Консультация невролога /

Болят глаза — вопрос №382381

Добрый день.

Примерно неделю назад, начали болеть глаза. Не красные, болит как бы за глазным яблоком, в голове, зрение нормальное без изменений. Был на приеме у окулиста, после осмотра, сказала, что проблем со зрением не видит, нужна консультация невролога. Назначила дексаметалон капли. После капель становится легче.

Боль в глазах началась после событий:
1. Очень сильный стресс, была ссора очень сильная и очень сильно понервничал;
2. Была перестановка телевизора, пока его переставлял, какое-то время, находился вплотную к экрану, думал может из-за этого воспалились глаза, хотя телевизор не новый, болей в глазах от просмотра его никогда не было;
3. У меня холодовая аллергия, краснеют и трескаются руки на морозе, могло ли это повлиять на глаза ?
4. Был приобретен дешевый стеклоомыватель в машину, при его использовании в машине очень сильно воняет спиртом метанолом или как его правильно называют.

Так же примерно через 4 дня после начала болей в глазах, начались панические атаки - усиленное сердцебиение, чувство страха, нехватка кислорода, спутанность мыслей и т.п.

Скажите, что могло спровоцировать боли в глазах? Может или это воспалится зрительный нерв или что это может быть? Как лечить?

Спасибо!

Невролог
Здравствуйте. При надавливании на сами глазные яблоки и под ними боль усиливается? Анальгетики типа парацетамола, ибупрофена снимают боль?
Принятый ответ
Клиент
Яна, при нажатии на глаза, боль не меняется, она вообще не постоянная, бывает становится лучше, бывает хуже. Когда становится хуже усиливается чувство тревоги какое-то. Анальгетики принимать не пробовал

Невролог
Ибупрофен Вы принимаете писали 2 раза в день? Когда начали? Заметили эффективность от него ?
Клиент
Яна, я пил фенибут, а не ибупрофен, ибупрофен не пил. От фенибута вроде тревожности стало меньше
Невролог
А просто Вы ниже написали что ибупрофен пьёте. Поняла.
На фоне Фенибута боли характера не поменяли, не уменьшились?
Я считаю есть смысл попробовать принять иьупрофег 400 мг (Миг 400) 1 таб чтобы проверить уменьшатся боли или нет.
Клиент
Яна, фенибут на боли никак не повлиял, а тревожности стало меньше. Ибупрофен сколько пить или однократно? Если будут улучшения от ибупрофена, сколько его пить по времени и количестве?
Невролог
Если будут улучшения от ибупрофена, то боль не стрессовая, а значит что-то даёт боль, воспаление, или сосудистая. Принимать его при болях 1 таб. Ситуационно , то есть не курсом , а по мере необходимости ( в сутки не более 3 таб, но не злоупотреблять)
Нарколог, Невролог, Психиатр
Успокоиться, попить фенибут по полтаблетки утром и целую на ночь 2 месяца, кмагний В6 по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца, при болях примите новиган 1-2таблетки
Принятый ответ
Клиент
Юлия, кстати забыл написать, ибупрофен пью сейчас, по 1 таблетки утром и вечером
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Со стеклоочистителем как связано?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я и раньше покупал не качественные стеклоомыватели, но этот как-то особенно сильно воняет химический такой сильный запах в салоне. Думаю может им надышался и от этого воспаление произошло какое-то.
Невролог, Терапевт
Воспаление вряд ли, а вот аллергия может быть запросто
Клиент
Юлия, не я так понимаю при аллергии в глазах должны быть слезы, чесаться или краснеть, но такого нет
Невролог, Терапевт
Не обязательно. Если бы Вы им умывались, тогда да. А Вы просто вдыхаете. Т.е стеклоочиститель не спешите убирать из возможных причин боли.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это может быть реакция на стеклоомыватель, боли начались после того, как его приобрели?
Принятый ответ
Клиент
Регина, боли начались сразу в день переустановки телевизора, но думаю это совпадение. С этим стеклоомывателем ездил неделю наверное, но и пользовался им не каждый день, была морозная погода, не было необходимости.
Невролог, Детский невролог
Стеклоомыватель смените, нагрузки на глаза ограничьте , побольше отдыхайте; из препаратов начните Прием анвифен или фенибут по 250 мг 2 рд 1 мес, магне в6 1 т 3 рд 3 месяца, при болях можно принимать ибупрофен
Офтальмолог
Здравствуйте.
Боль в глазах при отведении их в сторону? Боли по типу натяжения? Или как вы охарактеризуете поточнее?
Клиент
Вера, да боль по типу сильного напряжения, не приятно отводить в сторону. Как бы давит за глазами. Дискомфорт сильный очень
Офтальмолог
Вы не болели ОРВИ недавно? Часто такие симптомы наблюдаются при вирусной инфекции как астенический синдром (ломота в глазах) даже если нет температуры.
Во вторых может быть при чрезмерной зрительной нагрузке, мышцы настолько утомлены, что "ноют"-как например болит спина от физ нагрузки.
В третьих боли при отведении глаза сильно в сторону характерны при рассеянном склерозе т.к часто вовлекается в процесс зрительный нерв.
Офтальмолог
При всех трех причинах внешне все хорошо с глазами, и зрение не ухудшено. Жалоба только боль при движении
Невролог, Нарколог
Добрый день!Изолированные боли в глазах могут быть при обострении шейного остеохондроза Попробуйте препараты НПВС - например мелоксикам по 15 мг один раз в день 3- 5 дней..