Кишечная палочка у двухмесячного ребенка

Добрый день. 2,5 месяца ребенку. На ив, едим нан тройной комфорт. Стул раз в день, зеленого цвета кашеобразный с белыми вкраплениями и иногда слизью. Еще под утро и днем, когда малыш начинает просыпался, сильно кричит. Перед приемом у педиатра вечером малыш сходил жидко и кал впитался в подгузник. Педиатру это не понравилось и зеленый цвет. По анализам нашел кишечную палочку. Назначил бактериофаг 5мл 2 раза в день 10 дней. Семь дней пропили, стул укрепился и стал через день, такого же зеленого цвета с белыми вкраплениями. Малышу естественно тяжелее тужить, чтобы покакать. Водичку даю, пьет хорошо. Так же пару раз ночью просыпался от сильного газообразования. Делала массаж, он пукал и дальше спал. Стал бурлить и урчать животик. Написала об этом педиатру, она отменила бактериофаг и назначила энтерофурил 2,5мл 3 раза в день 7 дней. А надо ли? Уже боюсь давать что-то, будто бактериофаг сделал хуже. Надо это лечить вообще? И что за сильный плачь во время сна и при пробуждении? Утром еще спит, но уже плачет и только потом просыпается, когда я успокою на руках его.

26 лет

Арина, здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ можете приложить фото кала?
Бывает ли он с пеной ?

Какой анализ сдавали чтоб выявить кишечную палочку так же можете приложить ?

Энтерофурил назначается при бактериальной диарее, детям до 3 лет с особой осторожностью
В вашем случае скорее всего имеет место Быть колики , дисхезия , и ферментативная незрелость

Фото прикрепила. Первое фото- перед приемом у педиатра. Там было немного вспенистый и жидкий стул. Второе фото после 7 дней приема бактериофага. Анализов на руках нет и даже фото нет, к сожалению(( анализ сдавали на дисбактериоз. Если начну давать энтерофурил, мы можем уйти в запор? Не хочется такого. Мы и так были неспокойные первый месяц. Тк было смешанное вскармливание и там прям беда с кишечником была, вздутие, газы, крики. Из-за этого и сдали анализ кала

Арина , анализ на Дизбактериоз сдавать нет никакой необходимости
Он не информативный и лечить по нему не целесообразно
То что выделилось это Флора ребенка и она только формируется это норма

Энтерофурил может усугубить ситуацию, ухудшая состав флоры который и так только формируется
Плюс не безопасный для детей до 3 лет
В очень редких случаях назначается

Стул по фото абсолютно нормальный

Для ребенка в этом возрасте

А крики ребенка во время сна? Это не животик?

По описанию есть признаки младенческой дисхезии - это значит что малыш учится координировать дефекацию ( работу мышц брюшного пресса и тазового дна). От этого кричит , краснеет , выгибается , тужится - все это для стимуляции дефекации. Помогать можно высаживанием ( самый эффективный метод), позы Будды , тигр на ветке.
Выкладывание на живот ( так легче координировать работу мышц)
Если ничего не помогает - мягкую газоотводную трубочку
На Ив или смешанном стул может отсутствовать до 7 дней , либо быть после каждого кормления - все это варианты нормы.

Так же возможно что сейчас период колик
Можно попробовать препараты симетикона ( эспкмизан, саб симплекс )
Так мамы отмечают положительный эффект от приема Биогая по 5 капель в течении месяца

И урчание, бурление животика тоже норма? Как сейчас после бактериофага жкт наладить?

Эспумизан уже месяц даем 4 раза в день по 8 капель. Но крики все равно при пробуждении есть. Очень из-за этого переживаю

У малышей до 3 лет ферментатиная система не зрелая от этого в стуле возникает непереваренные фрагменты , повышенное газообразование может быть , и стул кашицей

Это возрастная особенность
То что малыш не может выпустить газики симптом дисхезии

Можно попробовать Биогая, в таких ситуациях советуют

Не стоит так сильно переживать , если в целом ребенок активный , от еды не отказывается , спит , бодрствует - все что вы описываете связано с особенностями возраста
Лучше чем время в таких ситуациях ничего не помогает к сожалению

Если стул как вода с пеной , раздражает зону ануса - это может Быть признаком ЛН ( непереносимость лактозы временная)
Но вы не описываете эти симптомы

Нет, стул всегда был как кашица, без пены. Анус без раздражения. А срыгивания норма? Педиатру и это не нравится, говорит из-за кишечной палочки это.

Срыгивания до 3 столовых ложек при нормальном весе это норма

Сфинктеры жкт в ребенка не зрелые дело в этом а не в кишечной палочке

Если что-то непонятно - спрашивайте 🙏

Спасибо большое за подробную консультацию🙏🏻 Вы меня успокоили😊

Принятый ответ

Всегда Рада помочь ♥️

Здравствуйте. Кишечная палочка потому так и называется что живет в кишечнике и должна там жить. Если стул жидкий, то обычно назначаю бактерии группы Бифидо, они создадут конкурентную флору кишечной палочке, стафилококку, протею и др микроорганизмам если их больше чем надо для комфортной работы кишечника.
Энтерофурил назначаем только после подтверждения бактериальной инфекции по анализу. Зеленый стул это не патология у малышей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

То есть ничего ребенку давать не нужно? Энтерофурил и бактериофаг не надо? А биогаю можно?

Биогая послабляет стул, содержит полезные лактобактерии.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить - младенческую дисхезию ( нормальное физиологическое состояние новорожденных, когда малыши учатся координировать работу жкт). То есть ребенок кряхтит, тужится , краснеет, чтобы помочь себе выпустить газики или совершить акт дефекации. Данное состояние обычно угасает к 3-4 месяцам. Ночью проявления могут быть сильнее, так как активность жкт усиливается к 4-5 утра.

Обычно рекомендуются :
- позы «высаживания», поза «Будды»;
- массаж животика и выкладывания малыша на живот ;
- могут помочь препараты симетикона ( например, боботик);
- пробиотики с доказанной эффективностью, например, биогая;
- больше тактильного контакта.

Как на дисбактериоз считается не информативным , поэтому обнаруженная Флора не требует лечения ( кишечная палочка - это условно- патогенная Флора, то есть она обитает в кишечнике на постоянной основе). Стул на ИВ может быть от горчичного до темно- зеленого ( как на фото), вкрапления переваренной смеси , слизь также являются вариантом нормы, так как у деток незрелая ферментативная активность жкт.
Энтерофурил достаточно серьезный противомикробный препарат, назначается при бактериальный кишечных инфекциях с тяжелым течением.

Здравствуйте.

Стул по фото вариант нормы. Зелёный цвет, особенно таких оттенков у детей часто бывает, это не патология. На ИВ такой стул частое явление.
Комочки и слизь у деток тоже норма.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Кал на дисбактериоз не информативен. Каждый день можно сдавать этот анализ и каждый раз будет новый результат. У малышей происходит заселение микрофлоры, поэтому каждый день разные микроорганизмы преобладают. Лечить ничего не надо, так как то, что найдут в анализе это условно - патогенная флора, которая является нормальной микробиотой кишечника.

Поэтому не бактерифаги, не энетрофурил не нужны ни тогда, не сейчас.
Оба препарата достаточно часто дают побочные эффекты.

Сейчас что беспокоит ребёнка? Тужится? Поджимает ножки?

Если стул пенистый, впитывается в подгузник как вода, то это проявление лактазной недостаточности, в таком случае назначают ферменты (лактазар, колиф), если малыша это беспокоит. Но по фото отклонений нет.

Нас беспокоит только резкий плачь при каждом пробуждении и стабильно в 3-4 утра. Беспокоюсь из-за этого. Малыш сразу успокаивается и засыпает когда я беру его на руки. И Как сейчас наладить работу жкт после бактериофага?

Принятый ответ

Такое беспокойство может быть связано с функциональными нарушениями жкт ребёнка (колики, газики).

Это временные состояния, специального лечения здесь нет, только облегчатт с помощь нижеперечисленных способов:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Тепло на животик

Можно использовать пробиотики, по некоторым исследованиям они немного уменьшают симптомы функциональных младенческих нарушений (колики, газики). Напр, био гая 5 капель 1 раз в день

Здравствуйте. По последним рекомендациям медицинских сообществ анализ на дисбактериоз является неэффективным, никакой информации не несёт, так как показывает только наличие пристеночных кишечных бактерий. Выделенные в вашем анализе бактерии являются условно-патогенной флорой,что является нормой и лечения не требует. Никакого ни фанами ни антибиотиками.