Помогите разобраться
Здравствуйте, такая ситуация воскресенье ночью поднялась у ребенка температура, 38,2, воскресенье весь день температура плохова то сбивалась часа на 3-4, с понедельника на вторник ночью было 37,2, утром 37,5 , в обед проснулась с резкой температурой 38,9 , сбивается плохо так же на часа 3 и снова 38,5 или 38,6 . сегодня ночью пожаловалась на правое ушко, утром подскочили сразу к Лору. Лор поставила острый отит. Горло не красное , я не вижу красного горла, носик не скажу что заложен, она им дышит, как лор сказала густые внутри сопельки, у нас они не текут. Воскресенье я сразу начала ей промывать физраствором, нас только это спасает, никакие пшикалки, аквамарисы бестолковые, которые не могут нормально промыть нос. Физраствором промываем всегда специальный насадкой с рождения. Ребенку 2,9 лет, забыла в начале написать. Как сказал лор как будто то вот вот лопнет там что то , но надеемся до этого не дойдет. Сегодня три раза капали нос, ушко назначеным и лекарствами. Антибиотик выпили, но не понимаю откуда взялся этот отит. Посмотрите наши анализы пожалуйста и назначение врача. Анализы сдали сразу после приема. Мочу могли не стерильно собрать, подмылись утром, но писали в горшок помытый сначала ,и возили с собой пару часов пока у Лора пока сдали анализы
Принятый ответ
Здравствуйте
По осмотру нельзя исключить наличие острого гнойного среднего отита справа, цефиксим в такой ситуации не эффективен, бактерии, которые вызывают данное воспаление не чувствительных к Цефиксиму
Антибиотик выбора это амоксиклав
Какой вес ребёнка?
Как общее самочувствие ребёнка? Сон, аппетит сохранён? Ребенок Капризный?
Маргарита Александровна, 14 кг, нам заменили капельки какие то на Альбуцид
Когда температура капризная, ушко капала и нос плачет, ну дети такие вещи не любят, но лежит минут 10 с закапаным ушком
Аппетита нету , но если температуры сбили, поест хотя пару ложек чего нибудь, пол тарелочки супа, а так даже вкусняшки не трогает
Маргарита Александровна, спит с температурой плохо
Маргарита Александровна, во вторник думала температуры уже не будет, раз ночь спокойно прошла, а тут днем так резко поднялась высокая такая, даже в первый день такой не было и ночью она и пожаловалась на ушко, но я не скажу что ее супер беспокоит, скажет там болит и забывает
Маргарита Александровна, а что анализы показали?
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции, но при гнойном отите антибиотик показан по результатам осмотра
Антибиотик выбора это Амоксиклав из расчета 50мг/кг в сутки
На вес 14 кг - 700 мг - 350 мг 2 раза в день
Рекомендовано приобрести суспензию 400мг/5мл - по 4,3 мл 2 раза в день - 7 дней
Альбуцид это глазные капли и в нос их использовать нельзя
В уши нет смысла капать никакие препараты так как они не приникнут через сохранную барабанную перепонку в среднее ухо
Лечение уха рекомендовано проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется пить из трубочки, рассасывать леденцы на палочке - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Здравствуйте .
В подобной ситуации вероятнее всего имеются проявления острого гнойного среднего отита (по осмотру есть выбухание барабанной перепонки ,за ней находится обычно гной и барабанная перепонка может лопнуть ,гной может выйти через слуховой проход ).
В такой ситуации рекомендуется системная антибактериальная терапия .
Препаратом выбора является пенициллиновая группа .
Если на фоне приема цефиксима не будет улучшений в течении 48-72 часов рекомендуется сменить группу антибиотиков на пенициллиновую (амоксиклав например ).
Инфекция обычно попадает в среднее ухо через носоглотку . Даже если наружу нет отделяемого то воспаление и отек может быть в носоглотке .
Как себя чувствует ребенок сейчас ? Есть ли боль ? Какая температура ?
Рупия Зайнуловна, цефиксим это панцеф антибиотик? Вы про него?
Температура сбивается не надолго, часа на 3 и снова вверх
Аппетита нет никакого, получается чем хоть накормить когда сбивается температура
На ушко жаловалась только ночью и когда собрались к врачу одевала шапку и причесывала волосики сказала больно, так ничего не говорит. Ну капельки когда из ушка вытекают говорит больно, я говорю ей что это просто капельки вытекли и она и все.
Сейчас выпили Нурофен, температура была 38,6
Рупия Зайнуловна, посмотрите анализы, что про анализам у нас
Да цефиксим это панцеф . Если еще не начинали прием антибиотика лучше начать прием с амоксиклава или аугментин .
По анализу крови признаков за бактериальный процесс нет ,но при остром гнойном среднем отите важен очный осмотр ,так как процесс локальный (воспаление локальное ), пока оно распространиться и появятся характерные изменения в крови проходит несколько дней .
Если на очном приеме видим острый гнойный средний отит антибиотик назначается без дополнительных анализов
Рупия Зайнуловна, ну мы были на приёме сразу у врача, заключение вы видели, панцеф мы начали пить
В заключении врача есть цефиксим ,поэтому я написала выше про него.
В панцефе действующее вещество цефиксим . Если сегодня начали приема панцеф сразу менять его на другую группу антибиотиков смысла нет. Имеет смысл дождаться 1-2 дня хотя бы и оценить эффект .
В общем анализе мочи есть небольшие изменения ,которые могут быть при инфекции .
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови, изменения больше характерные для вирусной инфекции, учитывая небольшое повышение лейкоцитов и моноцитов.
Обычно в тсуих случаях также оценивают с-реактивный белок, это более чувствительный маркер бактериальной инфекции.
В общем анализе крови из-за погрешностей сдачи может быть действительно повышен белок, кетоны в моче у детей обычно появляются на фоне длительного голода.
Выбухание перепонки связано со скоплением в барабанной перепонке жидкости, возможно гнойной.
Зачастую острый средний отит развивается на фоне дисфункции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.
Также при среднем отите обычно рекомендуют использовать сосудосуживающие средства в нос с целью снятия отека с полости носа и восстановления функция слуховой трубы, как основной причины развития острого среднего отита.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут орошают нос морской водой, аквамарис норм или Аквалор софт и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней
Если нет выделений из уха обычно ушные капли не применяют вовсе.
Согласно клиническим рекомендациям Цефиксим может являться одним из антибиотиков в случае лечения острого гнойного отита.
Какой вес ребенка? Не нарушен ли сон, прием пищи, повседневная активность?
Валерия Александровна, вес ребенка 14 кг
С температурой спит плохо, аппетита нет
Получается немного накормить когда собьем немного температуру
Сбивается часа на 3 и снова под 38,5
Чередую Нурофен с парацетамолом, но парацетамол нам всегда плохо помогает
Валерия Александровна, на ухо не скажу что сильно жалуется, ночью сказала только болит тут и когда собирались к врачу причесывали волосики одевали шапку сказала болит
А так капельки начали капать, полежит 10 минут с ними и когда встает вытекают они немного говорит болит, я говорю это просто капельки вытекли
Валерия Александровна, носом она дышит, при температуре ей только тяжко носиком дышать , а так она дышит, промываем нос физраствором и начали Альбуцид капать , в аптеке заменили капельки в нос
Антибиотик на такой вес рассчитан верно, даже чуть больше, что тоже имеет место быть. Эффект от антибиотика оценивают 72 часа от начала приема
Нурофен используют также по весу по 10 мг на килограмм или вес ребенка разделить на два (получится количество мл на прием), а парацетамол по 15 мг на килограмм, то есть по 8,7 мл на приём
Альбуцид это глазные капли, которые не адаптированы для слизистой носа, из не рекомендуют использовать в таких случаях.
Валерия Александровна, скажите пожалуйста, если сейчас заболели отитом он теперь будет нас всегда приследовать?
Нет. Это не совсем так.
Воспаление в среднем ухе развивается на фоне насморка или отека в носоглотке. То есть профилактикой среднего отита является чистый и хорошо дышащий нос
Валерия Александровна, странно что у нас отит развился, я как только малейшие признаки соплей вижу сразу нос физраствором промываю
Считаю это самый эффективный способ промывать сопли, выходит вся гадость, ребенок спокойно дышит носом и сопли не мешают . делаем специальной насадкой это, спокойно промывает одну ноздрю и потом вторую , все сопельки выходят и ребенок спокойно вышмаркивается остатками физраствора, у нас всегда быстро так сопли проходят 3 дня и соплей уже минимум и горло сразу быстро проходит от таких промываний
Аквамарисы считаю промывают как то поверхностно, даже глубоко не промыть не убрать сопли
Валерия Александровна, у нее и нос сейчас дышит. Так походит немного носом пошмыгает, промоем и бегает дышит, сейчас уснула дышит носом. Только температура когда высокая дышит ртом, тяжко , подхнычет подзаложит тогда
Для промывания носоглотки действительно более эффективные считаются обильные промывания через шприц со специальной тыквообразной насадкой. Но в носоглотке также у детей зачастую воспаляется глоточная миндалина из-за чего воспаление может переходить в ухо
Валерия Александровна, она кстати была немного охрипшей по утра, когда только затемпературили
Скажите тут так мнения расходятся на счет панцефа, не понимаю верное лечение у нас или нет , эффективен он
Если не был эффективен я думаю его бы не назначали
Цефиксим (панцеф) входит в перечень рекомендованных антибиотиков при лечении острого гнойного среднего отита. Обычно препарат первой линии является амоксициллин, но если был начат прием панцефа, то это не считается ошибкой.
Валерия Александровна, будем пока его пить и наблюдать
Да, все верно.
Эффект оценивают через 72 часа
Валерия Александровна, спасибо большое за ваши ответы
Надеюсь нам поможет
Будьте здоровы! 🌼
Валерия Александровна, подскажите какие еще капли кроме називина можно капать нос, Назонекс или дезринит их сейчас нет в аптеках нигде
Как альтернатива Авамис, применяется также по 1 дозе 1 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите вес ребёнка пожалуйста
По приложенному ОАК вирусной бактериальный процесс. Повышены общие лейкоциты, нейтрофилы и моноциты,также соэ высокая
Учитывая этот факт и осмотр приложенный( перепонка выбухает), температура поднимается- антибиотик оправдан,но конечно на Панцеф особой надежды нет так как к пневмококку чувствителен Амоксиклав, поэтому 50/50
При наличии отита рекомендуется проводить лечение носа,чтобы слуховая труба,которая находится в носоглотке и соединяет нос и ухо дренировалась то есть уходил отёк и выравнивалось давление
Рекомендовано использовать Називин в спрее а не в каплях по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5-7 мин нос промыть морской водой Аквамарис и аккуратно убрать слизь из носа
В чистый нос Назонекс или Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день,14-30 дней,эти спреи противоотечные и противовоспалительные, через нос идут к ушку и лечат,снимают воспаление
В ухо капать капли нет смысла так как перепонка целая и непроницаема для капель,все лечение через нос
Сосудосуживающие при отите использовать рекомендовано ежедневно 2 раза в день,5 дней,это важный препарат в оечении острого отита .Альбуцид, Окомистин в такой ситуации не имеют точки приложения, нарушают флору носа так как это глазные капли
Скажите пожалуйста как самочувствие ребенка? Сон,аппетит,активность? Как ведёт себя температура? Боль в ухе есть?
Марина Гергардовна, про боль в ухе не говорит
Ночью не сбивали температуру, спала
Сейчас проснулась 37,7
Промыли нос с утра физраствором и закапали Альбуцид
Назонекс или дезринит нет в аптеках сейчас, их нет в продаже
Вот как. У нас пока есть слава богу. Снижение температуры ,отсутствие боли это конечно положительный момент
А какой вес?
Сопли хорошо выходят при промывании?
Марина Гергардовна, 14 кг
Для меня самое эффективное это промывание физраствором специальной насадкой.
Аквамарисы всякие эти пшикалки это поверхностное промывание, и сопли совсем не промывает
Выходит за ночь всякая бяка
На вес 14 кг 6мл вполне правильно. Пересчитала.
Я поддерживаю и полностью согласна,если правильно мыть,то можно при любых видах насморка и это более эффективно, использовать именно объёмные промывания, а не промывашки аптечный,просто ,к сожалению, многие мамы бояться
Марина Гергардовна, мы таким способом промываем с 6 месяцев, зато носик чистый и ребёнок может носом дышать
Правильно,молодцы. Приятно когда мама разумная и понимающая.
Марина Гергардовна, спасибо большое
Надеюсь от панцеф нам легче станет
По крайней мере ночь пережили хорошо, проснулись с температурой 37,7 и пока не поднимается
Есть конечно такая надежда,что и Панцеф дает результат,безусловно
Принятый ответ
Здравствуйте. Отит возникает из-за отёка в полости носа, из-за предшествующего насморка. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер