Грудное вскармливание

Ребенку месяц и 14 дней Вес 4970 Были на смешанном, переходим на полное гв . Кормлю из обе груди. Недавно в правой груди образовался лактостаз , путем прикладывания из под руки , застой рассосался , грудь в этом месте красная. Консультант по гв , составила план по сокращению докорма. Ребенок стал последнее дни капризный , постоянно плачет , берет кулачки в рот ,усиленно сосет соску, видимо не доедает. Чаще всего истерика начинается а вечеру , кормление затягивается на 2/3 часа , плюс голодный ребенок не может уснуть. Суточный диурез 420 мл. Сейчас график кормления 00:12- 00:19 2:23 - 2:43 5:42 - 6:00 7:52 - 8:59 10:10-10:20 докорм 30 мл 12:25 - 12:45 12:50- 14:05 14:30-15:00 15:30- 16:00 16:30- 17:00 17:30- 18:00 19:00 - 20:16 докорм 30 мл 21:00- 21:25 мое молоко 100 мл сцеженное 23:42 - 00:30 Есть ли смысл в дальнейшем кормлении грудью или все таки перейти на полное ив и не мучать ребенка

Добрый вечер!
Кормление грудью подразумевает под собой кормление по требованию.
У такого типа кормления тем более у ребёнка в месяц нет никакого графика .
Если у ребёнка беспокойство начинается ближе к вечеру вероятнее всего ребёнка беспокоят колики , которые также являются нормой для ребёнка данного возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело еще в том что он не берет грудь, оттягивает сосок и плачет , как быть в таком случае , плюс время бодрствования 2 часа у него

Консультанта по ГВ вы приглашали, накладки пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приглашала , когда грудь полная захватывает и сосет , Как только нет прилива , не сосет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С накладками ребенок не берет грудь

Принятый ответ

У вас сейчас идет становление лактации, когда приливы ребёнок не напрягается и молочко бежит само, когда молочка нет нужно напрягаться. Прикладывайте к груди чаще если хотите сохранить ГВ. Не по режиму.

Здравствуйте
Сейчас можно пока остаться на смешенном вскармливание

Сначала предлагать обе груди потом докармливать смесью 30-60 мл

И смотреть на реакцию малыша

Что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
К сожалению первое время лактация налаживается и в таких случаях рекомендуют кормить по требованию
Ребёнок может кушать даже каждый час
Но уйти на смесь ни один врач не рекомендует
В таких случаях рекомендуют все таки наладить гв
По графику он у вас к счастью почти уже налажен
Меньше стресса, больше жидкостей

В таких случаях рекомендуют:
- соблюдать температурный режим +22°, влажность воздуха 40-60%.
- правильно прикладывать к груди ( угол не менее 30°, не лёжа ) что бы ребенок заглатывал меньше воздуха ,
-держать столбиком после кормления, массаж животика,
-упражнение велосипед, выкладывать на животик перед кормлением,
- поза высаживания,
- выкладывать к себе на живот - контакт кожа к коже,
-использовать теплую пеленку или специальные грелки на животик .
Все эти простые мероприятия облегчат состояние малыша.
При необходимости препараты симетикона - Эспумизан бэби 5 капель до ИЛИ во время ИЛИ после кормления.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Каждый малыш развивается индивидуально

Принятый ответ

По описанию вероятнее всего колики
Соблюдайте выше рекомендации