Ребенок съел гигиеническую мятную помаду
Здравствуйте. Дочери 10 месяцев, она съела немного гигиенической мятной помады Nivea. Фото помады прикладываю. Очень переживаю. Что может случиться? Что я могу сделать сейчас? Ситуация произошла полчаса назад. Меня смущает, что она с ментолом. Спасибо за ответы
Дарья, здравствуйте!
Обычно в подобных случаях считают, что опасности для малыша нет.
В подобных случаях возможно разжижение стула, аллергическая реакция (на ментол), но не факт, что эти проявления могут быть.
Обычно в подобных случаях рекомендуют поддерживать обильный питьевой режим не менее 30-40 мл/кг/сут, наблюдать за самочувствием ребенка
Здравствуйте.
Наиболее вероятно, что все будет хорошо.
Достаточно Обильного питья 40 мг на кг
Можно дать сегодня сорбент полисорб /энтеросгель
Если появится тошнота, рвота, боли в животе, то показаться врачу. Но это очень маловероятно, так как и сьеденно совершенно немного. На ментол может быть больше аллергическая реакция, поэтому достаточно наблюдения и питьевого режима.
Здравствуйте, Ирина Михайловна. Спасибо за ответ. Как думаете, стоит ли ей дать энтеросгель? Меня очень смущает именно ментол . Посмотрите пожалуйста состав гигиенички (фото закрепила)
И сколько энтеросгеля дать?
Принятый ответ
При небольшом количестве сьеденной помады при таком составе ничего не будет, даже при наличии ментола. Не переживайте.
Энтеросгель можно использовать до 3 раз в день.
Грудным детям рекомендуется 2.5 г (0.5 чайной ложки) препарата размешать в тройном объеме грудного молока или воды.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ментол в данном случае не страшно, мятные чаи разрешены с 3х месяцев, за счёт основы гигиенической помады может ребёнка прослабить, но в целом ничего страшного не случилось. Можно дать сорбент Полисорб и водички побольше. Не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что ничего критичного не произошло.
В данной ситуации возможна наблюдательная тактика.
Как себя чувствует малыш?
При появлении аллергической реакции возможно применение антигистаминных препаратов , например зиртек или зодак.
Не забывайте соблюдать питьевой режим.
Здравствуйте.
В таком случае, как правило, рекомендуется наблюдение за общим состоянием ребёнка в течение суток.
Промыть малышу ротик и обеспечить обильное питье.
Не переживайте, ничего страшного не случится.