Огромные срыгивания у ребенка в 1 месяц

Добрый день! Ребенок полностью на ИВ, смесь нестожен комфорт плюс, с 2-х недель начались большие срыгивания: могла съесть около 40 мл-срыгнуть около 20-30мл, очень часто срыгивала большое количество спустя 2 часа после еды. Столбиком держим, на животике лежит перед кормлением. Ближе к месяцу срыгивания участились и стали больше: после ночи вся пеленка в срыгиваниях, волосы ребенка в этом полностью, одежда. Были у нескольких врачей, сказали что это нормально, но даже не выписали какие анализы сдать, а просто отправили домой. Были вчера у врача в 1 месяц, вес хорошо набирается, прибавили 1 кг за месяц, говорит наблюдайте. Также поставили 2-ю прививку от гепатита. В итоге вечером после еды, около 60 мл, срыгнула около 30 мл. Ночью проснулась от звука фонтана, трогаю, вся кровать в срыгивании, одежда, пеленка. Что это может быть? Стоит ли сдать какие либо анализы? Может ли это быть из-за прививки? Стоит ли поменять смесь?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек обычно рекомендуют сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма прибавки за 1 мес жизни 600гр, ребёнок набрал чуть больше, поэтому срыгивание могут быть связаны с пере прикормом. Страшного об этом абсолютно ничего нет. У детей данного возраста такое бывает. Если была бы какая-то патология, прибавка в весе не шла бы

Дарья Николаевна, родились с весом 3360, выписались 3200. Сказали, что есть нужно 720 мл в сутки, сейчас вес 4200- 840 в сутки. Не много ли это для месячного ребенка?

Норма кормления рассчитывается 1/5 от веса до 2 мес
По представленному весу можно предположить 840мл суточный объем

Принятый ответ

Здравствуйте

Такие срыгивания часто встречаются и как правило не являются отклонением.
Так как происходят за счет напряжения мышц брюшного пресса и не важно сколько времени прошло после кормления, все равно какое-то количество питания еще имеется в желудке, а за счет такого напряжения выходит наружу

Поэтому такие Срыгивания могут быть как сразу после кормления, так и через несколько часов, но обьем не более 2-3 столовых ложек
Происходит чаще при активности
Состояние малыша не страдает, то есть активный, набирает вес

Если же объем срыгивания более двух – трёх столовых ложек за один раз, то такие ситуации обычно рекомендуется выполнять узи желудка, для исключение пилороспазма и пилоростеноза

Если срыгиванич будут также часто, то возможно использование антирефлюксной смеси перед кормлением, так как содержит загуститель

Принятый ответ

Здравствуйте!

Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает прибавкам в весе.

Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте. 30 мл это по объёму полторы столовые ложки - это небольшой объём срыгивания, допустимо даже если отсроченно. Нет, с прививкой не связано. Если срыгивания фонтаном, полным ртом, то можно рассмотерть антирефлюксную смесь перед основной смесью в отдельной бутылочке. Если упорные срыгивания, то УЗИ пилорического отдела для исключения пилороспазма и консультацию Хирурга. В этом возрасте разрешён препарат Фосфалюгель - способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. В составе алюминия фосфата гель, сорбитол, агар-агар, пектин. На очных приёмах рекомендую допаивать водой и детским чаем по возрасту, Хипп, Фенхель, Ромашка органические Хипп, Бабушкино лукошко, капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля кук- капли- для улучшения перистальтики и от газиков помогают и при срыгиваниях. Если зажил пупок, перед едой рекомендую выкладывать ребёнка на животик чтобы мышцы быстрее окрепли. Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.