Слизь в кале у грудничка
Грудничок сходил в туалет , появилась слизь в кале , это нормально или нет ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания , это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
На каком питании малыш? Какой возраст?
Питание искусственное , нутрилак пре,возраст 18 дней
Ребенок родился на 36 неделе
Перед дефекацией малыш тужился ?
Нет
Может немного
Нам что делать наблюдать до завтра ?
Однократное появление прожилок крови в стуле
может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, но если прожилки крови часто то скорее всего это является признаком аллергии к белкам коровьего молока
И в таком случае может быть рекомендовано поменять смесь на основе полного гидролизата белка (лечебная смесь)
Поэтому наблюдательная тактика ха стулом
Нет ли трещинок в перианальной области?
Смесь кем подбирается ? Участковым педиатром ?
Нам в перенатальном прописали пить левокартин раствор 30 проц по 0,5 мл х2 раза и водный раствор коликальцеферол по 2 капли 1 раз в сутки (1000МЕ)
Мы сегодня вот первый день это выпили
Данные препараты как правило не являются причиной появления крови в стуле
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото, слизисто-кровяные прожилки в кале не являются нормой.
Уточните, пожалуйста, какой возраст малыша?
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
Здравствуйте ,фото прикрепил
Ознакомилась, спасибо.
Уточните, такой стул впервые? Какой возраст малыша?
Слизисто - кровяные прожилки не являются вариантом нормы.
Ну да , сегодня первый раз так , возраст 18 дней
Что дальше нам делать ?
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют понаблюдать, т.к. возникновение однократное.
При появлении частых прожилок ( но не большими сгустками, как сейчас, т.к. частые большие сгустки опасны и при их наличии требуют госпитализации в стационар! ) нельзя исключать АБКМ и рекомендуют перевод на лечебную смесь одним днём без плавного перехода ( аллерген необходимо убирать сразу)
Варианты смеси:
- Нутрилон пепти гастро
- Нутрилон пепти аллергия
- линейка Альфаре
- нан анти аллергия
Ну мы эту смесь едим с первый дней , нам его давали в перенатальном
Клиника АБКМ может проявиться не сразу, иногда возникает и в 2 и в 3 мес.
Но пока что в любом случае важно наблюдение, т.к. такой стул впервые.
После этого не может быть такой реакции ?
Нет, маловероятно, основная причина прожилок крови в кале - это
1. Из-за натуживания и плотного кала, но чаще они единичные и едва заметные.
2. Клиника АБКМ
3. Кишечная инфекция, но должна быть и другая клиника + малыш слишком мал для подобной инфекции.
У нас ребенок родился на 36 неделе , щас нам 18 дней
Да, я поняла возраст малыша.
Вот я еще добавил утренний стул ребенка в фото
Здравствуйте!
По текущему фото прожилок крови не отмечается, в таких случаях рекомендуют продолжать наблюдение.
Смесь пока не менять ?
На данный момент показаний для смены смеси нет.
Нужно коптограмму сдать и далее смотреть ?
Чаще всего данный анализ не информативен, т.к. он может показать скрытую кровь и признаки ферментативной незрелости в силу возраста, но кровь была видна невооружённым глазом, поэтому данная информация не информативна.
Ну вот нам наш педиатр выписал аципол малыш капли и на коптограмму
Чуть выше ответила по поводу копрограммы.
Приём аципола может быть оправдан.
А сколько ребенок к смеси привыкает ?
Адаптация к смеси в течение месяца.
У нее вот щас живот тугой, что делать с этим ?
В туалет не сходила
По описанию стул был с утра - отсутствие в течение дня не является запором.
Чтобы облегчить данное состояние, рекомендуют следующие мероприятия:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
5. Препараты симетикона при повышенном газообразовании (например, эспумизан)
6.При отсутствии стула более 5 дней и при отсутствии эффекта от вышеуказанных рекомендаций рекомендуют использовать газоотводную трубочку в виде аккуратного раздражения ануса в течение 5 минут, при отсутствии эффекта - микроклизма микролакс.
Посмотрите свежее фото , вот мы в туалет сходили щас
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул не должен быть чёрный, белый или с прожилками крови, а так же водянистый или плотный.
Слизь и комочки допустимы ввиду незрелой ферментативной системы.
Приложите, пожалуйста, фотографии стула.
Ознакомилась с фотографией.
Подскажите, пожалуйста, а малыш сильно тужится? Как давно такой плотный кал у малыша? Какой точный возраст?
Гв или ИВ?
Искусственное вскармлевание , ходим в туалет регулярно
Регулярно это хорошо, но кал плотный для такого возраста.
В таком случае возможно сильное натуживание, из-за чего повредилась слизистая кишки.
Так же по фотографии кажется, что слизь с примесью крови, соответственно в таком случае, если слизь и прожилки будут регулярные необходимо исключить аллергию к белкам коровьего молока.
Давно стул плотный?
Жена говорит всегда такие были , ну слизь вот сегодня впервые
Возможно, такие изменения на фоне запора, кал у малышей в таком возрасте должен быть мягкий, кашицеобразный.
Какая смесь у вас?
Нутрилак пре для маловесных и недоношенных
У нас запоров нету
Мы 5 раз в день точно подгузник меняем
Это маловероятно.
В таком случае рекомендовано наблюдение, если слизь с прожилками крови будет регулярно, то рекомендуется перевод малыша не лечебную смесь - смесь с полным гидролизом белка.
Анализы нужно какие то на скрытую кровь сдавать ?
Нет
Вот я еще добавил утренний стул ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте. Стул у младенца может быть любого цвета, главное не белый не чёрный не кровяной, не водяной (не должен впитываться в подгузник) и не овечий. Белые комочки – это остатки непереваренной пищи, вариант нормы у детей до 2-3х лет, иногда дольше, пока ферменты не дозрели. Слизь в небольшом количестве вариант нормы, не патология - это показатель незрелости ферментных систем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
У вас по фото возникают какие либо вопросы или комментарии ?
на сегодня нет, не переживайте.
Вот я еще добавил в фото утренний стул ребенка
посмотрел, желательно рассмотреть вопрос по приему пробиотика Бак-сет, разрешен с рождения.
Аципол малыш не подходит ?
Нам педиатр выписал его
Это тоже вариант, можно попробовать.
Нам врач коптограмму назначил , это результат будет только во вторник
Может нам смесь нужно заменить
при смене смеси адаптация к новой происходит до 4 недель.
Что посоветуете ? Сдать коптограммы и далее смотреть ?
можно сдать анализ кала на микрофлору.
Посмотрите фото пожалуйста , вот мы в туалет сходили , как стул ?
посмотрел, вариант нормы.
Вообще у нас малыш родился 36 недель , вес был 1840-48 см , щас нам. 19 дней , если вдруг запор , колики сильные , что делать ?
для устранения запоров желательно принимать пробиотик Биогая, слабит стул и улучшает микрофлору тонкого кишечника..
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото можно предложить кровь ? Ранее отмечали такой стул у малыша ? Как самочувствие? Какой возраст?
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Ну на кровь не похоже , такой стул крупный сегодня впервые , малыш родился на 36 неделе , сейчас нам 18 дней , смесь у нас нутрилак пре для недоношенных
Ну газики я думаю у нас присутствуют , но ребенок спит нормально
Пукает
Массажу сопротивляется , эспумизан беби дали
Стул на фото плотный , таким он быть не должен
По цвету похоже на кровь , она может быть в стуле из-за АБКМ, либо на фоне плотного стула произошла травматизация слизистой
В таком случае показан очный осмотр педиатра
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система
Ну это не кровь же в стуле ?
Не похоже.
А комки кала крупные ?
Ребенку 18 дней , стул регулчлярный памперс 5 раз в день меняем
На искусственно вскармливании, рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса
Мы недоношенные родились на 36 неделе
Щас нам 18 дней
Тогда по 30 мл