Геморой и анальные трещины

Здравствуйте! В 20 году после приема антибиотиков образовалась анальная трещина. Лечила долго свечами, образовался сторожевой бугорок. После родов в 2023 году появился Геморой. Если стул твердый, появляется анальная трещина и не одна. Итак уже много лет. Зуда нет и слизи тоже. Прочитала в интернете что это сигнал рака прямой кишки( в городе проктолога нет, поеду в область, но сейчас очень за это переживаю….

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Игорь Юрьевич, приложила

В данной ситуации можно предположить наличие анальной трещины. С признаками острого геморроя.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и устранения запоров пациентам рекомендуют потреблять адекватное количество жидкости и пищевых волокон, если все же стул не наладился, то рекомендуют Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня,1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных клетках
Свечи проктозан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Игорь Юрьевич, визуально это не похоже на рак? Меня трясет всю сейчас… и. Беспокоит что трещин много

Нет. Это не рак

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Игорь Юрьевич, Геморой такой стадии поддается местному лечению или поможет теперь только оперативное? Лет 5 мучаюсь, то проходит то снова появляется, сейчас уже неделю рецидивит((( геморрой с 23 года, трещины с 20

Да, пока что можно справиться консервативно

Принятый ответ

Здравствуйте, нет. Аналлные трещины это анальные трещины и к онкологии они отношения не имеют.
В такой ситуации рекомендуется местно препараты для купирования спазма и улучшения микроциркуляции на основе нифедипина или нитроглицерина, например
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 21-28 дней. Курс корректируется врачом проктологом исходя из того как заживает дефект
Свечи Проктозан 2 раза в день
Свечи Постеризан 1 раз в день на ночь для купирования воспаления в прямой кишке
Мазь Офломелид на салфетке прикладывать к анусу на ночь. В среднем использование вышеуказанных свечей 10-14 дней при подобных случаях
Прием венотоников, например Детралекс/Детравенол 1000 мг 1-2 месяца.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елизавета Александровна, у меня получается это не похоже на рак? Так страшно выглядит просто… посмотрела сегодня и в шоке была

Нет, не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елизавета Александровна, а со сторожевым бугорком что-то делают? В моем случае на данный момент оперативное лечение только поможет при таком наборе, что и Геморой и трещина. И не понятно, почему такие частые рецидивы происходят, это значит что-то внутри воспалено или дисбактериоз какой?

Сторожевой бугорок это признак хронизации трещины в такой ситуации в первую очередь рекомендуется очный осмотр проктолога и после этого определение тактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елизавета Александровна, тактика в там случае подразумевает делать операцию или нет? Он не перерождается в рак?

Нет, в онкологию не перерождается. Да, делать операцию или нет

Принятый ответ

Добрый день! Судя жалобам и фото можно предположить анальную трещину. На онкологию не похоже. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ильнур Ирекович, а как выглядит онкология? Просто так страшно выглядит и я подумала о самом плохом…..

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по жалобам и фото у Вас имеется картина острого геморроя, осложненного тромбофлебитом. Обострения хронической анальной трещины.
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.3р/ сутки 4 дня, затем 2 раза в сутки 3 дня, затем 1 раз в сутки 2 недели
7. Мазь гепатромбин г 2р/сутки 14 дней
8. Релифипин 2 раза в сутки 14 дней
9. Мукофальк 3 раза в сутки 1 мес
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
При частых рецидивах - стоит рассмотреть вариант об оперативном лечении- иссечении анальной трещины .
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Геморрой и трещина как правило не уходят в онкологию , не переживайте. По фото есть геморрой и сторожевой бугорок как при хронической анальной трещине , данных за онкологию не видно . Если сформировалась хроническая анальная трещина лечение только оперативное уже .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Рамильевна, здравствуйте, данных за онкологию не видно, потому что фото такое, или в целом данных за онкологию нет?)

На фото нет признаков онкологии , да и по Вашему описанию на онкологию не похоже . В вашем возрасте мало вероятна онкология , не переживайте . Если сильно волнуетесь можно пройти колоноскопию .