Метипред спровоцировал повышение сахара в крови на 19 неделе беременности

Добрый день!Идет 19 неделя беременности,на основании первого скрининга был поставлен риск преэклампсии 1:13,второй скрининг показал нарушение кровотока в артериях левая 1,8 пи, правая 2,0 пи. Примерно с 8 недели беременности у меня началось сильнейшее обострение подагры,из-за которого я попала в больницу,приступ купировали преднизолоном и диклофенаком, рекомендации врача для дальнейшего лечения Метипред 4 мг 6 раз в день с последующей отменой,оставить 2 таблетки метипреда до конца беременности (если боли вернуться). Я сократила до двух таблеток,но воспаление стало возвращаться,поэтому мной было принято решение оставить Метипред до конца беременности.Сегодня на приеме у гинеколога выяснилось,что у меня повышен уровень глюкозы в крови 5,43,что автоматически является гистаническим диабетом.И так как Метипред напрямую влияет на повышение сахара в крови,у меня встал вопрос о дальнейшем плане действий!Без метипреда я не смогу ходить (перед больницей я передвигалась на костылях,ни жизнь,а мука,это опять боли следовательно и давление),однако высокий сахар это диабет,который провоцирует Преэклампсию и еще кучу осложнений при беременности и угрозу для малыша. Прошу вашего совета,к эндокринологу я уже записана,но мне бы хотелось и самой разобраться в данном вопросе ( сложно найти опытного врача,тем более вопрос довольно таки серьезный,две жизни на кону). По анализам еще сильно повышены сок крови,значит воспаление никуда не ушло (стоит только отменить Метипред и все начнется сначала😢)

Подагра, алергия,холецистит,гипертония
33 года

Здравствуйте. Понимаю ваше волнение, давайте попробую помочь в данном вопросе. Действительно преднизолон способен повышать глюкозу крови, так как он блокирует выработку инсулина поджелудочной. В вашем случае, если отмена метипреда невозможно, и на фоне диетотерапии не удастся сохранять целевые показатели глюкозы ( натощак до 5,1 ммоль/л через час после до 7,0 ммоль/л) целесообразно начать применять инсулин на время беременности, с целью нормализации глюкозы и снижение риска осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мадина Шамильевна, благодарю за Ваш ответ!Я читала о таких способах решения данного вопроса,хотелось бы конечно чтобы диета помогла)Подскажите пожалуйста для отслеживания уровня глюкозы в крови стоит мне приобрести глюкометр?

Да, глюкометр обязателен. Измерять глюкозы необходимо 7 раз в день, натощак. до еды и через час после еды. Так же можно рассмотреть вопрос о датчиках непрерывного мониторинга глюкозы

Добрый день !
Так как отменять метипред нельзя , то Сахар крови во время беременности необходимо корректировать инсулином . На очном приеме врач вам подберет дозы длинного инсулина , и если понадобится - короткого на еду . Они будут не большими так как Сахар не очень высокий .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за Ваш ответ!я хотела бы еще уточнить насчет инсулина,глюкометра и тест полосок к нему,я знаю что больным диабетом все это положено бесплатно,могу ли я расчитывать на бесплатную помощь от государства (инсулин очень дорогой),беременные с данным видом диабета могут получить льготу на данные лекарства.

Добрый день !
Да , обратитесь к эндокринологу в поликлинику где вы прикреплены и вам должны все выписать .

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации необходимо обратиться на прием к эндокринологу для назначения инсулина. Т.к препарат отменить нельзя, а на повышение сахара он действует.

Переживать по поводу инсулина ненужно, это только на срок беременности, вреда на плод он не несет. Берегите себя и своего малыша.

Принятый ответ

Добрый день
Метипред в данном случае отменить невозможно и не надо это делать
Да.Повышение сахара он спровоцировал
Но
Мы научились очень хорошо компенсировать гестационный диабет
На данном этапе вам будет рекомендована диета с исключением сладкого,мучного,белого риса,картофеля
Всю еду записывать
И мерить Сахар натощак и через час после каждой еды
Если на диете все же будет более 2 вылетов за 10 дней-будет рекомендован инсулин