Сложная киста в молочной железе
Женщина 35 лет, прохожу обследование по направлению репродуктолога для дальнейшего планирования беременности. Во время УЗИ в правой груди обнаружили сложную кисту и направили к маммологу, пока жду дня приема хотела бы узнать, как возможное ЭКО и дальнейшая беременность может повлиять на такую кисту? Станет ли она злокачественной? Какие меры можно мне предпринять для ее устранения/лечения?
Елена, здравствуйте, сложная киста - это маленькие кисты, которые растут друг в друга с формированием перегородок. Это абсолютно доброкачественный процесс, он не переходит в онкологию, на течение и ведение беременности не влияет. Единственное только, что требует динамического наблюдения - в конце первого триместра узи контроль. И далее по окончанию лактации.
Алена Георгиевна, то есть по узи нет повода для сильного волнения? Сейчас еще прикреплю снимок с узи.
Нет, повода для беспокойства нет, она абсолютно нормальная и красивая (четкие ровные контуры, перегородка). Это просто две кисты, которые находятся рядом, абсолютное добро.
Алена Георгиевна, спасибо большое вам за ответ. А эко и дальнейшая беременность могут на нее повлиять? В плане роста или болезненности. Может что-то пропить профилактическое?
До вступления в протокол можно принимать индол3карбинол, по 1 капсуле дважды в день, максимум 3 месяца, для профилактики роста
Во время беременности его уже будет нельзя
Принятый ответ
В целом они чаще всего остаются такими, как были, но некоторое изменение размеров может быть. На воспаление не повлияет ни беременность, ни роды, основной фактор риска - лактостаз и травматизация
Здравствуйте.
Есть кисты атипичные - кисты с пристеночным солидным компонентом с кровотоком. Эти кисты требуют морфологической верификации в обязательном порядке. У вас таких кист нет.
Сложные кисты это кисты с перегородками, взвесью, густым содержимым. Киста с перегородкой образована путём слияния нескольких, более мелких, кист. Такие кисты ничем не отличаются от простых однокамерных по прогнозу, тактике ведения.
Киста мелкая. Не представляет никакой опасности, не требует терапии, не является противопоказанием для ЭКО
Добрый день,ознакомилась с результатом УЗИ м/ж,кисты до 1 см не требуют вмешательства инструментального,кроме тех у кого есть побозрительные элементы, у вас сложная киста без атипичных признаков, не являющаяся противопоказанием к проведению эко.Тактика -наблюдение 1 раз в 6 мес.Здоровья ВАМ!