- 24 Августа 20211 ответ
- 28 Сентября 202116 ответов
- 13 Августа 202415 ответов
- 26 Октября 20255 ответов
Цистит. Что принимать, если вечером ехать в отпуск? Здравствуйте, уважаемые врачи! Посетил цистит сегодня утром, выпила утром и днём фурагин. Грешу на то что продуло, или что муж приехал с командировки два дня назад. Также использовалась смазка с ментолом (ранее не пробовали). Что сейчас принять, чтобы можно было продолжить отпуск на море с мужем? Подскажите, пожалуйста, переживаю за дорогу и море. Можно ли будет пить коктейли, купаться, ПА? Планируем беременность, отпуск короткий( Из симптомов только жжение при мочеиспускании. Спасибо!
Здравствуйте! При данных жалобах и поскольку Вы начали прием Фурагина, можете продолжать его прием согласно инструкции: 100 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней. При данных симптомах важно соблюдать питьевой режим не менее 1,5 л воды в день. В комплексной терапии также рекомендуется использовать уросептики с Д маннозой ( Цистениум/ УроНекст и тд), при болевом синдроме - уриналгинФ.
На будущее - учитывая связь с использованием нового лубриканта, лучше заменить его во избежание рецидива на лубриканты без вкусоароматических добавок и без глицерина в составе.
Похоже на острый неосложнённый цистит или раздражение уретры после новой смазки с ментолом, но перед дорогой лучше быстро отделить инфекцию от химического раздражения.
Оптимально сегодня сдать общий анализ мочи и посев мочи до следующей дозы препарата, особенно если беременность в этом цикле возможна. При жжении при мочеиспускании помогают обильное питьё, мочеиспускание без «терпения», исключение кофе, алкоголя, острого, кислого и отказ от смазки с ментолом. Для боли можно принять ибупрофен или парацетамол по инструкции, если нет противопоказаний.
Смешивать несколько антибактериальных препаратов между собой не стоит. Если беременность возможна, фосфомицин считается более удобным и допустимым вариантом, а фуразидин без очной оценки лучше не продолжать.
Купаться можно, если нет температуры, боли в пояснице и крови в моче, но без переохлаждения, с душем после моря и сменой мокрого купальника на сухой. Коктейли лучше не пить до окончания симптомов и лечения: алкоголь раздражает мочевой пузырь, усиливает обезвоживание и может ухудшить течение цистита. Половой акт на фоне жжения лучше отложить до исчезновения симптомов хотя бы на 24–48 часов, иначе воспаление часто усиливается; после близости желательно сразу помочиться.
Здравствуйте. При таких симптомах цистита можно рекомендовать принять один пакетик монурала на пустой мочевой пузырь и принимать Канефрон по две капсулы три раза в день, при недостаточном эффекте повторить приём монурала Через 48 часов, когда симптомы пройдут можно купаться и жить половой жизнью
Здравствуйте, вероятнее всего это посткоитальный цистит ( которые возникает после полового акта) . Рекомендовано было бы сдать Посев мочи , но учитывая , что сейчас такой возможности нет , то можно однократно принять Монурал , далее Канефрон по 2 т-3 раза в день . Больше пить клюквенного морса , брусничного. При отсутвии жалоб , можно купаться и разрешен половой акт
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Цистит может нарушить планы. Так как вы уже начали фурагин, продолжайте. Так же хорошо помогает монурал однократно на пустой мочевой. Примите его, симптомы обычно исчезают в тот же день. Старайтесь не использовать лубриканты с добавками и на основе силиконов.только на водной основе