Сбой нервной системы

Здравствуйте, год мучаюсь с головокружением, паническими атаками , навязчивыми мыслями , дезотаризацией будто где то в другом мире, и чувство будто упаду в обморок и оно постоянное , заложенность ушей. При минимальной физической нагрузке чувство упада в обморок . Выписывали пароксетин - не подошел из за прибавки веса и отмена была на столько сильной что стало еще хуже, золофт не подошел рвало 2 месяца , что попала в больницу , бринтеликс- 3 месяца рвало и диарея , еле еле зашла в феврале на ципралекс, пила 4 месяца 0,5 результата не было , потом перешла на целую таблетку вроде бы стало легче не много , но спустя 4 месяца все накрыло снова и вернулось к обратному , но на ципралексе ужасная сухость во рту, уже на протяжении 5 месяцев . И за 6 месяцев упала 2 раза в обморок , до этого ни разу в жизни не падала , может ли это быть из за антидепрессанта? Проходила миллион обследований, желудок - гэрб, кровь в норме , щитовидка в норме , гормоны в норме, поставили на учет по сердцу желудочковая эстросистолия ( может ли это быть из за ципролекса )? Так же не понимаю удлинен ли интервал ? Приложу последнюю кардиограмму после обморока . Я не знаю , что делать , никакие медикаменты пить не могу организм не принимает, была надежда на ципралекс так как кое как его пью , но не убирает это у меня ( может это не излечимо? Ходила в психологу , для меня бесполезно, так как физическое недомогание и страх снова упасть в обморок берут свое . У невролога была , все уже чуть ли не сумасшедшей меня считают , но как мне вылечится (

Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваше состояние понятно и звучит как настоящая пытка. Вы не сумасшедшая, вы находитесь в тяжелейшем замкнутом круге: физические симптомы вызывают панику и навязчивые мысли, а паника, в свою очередь, усиливает физические симптомы (головокружение, ощущение обморока).

Давайте разложим это по полкам с точки зрения психологии и медицины.

1. Обмороки и антидепрессанты.
Прямо вызвать обморок антидепрессант (ципралекс/эсциталопрам) маловероятен. НО: он может вызывать колебания давления и изменения в работе сердца (удлинение интервала QT, о котором вы спрашиваете), что на фоне исходной экстрасистолии и сильнейшего страха могло сыграть роль. Это ключевой момент, который нужно срочно обсудить с кардиологом и психиатром. Покажите кардиологу свою ЭКГ и спросите напрямую: «Мог ли препарат повлиять на интервал QT и стать провокатором обморока?»

2. Почему лечение не работает?
Вы прошли через ад побочных эффектов. Ваш организм гиперчувствителен, и стандартные схемы вам не подходят. Ципралекс, судя по всему, давал лишь частичный эффект, потому что доза могла быть недостаточной, или это не тот препарат, который нужен именно для вашего типа тревоги (которая у вас с сильной вегетативной составляющей — обмороки, головокружение).

Ваше состояние излечимо. Но, вероятно, нужен другой подход.

Что делать сейчас — конкретные шаги:

Смена специалиста. Вам нужен не просто невролог или психиатр, а врач-психотерапевт (именно врач, с правом выписывать рецепты), который специализируется на тревожно-фобических расстройствах с паническими атаками и соматоформными проявлениями. Опишите ему всю историю так же подробно. Ваша история — это вызов, и нужен специалист, который любит такие сложные случаи.

Фокус на психотерапии. Понимаю, что предыдущий опыт был бесполезен. Но причина, скорее всего, в том, что пока физические симптомы так сильны, говорить «о смыслах» бесполезно. Вам нужна психотерапия, которая работает с телом и страхом напрямую.

Благодарю за ваш ответ 🙏🏻

Здравствуйте, по моему мнению потеря сознания (обморок) скорее не из-за ад, а из-за отсутствия эффективного лечения;
- желудочковую экстрасистолию ципралекс не дает
-интервал qt по данным ЭКГ не увеличен, но на грани ( норма до 450), лучше контролировать этот момент и через неделю повторить экг в динамике ;
Из вариантов решения, по моему мнению : либо ципралекс увеличивать до 15-20 мг в сутки ( под контролем экг), либо менять его на кломипрамин или прегабалин.

А если мне переходить допустим на кломипрамин надо сначала прекратить пить ципралекс ? И прегабалин это тоже антидепрессант? Я конечно понимаю уже надо о весе думать в последнюю очередь , но на кломипрамине сильная прибавка в весе ?

Может быть параллельная замена, один снижается, другой вводится;
Прегабалин не ад
Может он вес дать,но не очень часто ;

Скажите пожалуйста а из группы СИоз уже нет смысла дальше перебирать препараты ? И кломипрамин не влияет на сердечко ?

И еще скажите пожалуйста при переходе на другой антидепрессант снова будут сильнейшие побочки ? ( или у одного синдром отмены, а у второго заход , я не сойду с ума ?

Может влиять, но не часто;
Да, переход может быть не приятным. Лучше хорошее прикрытие анксиолитиаками иметь.

По моему мнению дальше СИОЗС нет смысла рассматривать

Скажите пожалуйста а миртазапин не подойдет ? Мне его врач выписывал вместе с ципролексом , но на ночь , но я забоялась пить 2 антидепрессанта , может на него перейти , пока рецепт есть ?

По моему мнению не лучший вариант для вас, давление часто снижает

Поняла , спасибо

Успехов вам!

Здравствуйте, скажите пожалуйста а если увеличить дозировку ципралекса , могут уйти побочки в виде сухости рта , и не влиять на интервал сердечка ?

Принятый ответ

Могут временно и усиливаться , на пару недель.

Спасибо 🙏🏻

Здравствуйте, вероятнее Вам не подходят антидепрессанты группы СИОЗС, в таких случаях назначают либо группу СИОЗСН(велаксин), либо трициклические антилепрессанты(амитриптиллин, клофранил), они лучше переносятся, действуя на множество рецепторов, обеспечивают более быстрый эффект.
В качестве прикрытия можно использовать бензодиазепиновый транквилизатор(феназепам, алпразолам) курсом 2-3недели, либо прегабалин. Интервал QT у Вас в норме, не переживайте.Обмороки скорее всего связаны с самим расстройством. Сейчас необходимо подобрать комфортное для Вас лечение и стабилизировать состояние.

Скажите пожалуйста как лучше если переходить на велаксин, как лучше это сделать с ципролекса ? И не влияет ли он на сердечко ?

У Вас нормальная ЭКГ, не переживайте за сердце, велаксин не кардиотоксичный препарат, переходить можно плавно отменяч ципралекс , например по 2.5мг каждые 5-7дней и после полной отмены на следующий день можно начать прием велаксина в дозировке 37.5 мг утром однократно, далее рассматривать повышение дозировки в зависимости от переносимости. И лучше обязательно использовать прикрытие транквилизатором.

Спасибо вам за ответ , читаю ответы специалистов и прям шанс появился на избавление от этого недуга, достал уже сил нет , как в замкнутом круге с ним год нахожусь

Принятый ответ

Обязательно вылечитесь, на практике бывает пациент плохо переносит группу СИОЗС и прекрасно другие группы антидепрессантов, надо подбирать

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Интервал QT на грани норы, желательно раз в полгода проходить обследование ЭКГ. Экстрасистолию Ципралекс не даёт. Обморок мог быть из-за снижения артериального давления.

С учётом текущей динамики в данном препарате, можно постепенно увеличивать дозировку на 2,5 мг раз в неделю, чтобы стабилизировать состояние.

Скажите пожалуйста а если я увеличу дозировку интервал не удлиниться ?