Консультация нефролога /

Лечение кишечной палочки — вопрос №2331638

Здравствуйте. Выявили кашечную палочку в посеве мочи и посеве мазка. Гинеколог назначила лечение свечами. Нефролог назначила пить фурадонин 10 дней, а следом уроваксом 2 месяца. Параллельно урологический сбор 14 дней, затем 14 дней канефоон
Сделать месяц перерыв и повторить фитотерапию. Раз в месяц сдавать анализы и через 2 месяца к ней с результатами. Хотела бы услышать ещё стороннее мнение других нефрологов. Плюс читала про уроваксом, что кто-то потерял время и палочка совсем не снизилась, очень часто жалуются на алопецию, хотя производитель заявляет, что эта побочка редкость. Слышала, что есть такие препараты как бактериофаги, которые уничтожают ту или иную бактерию не оравмируя организм. Вообщем, я в сомнениях и страхе.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Добрый день.
Нефролог сделал правильные назначения, но, по моему мнению, слишком растянул терапию.
Фурадонин - это антибиотик первой линии против кишечной палочки, 100 мг 3 раза в сутки 7 дней. Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки лучше пропить в течении месяца начиная одновременно с антибиотиком. Уроваксом - это лишь стимулятор для иммунитета против кишечной палочки, он не выводит ее, а лишь помогает организму с ней справиться. Травяной сбор можно пить так же параллельно со всей терапией, а потом повторить курс, но уже без антибиотика.
Сдайте общий анализ мочи на 3 и7 день приема антибиотика для оценки его эффективности и понимания, нужно ли его продлевать до 10 дней.
Через месяц сделать повторный посев и общий анализ мочи.
Касательно побочных симптомов - не слышал о развитии при приеме уроваксома.
Бактериофаги также эффективны, но их назначают либо когда антибиотики не чувствительны, либо когда инфекция очень тяжелая и нужна дополнительная терапия одновременно с антибиотиком.
Нефролог
И прикрепите анализы по возможности.

Клиент
Кирилл Юрьевич, прикрепила все исследования, плюс лечение в стационаре, так как первый в жизни эпизод с почками был в апреле. Вот спустя 2 месяца все началось заново. Фурадонин я уже пропила 10 дней по назначению врача, пока мы ждали посев мочи. Сейчас я пить его закончила и надо начинать уроваксом, плюс начинать пить канефоон, но почему именно драже? У меня просто ещё с апреля остался в каплях
Нефролог
По анализам серьезная картина воспалительного процесса, но не опасная.
Это правильная тактика - назначать сначала предварительную терапию и сдавать посев, чтоб потом по результатам скорректировать терапию, если это потребуется.
В вашем случае бактерия чувствительна к большинству препаратов.
Продолжайте лечение согласно назначению. Уроваксон поддержит иммунитет мочевой системы.
В своей практике я использую канефрон в драже, тк это удобнее для пациента. Капли рекомендую детям, тк им проще давать в разведении. Вы можете принимать в удобной для Вас форме.
Если в контрольных анализах не будет эффекта, нужно будет перейти на Антибиотик Амоксиклав или Панцев, в зависимости от картины анализов.
Клиент
Кирилл Юрьевич, поняла вас. То есть я сейчас уроваксом и фитотерапию продолжаю, спустя месяц от первой сдачи посева сдаю заново, какую картину я должна там увидеть? Меньшая степень или совсем кишечной быть не должно?
Клиент
Кирилл Юрьевич, просто я сдавала посев до начала приёма фурадонина... И вот первый день, как я его не принимаю... Стоит ли прям сейчас сдавать посев заново? Или все же подождать месяц, пока длится терапия?
Нефролог
Продолжайте терапию. Посев нельзя сдавать на фоне приема антибиотиков, только перед приемом и пере 7-10 дней после, так он будет ложно-отрицательным.
Если будет возможность - сдайте посев через 10 дней как окончите прием фурадонина. Так будет надёжнее и сможем увидеть эффективность терапии.
Если терапия сработала - посев не должен выявить бактерии
Клиент
Кирилл Юрьевич, это нужно будет потом в течение жизни контролировать посевом, или лечение раз и навсегда? Я до конца не понимаю, откуда берётся хронический пиелонефрит, если уничтожить кишечную бактерию. Плюс врач меня заверила, что эту бактерию крайне сложно уничтожить
Нефролог
Не совсем так.
Дело в том, что кишечная палочка - это условно-патогенная Флора нашего организма, она всегда у нас есть, но она подавлена иммунитетом. Когда существуют аномалии мочевой системы, снижение иммунитета на фоне болезней или стресса, нарушена половая гигиена и тд - любая условно-патогенная Флора начинает расти, тк ее нечем подавлять.
Также как у ковида у нее существует много штаммов, даже если вылечить один, в следующий раз при стечении обстоятельств может проявиться другой штамм.
Поэтому вам нужно следить за здоровьем, иммунитетом, гигиеной (в тч после полового акта), регулярно контролировать анализы (общий анализ мочи, узи почек 1 раз в пол года, а про ОРВИ и прочих болезнях - при каждом из проявлении).
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое. Теперь мне все понятно
Нефролог
Рад, что смог Вам помочь.
Если будут еще какие либо вопросы - обращайтесь.
Клиент
Кирилл Юрьевич, забыла спросить, о каком осадке в мочевом идёт речь по узи почек?
Нефролог
Это соли, минералы которые оседают в мочевом, особенно часто во время воспалительного процесса или при мочекаменной болезни.
Вам нужно пить больше жидкости для того, чтобы осадок вымывался.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич,
Нефролог
Здравствуйте эпизод первый? Прикрепите результаты анализа мочи и посева. Узи почек выполняли?
Клиент
Татьяна Олеговна, прикрепила все данные на данный момент. Первый эпизод случился в апреле. Но тогда мне ничего не высеивали просто прокапали цефтртаксон и отпустили домой, спустя пару месяцев все повторилось с новой силой