Увеличены почечные лоханки у новорожденного
Ребенку месяц, на скрининге обнаружили увеличение почечных лоханок. Хотелось бы понимать насколько это серьезно, неизбежна ли операция, какого рода операция и какие последствия
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленной информации можно предположить двухстороннее расширение чашечно-лоханочной системы, больше слева. В таких случаях обычно рекомендуют выполнить общий анализ мочи, затем контроль УЗИ почек через 1 месяц, общий анализ мочи 1 раз в 10 дней. У детей некритичные расширения лоханки могут с возрастом пройти самостоятельно. Но если на контрольном узи ситуация ухудшается, то обычно рекомендуют пройти обследование в условиях стационара. По результатам обследования лечащий доктор решает дальнейшую тактику, либо оперативное лечение, либо динамическое наблюдение.
Марина, спасибо. Подскажите, пожалуйста, у нас некритичные расширения лоханки?
Узи - метод несовсем точный, так как измерения зависят от аппарата узи, опыта врача и других факторов, плюс при узи допустима погрешность в 2 мм. Если судить про 15 мм - это достаточно немаленькое расширение, но не критичное, можно сказать, что пограничное между пиелоэктазией (которую не оперируют) и гидронефрозом(который оперируют). Заключение о необходимости операции делают обычно только после выполнения экскреторной, так как это более точный метод.
Принятый ответ
Здравствуйте. До года у ребёнка обычно всё нормализуется. Пока тактика - это наблюдение, проходить УЗИ почек 1 раз в 3 месяца, сдавать рекомендуется общий анализ мочи 1 раз в месяц и перед проведением профилактических прививок, также сдавать общий анализ мочи и при заболевании ОРВИ, примерно на 3 - 5 день, для исключения присоединения воспалительного процесса.
Если к году не нормализуется размер лоханок, и наборот, будет ещё большее расширение, то рекомендуется исключать пузырно - мочеточниковый рефлюкс, для этого пройти дообследование в условиях стационара - внутривенная экскреторная урография, цистография.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить расширение внутренней структуры почек, критичного расширения не выявлено. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, контроль узи через месяц, решение вопроса о урографии.