Ребенок плохо спит

Добрый день! Ребенку месяц и 11 дней. Каждую ночь часов с 5-6 утра ребенок начинает беспокойно спать, дрыгать ногами, тужится, скулить и кряхтеть во сне. Это повторяется с периодичностью примерно каждые пол минуты, минуту. Длится это на протяжении пару часов до тех пор пока мы не встаем с кровати. Иногда можно пукать и какать при этом, но в основном просто всё утро он вот так дрыгается и как будто мучается во сне. Это связано с животом или это неврологические проблемы?

11 Марта ·Просмотров: 40·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше похоже на младенческие дисхезии. Это самое частое и распространенное состояние в возрасте до 3-4-х месяцев жизни. Это состояние доброкачественное и самопроходящее, т.е. это обязательно пройдет с возрастом ребенка.
Рекомендуются обычно препараты симетикона, например эспумизан.
Неплохо работают сочетание и чередование различных методов успокоения:
- Нетугое пеленание,
- Грелка или теплая пеленка на животик;
- Мягкий массаж, приведение ножек к животу,
- Телесный контакт родителем, ношение позе тигр на ветке;
- Белый шум, звук воды, фена или пылесоса,
- Укачивание ребенка на руках в коляске, поездка в машине

Принятый ответ

Здравствуйте.
Видимо ребенка беспокоит живот- колики кряхтение, тужится- это малыш пытается так помочь себе отхождению газов и стула.
Возможно:
1 днём перед каждым кормлением- выкладывать на животик, подставив свою ладонь к стопам ребенка чтобы малыш пытался ползти - это укрепляет мышцы живота.
2 днём несколько раз- массаж животика
3 возможно проба высаживания, как будто держите малыша над грошком- посмотрите в интернете - поза высаживания для грудных детей.
Это помогает научиться какать
Возможно ,если много газов- капли Эспумизан беби по 5 -7 капель 4-5 раз в день.
И неплохо - пребиотик Биогая- 5 капель 1 раз в день, курс 1 месяц
Желаю здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Принятый ответ

Доброе утро, по вашему описанию, я могу предположить, что у вашего малыша младенческая дисхезия, это физиологическое состояние при котором ребенок только учится управлять своими мышцами для того чтобы сходить в туалет. Лечения никакого не требует.
Стоит набраться терпения, и стараться облегчить малышам эти состояния при помощи:
-частые выкладывания на животик
-высаживания
-делайте массажик животика по ходу кишечника (по часовой стрелке)
-во время сна можно помочь малышу подтянуть ножки согнутые в коленочках к животику.
Во сне малыш не контролирует данное состояние, поэтому может еще сохраняться беспокойность, в течении дня когда малыш бодрствует это менее может быть выраженно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,