Повторная химия
Здравствуйте! В феврале был обнаружен рак. Рак правой молочной железы cT2NOMO Люминальный тип В, HER-2neu позитивный подтип. Мною было пройдено 6 капельниц химиотерапии. 22.10.25 провели операцию. Сейчас, говорят о том, что снова нужно пройти химиотерапию. Вопрос, насколько это уместно в моем случае? Может быть лучей будет достаточно? Все основные заключения прикрепляю документом)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с прикрепленными документами.
При Раке молочной железы Люминальном подтипе В ,Нег2 позитивном статусе, при радикальной резекции молочной железы действительно показано проведение адъювантной (т.е. послеоперационной) таргетной терапии до 1 года в сумме, это не химиотерапия а таргетная терапия. Т.е. с начала введения Таргетной терапии до года , в случае люминального подтипа т.е. гормонозависой опухоли в комбинации с гормонотерапией. Параллельно с проведением курса лучевой терапии.
Если есть вопросы задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным гистолгического исследования после операции речь идет о люминальном В HER2-положительном РМЖ
Показатель RCB II - говорит об остаточной опухоли
При люминальном В HER2-положительном РМЖ после полноценного курса лечения ДО операции - химиотерапию после операции не проводят никогда
Выполняют 14 циклов так называемой постнеоадъювантной таргетной терапии препаратом Трастузумаб Эмтанзин
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату исследования HER2-позитивный люминальный В рак. После 6 курсов неоадъювантной химиотерапии в удалённом материале выявлена остаточная опухоль (RCB II), что требует продолжения системного лечения. Повторная химиотерапия в таких случаях не проводится. Стандарт это 14 циклов таргетной терапии Трастузумаб - Эмтанзин, которая значительно снижает риск рецидива. Лучевая терапия проводится по показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас люминальный В подтип HER2-позитивного рака молочной железы, и после 6 курсов неоадъювантной химиотерапии в удалённом материале осталась часть опухоли (RCB II). В такой ситуации повторная стандартная химиотерапия обычно не проводится.
Следующим этапом является таргетная терапия препаратом против HER2, часто в виде 14 циклов Трастузумаб‑Эмтанзин, которая значительно снижает риск рецидива, а также при необходимости проводится лучевая терапия для зоны после операции. Цель, уменьшить вероятность возврата опухоли, сохранить эффект предыдущей терапии и сочетать с гормональной поддержкой при люминальном подтипе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Речь идёт об проведении таргетной терапии после операционного лечения. Это не цитостатики, которые вам назначили до операции совместно с таргетными препаратами (трастузумаб +пертузумаб).
Таргетная терапия переносится гораздо легче.
А учитывая послеоперационную гичтологию, учитывая подтип опухоли молочной железы проведение такой терапии обязательно. Это нужно для того, что бы снизить риск развития раннего рецидива заболевания. И обойтись только лучевой терапии в данном случае невозможно.