Атопический дерматит?
Приветствую. В детстве - дтатез, с 23 лет - дерматит. Сдавала анализ на лямблии, для профилактики пила метронидазол 5 лет назад. Сейчас обострение высыпаний. Плечи, внутренняя сторона рук, верхняя часть спины, внешняя сторона кистей, под коленками. Сухая кожа, если не мазать увлажняющими средствами, то очень грубеет, стягивает. Зуд до трясучки. Лечение, акридерм, пантенол, супрастин, афобазол (чтоб не истерить лишний раз). Ограничение в жареном, мучном, сладкое/шоколад исключены. Чем это ещё лечить? Травы, мази? Местные дерматологи советуют меньше нервничать и больше увлажнять кожу. Но ведь пятна от этого не проходят....
Здравствуйте Фрося ! Вам нужно постоянно увлажнять кожу эмолентами например сенсадерм или биодерма, несколько раз в день , особенно после душа и перед выходом на улицу , на высыпания можно крем комфодерм 2 раза в день ,таблетки никсар по 1 в сутки, продолжайте соблюдайть гипоаллергенную диету , исключить контакт с бытовой химией и исключить стрессы
Марина, огромное спасибо за рекомендации! И однажды врач обмолвилась, что можно пробовать ингибитор кальциневрина, мазь, по 0.1%.
Но не прописала его, т.к. есть побочные, в виде герпеса.
Другой врач категорически против его применения, даже не объясняя причин.
Подскажите, можно ли использовать его или лучше не стоит? Сталкивались ли с пациентами, применяющими это средство, действительно ли он настолько опасен в применении?
Мнения врачей разошлись, интернет тоже не даёт точной информации, но я чувствую, что всё, что я применяю сейчас, практически не даёт улучшений, лишь останавливая распространение пятен.
Фрося , я такой препарат не назначала , поэтому не могу сказать о его эффективности .