Тревога, сонливость

Добрый день! Страдаю сильным тревожным расстройством, постоянный страх смерти, чувство что что-то случится и ежедневное чувство страха. Нахожусь в терапии Так же психотерапевт назначил золофт и атаракс для прикрытия Золофт пью вторую неделю, на дозировке 50 мг Атаракс пол таблетки утром и целая на ночь Днем ужасное состояние сонливости, ощущение как будто похмелье и так же есть чувство тревоги, даже сильнее чем обычно (полагаю побочка от золофта) Что делать? Увеличить дозу Атаракса? Скорее всего вообще буду спать весь день, сейчас едва удается бороться со сном днем

29 лет

Здравствуйте. Сонливость может давать и Атаракс. Если думаете, что это Золофт даёт сонливость, то можете просто перенести приём Золофта на вечернее время. Но я бы начал с Атаракса: сделал бы 1/4 табл утром и днём, или отменил утреннюю дозу полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Никанор Васильевич, я думаю от атаракса, но сонливость сильная и как будто похмелье, пугает это состояние

Ну тогда Атаракс отмените утром. Хорошо бы вместо Атаракса тогда выбрать стрезам или тофизопам в качестве прикрытия. А это состояние постепенно нормализуется, не переживайте. Такое бывает в начале лечения.

Здравствуйте!
Вероятнее всего вы описываете симптомы генерализованного тревожного расстройства , в таком случае эффективны прием антидепрессантов и психотерапия. В период адаптации к антидепрессанту возможно временное усиление тревоги, в среднем длится до 3 недель , поэтому в качестве прикрытия вам назначили атаракс.
Возможно сонливость связана с приемом атаракса , так как у него есть седативный эффект. В таких случаях рекомендуют снижение его дозировки и принимают, допустим, по 1/2 таб утро и 1/2 таб вечер. Если это не уменьшит сонливость, то в таких случаях рекомендуют замену атаракса на другой дневной транквилизатор , допустим стрезам или грандаксин.

Здравствуйте. Ухудшение состояния и нарастание тревожности может быть на фоне адаптации к антидепрессанту. В подобном случае необходимо продолжать увеличение дозировки золофта до 100 мг (по 25 мг еженедельно), затем в течении 4-6 недель оценить эффект, в дальнейшем возможно увеличение дозировки до 150-200 мг. Для прикрытия, как раз назначен атаракс. Атаракс, как правило назначают по 1/2 таб утро, обед, 1 таб на ночь, но если имеется выраженная сонливость, возможно снижение дозировки, либо оставить только на ночь, либо замена на стрезам или алпрозалам.

Здравствуйте, да, усиление тревоги часто сопровождает адаптацию к ад при подборе доз. Обычно при сильной сонливости пробуем перенести прием золофта на вечер. Если это не помогает, то можно попробовать атаракс днем заменить на Грандаксин, он не дает сонливости днем. По идее к 3-4 неделе легче должно быть.

Здравствуйте, Антонина! Сонливость это прямое следствие приема Атаракса.Полтаблетки утром для многих этого достаточно, чтобы чувствовать себя сонным и заторможенным. Усиление тревоги -это стартовая реакция на Золофт в первые 1-3 недели приема. Антидепрессант только начал работать, он еще не накопил свою концентрацию и не оказал полноценного противотревожного действия, но уже влияет на обмен серотонина, что может временно усиливать тревогу.
Самое логичное в вашей ситуации -отменить утренний прием Атаракса и оставить только вечерний. Целую таблетку на ночь вы будете пить для хорошего сна и смягчения возможной ночной/утренней тревоги, а днем будете чувствовать себя гораздо бодрее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Маргарита Игоревна, днем сильно тревожусь, и от того что ярко выраженная сонливость и как будто похмелье - тревожусь еще сильнее)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Маргарита Игоревна, это нормально что при адаптации потряхиваются руки и ловишь "измену" постоянную?

Принятый ответ

Это, к сожалению, вполне нормальные и ожидаемые симптомы в период адаптации к Золофту. Это временно. Ваш мозг и нервная система проходят «перенастройку».Сейчас это проявляется такими неприятными побочными эффектами, но это знак того, что препарат начал работать.

Здравствуйте!
Надо в такой ситуации наоборот снижать атаракс, так как вероятно, что сонливость/вялость и слабость наоборот связано с его действием, оставлять только на вечерний прием.
Золофт до 3х недель принимать по 50мг, а потом смотреть в сторону повышении до 100мг (если на 50мг состояние не будет значительно стабилизироваться).