Шишки на ягодицах

Добрый день! Около 2-х недель назад заметила у себя шишки на ягодицах на обоих. Если давить, то они болят. За это время они немного увеличились в размерах. УЗИ сделала, прикрепляю. Сказали воспаления нет. Уколы мне ставили год назад и много, так как было ЭКС. Можно ли как-то вылечить без оперативного вмешательства?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным узи имеют место изменения характерные для формирования постньекционных фибром, возможно остаточные осумкованные гематомы. Если их существование уже год, то маловероятно, что они рассосутся самостоятельно, но попробовать консервативную терапию можно.
В такой ситуации местно рекомендуется гель Демиксид дважды в день, физиотерапия-магнитотерапия, ультразвук с лидазой и гидрокортизоном по 10 процедур. Затем через месяц узи контроль и очный осмотр хирурга для оценки динамики.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте! А у Вас и нет показаний для оперативного вмешательства. Инфильтрат Это уплотнение локальное подкожно-жировой клетчатки. Его исход : или рассасывание или нагноение. Если ничего не будете делать , он рассосется , если начнете физиопроцедуры и т.п. , то есть шанс. За год они давно бы нагноились. Здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если данным образованиям уже год, то навряд ли они рассосутся.
Учитывая что есть в них анэхогенный компонент, т.е. жидкостной, то можно попытаться пропунктировать их.
И если будет кровь или даже гной (и такое возможно при хроническом абсцессе), то эти штуки надо вскрывать, чистить и лечить как лечат абсцессы.
Если при пункции ничего нет, то лучше образования иссечь. Хотя можно попробовать и консервативное лечение. И если эффекта не будет, то можно через полгода провести УЗИ и если рост образований есть, то только их удалять.
Поговорите на эту тему с хирургом на приеме и совместно выработайте тактику лечения.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего и Увас происходит формирование фибром после внутримышечных инъекций ( образование плотных участков из соединительной ткани в месте укола)
Как правило эти образования максимально уменьшатся, оперативное лечение в подобной ситуации не требуется.
Для ускорения процесса рекомендуется проведение физиолечения.
Место мазать ягодицы смысла нет.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото: инфильтрат, следующим этапом, вероятнее всего будет замещение рубцовой тканью, это частые последствия большого количества инъекций.
В таком случае, оперативное лечение не даст эффекта, только больше травма. Назначается: физ.процедуры (магнит, лазер, электрофорез с лидазой) и местные средства (лиотон-гель). УЗИ-контроль через 3-4 недели
Здоровья Вам!