875/125*2 раза в день 7-10 дней . ( если нет аллергии на данную группу препаратов и не принимали их в течении последних 3-х месяцев )

Местно в таких ситуациях обычно применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт ) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / дезринит по 2 дозы 2 раза в день месяц ( данные препараты будут снимать отек в слизистой и восстанавливать пневмотизацию пазух ).
Область пазух не рекомендуется прогревать , делать паровые ингаляции, посещать бани / сауны , избегать долгих ванных процедур - данные действия могут усилить отек .

Подскажите , когда последний раз принимали антибактериальный препарат и какой ?

Декабрь 2023 года последний раз принимала антибиотики.

Если нет аллергии на группу пенициллинов , то в подобных ситуациях обычно рекомендуется начать именно с этих препаратов.

Таблетки рекомендуется принимать перед началом приема пищи , чтобы избежать негативных реакций со стороны ЖКТ.

Курс указала выше 7-10дней ( определяет уже врач после очного осмотра , ориентируясь на динамику лечения )

Да,спасибо

Скорейшего выздоровления!)

Принятый ответ

Матвей Храмешин
Здравствуйте, учитывая острое воспаление в пазухах носа (не исключено наличие гнойного процесса ) по результатам исследования лечение может быть следующее в таких случаях : в нос ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос полидекса (синусэфрин) по 1 впр 4р/д . Промывание ОНП по Проетцу (кукушку ) - уменьшает отек в полости носа, усиливает отток содержимого из пазух . Внутрь используется как правило синупрет по 2т 3р/д , амоксиклав по 1000мг 2р/д + пробиотики. Далее смотреть по состоянию на фоне лечения , корректировать при необходимости. При ухудшении состояния консультация у лор-врача в отделении.

Здравствуйте.
Подскажите ,пожалуйста , лицевые боли усиливаются при наклоне вперед? Нарушение обоняния беспокоит ? Кашель ? Скажите, пожалуйста, выделения из носа обильные, густые или незначительные и прозрачные и больше беспокоит заложенность носа нежели выделения?
На рентгене отмечается наличие уровня жидкости в правой верхнечелюстной пазухе , что обычно говорит о наличии гноя .

Указанные жалобы могут свидетельствовать о наличии риносинусита (воспаления придаточных пазух носа) бактериальной природы .

Обычно рекомендуют антибиотиков(Амоксиклав 875мг+125мг 2р/д 7 дней),если нет аллергии и не принимали его за последние 3 месяца.

Обычно в подобной ситуации рекомендуют использование гипертонических солевых р-ров (р- рыс повышенным содержанием соли- до 3 раз в день, не более 14 дней, затем переходить на обычные формы солевых растворов (0,9% раствор хлорида натрия), затем рекомендуют применение противовоспалительных средств Назонекс по 1дозе 2р/д 14дней, затем по 1дозе 1р/д14дней

При неэффективности гипертонического р-ра , если качество жизни беременной сильно страдает, допустим
кратковременный (не более 3 дней) прием топических деконгестантов
(Оксиметазолин 0,01%), так как в период беременности более важно дышать носом.

С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (ПАРАЦЕТАМОЛ 500 мг 2-3 раза внутрь 3-4 дня).

Все препараты безопасны для применения
Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1,5-2 л).