Адемиоз / Диеногест 2 мг
Летом этого года была на приеме у гинеколога. Сдала анализы и направили на узи. На узи обнаружили Адемиоз. Так же у меня были жалобы про обильные месячные первые два дня. Во время месячных всегда ночные прокладки. Продолжительность 5-6 дней. Первый день месячный болит поясница и колени, сразу пью обезболивающие, боль притихает, но все равно чувствуется. Имеются большое кол-во сгустков. Так же за пару дней и на протяжение месячных имеет раздражительность и агрессия, но не всегда. Гинеколог назначило пропить минимум 6 месяцев препарат Диеногест 2 мг. У меня вопрос стоит ли пропить это лекарство? У этого препарата несколько названий, какое именно выбрать? Все анализы и узи прикрепила. Немного сомневаюсь, в назначении… Спасибо.
Здравствуйте! Да, назначение верное. Золотым стандартом для лечения симптомов при эндометриозе / аденомиозе является прием препаратов на основе диеногеста (визанна, зафрилла, алвовизан - можете выбрать любой из них). Как правило , на фоне приема этих препаратов менструации станут менее обильными и менее болезненными.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. А мне вот в поисковике сразу препарат «ДляЖенс метри» выдал с диеногестаном. Его можно тоже рассматривать для лечения?
Принятый ответ
Да, его тоже можно рассматривать. Относительно новый препарат отечественного производства.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диеногест действительно является одним из вариантов терапии эндометриоза (и аденомиоза соответственно), но все же обычно он - не первая линия терапии именно в случаях, когда из жалоб имеются лишь обильные менструации (а боли достаточно эффективно копируются при этом обезболивающими препаратами). Это не потому, что диеногест будет неэффективен (будет, конечно), а потому, что такая (достаточно непросто переносимая чаще всего) терапия будет, скорее всего, крайне ощутима в отношении общего снижения качества жизни, плюс как только терапия завершится, все вернется на круги своя. Есть более комфортно переносимые для таких именно ситуаций препараты (внутриматочная спираль с девоноргестрелом, действующая как раз-таки локально в матке и снижающая менструальные кровопотери, плюс так же действующая на сам эндометриоз), КОК с тем же диеногестом (но уже куда комфортнее обычно переносимый), например. Ибо лечение эндометриоза (аденомиоза) - это всегда долгосрочная стратегия, а не короткое шестимесячное лечение.
Принятый ответ
Диеногест - это основной препарат для лечения аденомиоза.
Диеногест это действующее вещество.
А торговые названия могут быть разные, зависит от производителя
Оригинальным препаратом является ВИЗАННА. Я бы посоветовала принимать её.
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно обычно лечение аденомиоза диеногестом 2 мг является эффективным. Основная цель лечения подавить болезненные симптомы, обильность менструации и остановить прогрессирование заболевания. Однако диеногест 2мг (например, визанна, зафрилла или алвовизан) не обладают контрацептивным эффектом. В случаях, если контрацепция все же требуется, можно рассмотреть внутриматочную спираль Мирена или кок с диеногестом, например Жанин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При аденомиозе (эндометриозе матки) с наличием проявлений его клинической картины препараты диеногеста действительно могут рекомендоваться в качестве терапии.
Но хотелось бы уточнить, что кроме аденомиоза, причиной обильных менструальных выделений со сгустками может быть и патология эндометрия, например полип или гиперплазия.
Обычно для исключения этих патологий узи органов малого таза проводится в первую фазу цикла на 5-7 день месячных, когда эндометрий еще не успел достаточно нарасти и его можно адекватно оценить на предмет вышеуказанных патологий.
Представленные же результаты узи сделаны во второй фазе цикла после овуляции, когда эндометрий уже достаточно нарос и соответственно- сложнее его оценивать на предмет полипа и гиперплазии.
Поэтому может быть целесообразно повторить узи в динамике в соответствии с циклом.
Препараты диеногеста действительно есть разные, обычно можно ориентироваться на более комфортную цену.
Визанна является оригинальным препаратом, остальные варианты - её аналоги.
Кроме того, если актуальна надежная длительная контрацепция, то целесообразно рассматривать вместо приема диеногеста внутриматочную, левоноргестрел-содержащую спираль Мирена.
Она работает местно в полости матки, действуя непосредственно на эндометрий, истончая его и тем самым - снижая объем кровянистых выделив, плюс это эффективная контрацепция на 5 лет.
Обычно терапией выбора именно при аденомиозе является как раз Мирена.