Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №382301

После Ковида (20%, короновир, Левофлоксацин, рефтриаксон,гепарин, дексаметазон) .ч/з неделю после выписки тахикардия Была сидя 93 Лежа 70, Сегодня Сидя 107 Лежа 90
Слабость и Усталость после прогулки и лестницы на 3 этаж, Сатурация 96, Давление 110/75, темп 36,3
Принимаю Элеквис 2,5*2 сут, Кардиомагнил 75, Милдронат 500*2 сут, витамины. Ингаляции пульмакортом, Дышу кислородом

Терапевт
Здравствуйте,вам сколько лет? Заболевания сердца есть ? Анемия? Общий анализ крови сдавали?
Клиент
Ксения, 68 В молодости был миокардит Анемии вроде нет Общий анализ до ковидный выложу

Терапевт
А давление повышается? Вы пьете что-то от давления? Ингаляции с пульмикортом давно делаете? Есть еще необходимость в нем? Курите?
Клиент
Ксения, Не курю пульмикорт только начал Давление скачет 105-135
Клиент
Ксения, От давления ничего не пью
Терапевт
От пульмикорта может и пульс и давление подняться. У вас есть обструкция? Трудно выдохнуть? Вдохнуть? Кардиомагнил нужно использовать,если есть атеросклеротическое заболевание артерий, перенесли инфаркты ,инсульты,ТИА для профилактики, а вот прием эликвиса можно пересмотреть, нужен ли он вам? Есть ли риск венозного тромбоза,повышенный уровень д-димера? На агрегацию тромбоцитов он влияет совсем немного.
Кардиолог
Здравствуйте, Вадим. Тахикардия - это частое осложнение после ковидной инфекции, за счёт нарушения вегетативной нервной системы. Как правило , в течение 1-2 месяцев тахикардия пройдёт и пульс нормализуется!!!
А сейчас принимаете табл ивабрадин 5 мг 2 раза в день , этот препарат лечит и предотвращает тахикардию, не снижая при этом АД.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Кардиомагнил с эликвисом не надо, только эликвис оставьте, тахикардия после ковид характерна, и также повышает пульс пульмикорт.
Поэтому добавьте к терапии магнелис в6 форте по 1 таб 3 р/д, и конкор 5 мг.
Кроме этого необходимо сдать анализ крови на общий анализ и гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Анна, Буду сдавать анализ крови Какой показатель сдать , чтобы посмотреть - Насколько густая или нет кровь ?
Кардиолог, Терапевт
Д димер!
Клиент
Анна, Спасибо доктор
Клиент
Анна, Спасибо большое доктор С Новым Годом Всего Вам хорошего в Новом Году! Приятных сюрпризов в Новогоднюю ночь.
Кардиолог, Терапевт
Спасибо! Очень приятно! И Вас с наступающим! Здоровья и удачи!
Кардиолог
Вадим, милдронат отмените, он стимулирует мышцу сердца и провоцирует тахикардию!!! Срочно отмените его!!!
Кардиомагнил не надо, ведь Вы принимаете более сильный препарат- Эликвис!
Клиент
Юлия, Хорошо доктор
Кардиолог
Вадим, по экг: учитывая синусовую тахикардию и двухпучковую блокаду - советую более детально обследовать сердце: эхокардиографию и суточный монитор экг нужно сделать .
Анализ крови - в норме, но это было до ковида- поэтому , советую сдать клинический анализ крови, фибриноген, СРБ, ТТГ, Т3, Т4, АТ к ТПО., также нужно сдать коагулограмму ( свертываемость крови).
Клиент
Юлия, Спасибо доктор Завтра займусь
Кардиолог
Вадим, здоровья Вам крепкого!!!
С наступающим!!! )
Клиент
Юлия, Спасибо
Клиент
Юлия, Анализы сдал. Бравадин купил и еще Конкор Может его? Все таки Германия?
Кардиолог
Вадим, конкор только в случае , если повышается АД. А вот ивабрадин на АД не влияет ( не снижает АД), поэтому если склонность к низкому АД - достаточно будет ивабрадина, конкор не надо.
Клиент
Юлия, Понял разницу Спасибо . А из импортных лекарств нет, разве аналогичных Ивабрадину? (Чтобы не влиял на давление ?)
Кардиолог
Вадим, есть - это Кораксан ( это импортный ивабрадин).
Кардиолог
Здравствуйте, Вадим.
Уберите пока милдронат, он усиливает тахикардию. Если у Вас был миокардит в прошлом, то нужно сделать ЭХОКГ и Холтер, нет ли рецидива и в зависимости от результатов будет лечение тахикардии. Возможно это просто постковидная тахикардия, что часто бывает, но нельзя исключить без обследований миокардит.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо доктор
Кардиолог
Здравствуйте! Сейчас Вы принимаете два препарата, которые усиливают (а возможно - сами вызываю) тахикардию - милдронат и пульмикорт. От пульмикорта отказываться нельзя - необходимо продолжить рекомендованный курс нужное количество дней. А вот милдронат лучше отменить - тем более он Вам сейчас не показан
Принятый ответ
Клиент
Илья, Убрал милдронат, кардиомагнил и пульмикорт (со вчера с 14 00) Остался только Элеквис. Пока(сегодня на утро) изменений нет. Лежа пульс 90
Кардиолог
Верно, Вадим, так и должно быть - нарушить просто, а вот само нормальное состояние плохо восстанавливается.
Пульмикор (если Вы не закончили курс полностью) - курс следует закончить
Для устранения тахикардии сейчас необходимо на прием сочетание двух препаратов (для получения быстрого и устойчивого эффекта): карведилол 12,5 мг - 1 таб днем + бравадин 2,5 мг - 1 таб х 2 раза (утром и вечером)
Клиент
Илья, С одной таблетки Конкора пульс снизился до 74 давление до 112 .С Новым Годом доктор! Счастья Вам в Новом 2021 !
Кардиолог
Здравствуйте, для снижения частоты пульса можите использовать ивабрадин 5 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Спасибо доктор