Консультация проктолога /

Анальная трещина при беременности — вопрос №2373496

Здравствуйте. Начала пить железо (бесконтрольно ), случился сильный запор и анальная трещина . Начала лечить, узнала , что беременна , лечение прекратили , врач сказала рубец образовался , оставили только свечи с облепихой .
Беременность закончилась (биохимическая ), лечение я не продолжила - у меня нестабильный стул уже много лет (занимаюсь лечением у гастроэнтеролога , поэтому не волновала трещина )

Сейчас забеременела , начинаю чувствовать беспокойство из-за того, что стул стал крепче, чем раньше и начинает появляться болезненность после дефикации . Подскажите, пожалуйста, чем можно лечить трещину при беременности

Возраст: 30

Хирург
Здравствуйте, в первую очередь следует размягчать стул, который в Вашем случае вызывает анальную трещину.
Начните приём Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день, цель ежедневная мягкая дефекация, кал пастоообразный, чтобы не приносил дискомфорт.
Ректально свечи Проктогливенол 2 раза в день 20 дней при необходимости дополнительно 1 свеча за 20 минут до дефекации для местного обезболивания. Ситуационно свечи можно использовать дольше чем 20 дней.
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Исключить острое, специи, алкоголь, бани на время лечения.
Все препараты можно использовать при беременности
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, в инструкции к свечам прокто гивенол написано , что запрещается в первый триместр

Хирург
Вы не указали сколько у Вас недель срок беременности.
Если у Вас ещё 1 триместр, тогда конечно Проктогливенол не используйте, все остальные рекомендации актуальны.
Хирург
Здравствуйте, Ксения!
Для уточнения диагноза рекомендую вам все же посетить очно врача- проктолога с детальным осмотром.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения анальной трещины, допустимую при беременности и ГВ:
-свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в сутки после опорожнения кишечника 20 дней.
- мазь Постеризан 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур 20 дней.
- Для облегчения прохождения каловых масс периодически можете использовать облепиховые свечи;
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать в идеале не более 3 минут, по возможности меньше натуживаться
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/фитомуцил по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
-Питание по диете номер 3. К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком.
- До родов 5-6 раз в день стоять в коленно-локтевом положении по 20 минут.
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо за ответ ! А через 20 дней нужно эти свечи прекратить? Чем лечиться дальше ?
Хирург
Ксения, за 20 дней должен быть ощутимый эффект. Важным фактором успеха лечения и профилактики обострений трещины в дальнейшем является нормализация консистенции и регулярности стула: он должен быть как минимум ежедневным и мягким. Длительносиь непрерывного использования Постеризана по инструкции не более трёх недель. Если будет необходимость, используйте далее облепиховые свечи, они также обладают ранозаживляющим эффектом. Также можете использовать свечи Натальсид до 2 недель.
После перерыва, если будет нужно, можно возобновить Постеризан.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, большое спасибо!
Хирург
Здравствуйте, Ксения
Пр симптомам можно предположить анальную трещину.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи Прокто-гливенол 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку и после дефекации. Интервал между введением свечей (натальсид и прокто-гливенол) 2часа
- мазь постеризан 2р.д на область ануса и в в анальный канал 3недели
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться .
Все препараты можно при беременности
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, в инструкции написано , что прокто гивенол нельзя беременным , особенно в первый триместр
Хирург
Ксения, учитывая 1 триместр, отмените прокто-гливенол, все остальное можно использовать
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. При трещине обычно назначают свечи Проктогливенол, Метилурациловые. Так же нужно наладить стул.