Низкое давление, отеки ног, слабость держится 2 дня

Мама, 87 лет, была госпитализирована в реанимацию с Эрозивным гастритом, осложненный кровотечением. В течение двух недель проведено лечение, выписана в удовлетворительном состоянии. Самостоятельно не ходит, сидит. Немного передвигается с ходунками. Основное заболевание: Хр. двусторонний пиелонефрит, латентное течение, обострение. Осложнение основного диагноза при выписке: Вторичная нефропатия смешанного генеза (гипертоническая, застойная, атеросклеротическая). Синдром ОПН, вероятно преренального генеза, не олигурическая форма на ХБП. После лечения в больнице находится дома. Состояние удовлетворительное. Через 10 дней после выписки - упало давление 70-90х45-65х 60-90, отекли стопы, снизилось мочеотделение. Уже 2 день. Препараты для повышения давления (кардиомин, настойки женьшеня и элеутерококка) не работают. Мочегонные препараты (торасемид, фуросемид, верошпирон) не применяем, так как они снижают давление, которого и так нет. Живем в сельской местности, врача участкового нет. Перевозить в город на лечение в таком состоянии сложно. Какие есть медикаментозные способы лечения? Какой прогноз, учитывая возраст и состояние?

ИБС, Сердечная недостаточность, Гипертоническая болезнь 3 ст, хроническая почечная недостаточность 4 ст., Хронический двусторонний пиелонефрит
87 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация у Вашей мамы достаточно сложная, требует срочного медицинского внимания. Падение артериального давления до 70-90/45-65 мм рт.ст., отёки и снижение мочеотделения на фоне хронической почечной недостаточности и сердечной патологии-тревожные симптомы. Наиболее вероятно обострение хронической почечной недостаточности с развитием острой почечной недостаточности (вероятно преренальной причины). Нарушение объёма циркулирующей крови (гиповолемия, дисбаланс жидкости), сердечная недостаточность с низким сердечным выбросом, падение артериального давления ухудшает перфузию почек и других органов. Рекомендовал бы на очном приёме: 1. Обязательно срочно связаться с Врачом скорой помощи или вызвать госпитализацию- при таком низком давлении и симптомах ухудшения мочеотделения ситуация может быстро ухудшаться. 2. Не пытаться самостоятельно поднимать давление настойками или Кардиамин- это может быть недостаточно или опасно. 3. В условиях дома без Врача медикаментозное лечение ограничено, но важно: обеспечить адекватный питьевой режим, контролировать вес и отёки. 4. При невозможности госпитализации попытаться установить связь с участковым Врачом/телемедициной для оценки текущего состояния и назначения лечения. 5. Мочегонные препараты на фоне низкого давления действительно противопоказаны, состояние отеков и снижения мочеотделения требует наблюдения. 6. Возможно применение поддерживающей терапии в стационарных условиях, включая инфузионную терапию, коррекцию электролитов и функции сердца. Учитывая возраст 87 лет, множественные тяжелые хронические заболевания и ухудшение функции почек, прогноз осторожный. Важно не затягивать с консультацией врача и госпитализацией при ухудшении состояния. Без лечения риск прогрессирования почечной и сердечной недостаточности, гипотензии и развития осложнений высок.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная ситуация тяжелая и требует экстренного медицинского вмешательства, особенно учитывая сочетание низкого артериального давления, отеков, снижения диуреза на фоне хронической болезни почек, что, вероятно, говорит об остром нарушении функции почек.
Означает, что почки не получают достаточного кровотока, а отеки стоп на фоне низкого давления и сниженного диуреза признак того, что организм не справляется с выведением жидкости.
Важно понимать, что терапия в домашних условиях такого заболевания крайне сложна, так как данные симптомы угроза жизни, а требуются капельницы, оксигенотерапия. Прогноз без адекватной стационарной помощи- неблагоприятный, так как возможно полное исчезновение мочеиспускания- отёк лёгких.
При своевременной госпитализации есть шанс стабилизировать состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее связана с недостаточностью почек, что рекомендует лечение на базе стационара. Поскольку в домашних условиях восполнить данное состояние крайне сложно

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вашей мамы одновременно присутствуют Низкое давление 70–90 / 45–65, снижение мочеотделения.
При давлении ниже 90 мм рт. ст. почки не получают крови и могут перестать работать → развитие острого почечного повреждения, которое у пожилых часто необратимо.
Отёки стоп означают , что жидкость уходит в ткани, а не в кровоток → давление ещё сильнее падает.
Это может быть признак декомпенсации сердечной недостаточности.
При ХСН каждая подобная ситуация может быстро перейти в отёк лёгких или тяжелую декомпенсацию.
Почки уже ослаблены. Такое падение давления может привести к необратимому ухудшению почек без инфузий и мониторинга.
Это состояние НЕ лечится дома
В таких случаях рекомендуется лечение в условиях стационара:
инфузии (растворы) — определённые, а не просто «попить воды»;
лаборатория (креатинин, калий, гемоглобин);
ЭКГ и контроль сердца;
оценка на повторное кровотечение;
решение, нужны ли диуретики или наоборот восполнение объёма;
препараты для повышения давления, которые применяются только в медучреждении (допамин, норэпинефрин)
Ничего из этого невозможно дать дома безопасно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр. Данное состояние требует обращения в мед учреждение. Вероятнее всего не работают почки, не выделяется моча ,отсюда и отеки. Почечная недостаточность всегда требует лечения в стационаре.
Также у нее явления анемии, уровень гемоглобина немного подняли , но остаётся еще низким, здесь нужно было принимать препараты железа внутрь. Но сейчас надо сначала стабилизировать почки