Не засыхает пупочек

Здравствуйте! Нам сегодня 12 дней. Пупок до сих пор не отвалился, одним вечером заметила что-то похожее на гной, вызвала педиатра, она пришла, расковыряла немного, сказала воспаления и гноя нет, обрабатывать хлоргексидином. Потом я заметила что он кровоточит, сегодня вот опять мне показался желтый цвет, либо гной, либо кожа такая. Обработала и почистила перекисью и засыпала банеоцином. Подскажите, чем это опасно? Почему он не отвалился еще? И что нужно делать ?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего страшного нет. Пупочный остаток в любом случае отпадет, не переживайте. Кровить может, когда начинает отпадать
Прикрепите пожалуйста фотографии. Также обязательно ежедневно во время душа также промывать пупочный остаток

Спасибо, а подскажите, нагрубание молочных желез и какие-то мокрые пятнышки на одежде у новорожденного от них это нормально?

Да, по описанию можно предположить выработку материнских гормонов

До какого времени это может продолжаться в норме?

До 1,6 лет

Принятый ответ

Анжелика , здравствуйте!

Скажите пожалуйста нет ли у вас фото состояния пупка до того как вы его обработали и Банеоцином присыпали ?

Вероятно это сукровичные выделения это норма
Остаток может иногда до 3 недель отпадать

Последние фото до обработки перекисью

По фото все хорошо
Нет признаков воспаления , не переживайте
Продолжайте так же обрабатывать
Не нужно ничего давить , чистить пытаться
Банеоцином можно до 5 дней

Так же в таких ситуациях рекомендуют обязательно держать пупок в сухости
Открытым ничем не прикрывать

Если остались вопросы - рада помочь

Да, это так же относится к транзисторным состояниям
Можете очно показать доктору для осмотра
Со временем пройдет

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Не рекомендуют использовать порошок баниоцин ,так как образуется корочка и снизу остается ранка влажной
А сейчас наоборот надо сушить

Обычно рекомендуют сухое введение пупка
Перекись и Баниоцин не показаны

Подгузник подгибать
Чаще держать открытой
Просушивайте пупок после каждого купания
Аккуратно ваткой смоченной обычной водой убирать остатки крови

Если будет выраженный отёк ,гиперемии ,боль и выделения ,то рекомендуют осмотр детского хирурга

Это проявление гормонального криза
Мамины гормоны выводятся из организма

До 2 недель такое может быть
Вероятно толстая пуповина

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото признаков воспалительных изменений не отмечается, пупочная ранка заживает постепенно, пуповинный остаток может сохраняться до 2 - 3 нед

Допускаются незначительные сукровичные выделения, по современным рекомендациям, применяется метод сухого ведения пупочной ранки

Рекомендуется подворачивать край памперса во избежание травматизации,

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что пупочный остаток, без воспалительных изменений, рекомендуется ведение остатка сухое, самое главное рекомендуется отгибать края памперса, чтоб не травмировать пупочную ранку.

Здравствуйте, по фотографии нормальное заживление пуповинного остатка. Не переживайте! Рекомендуется подворачивать подгузник под скобу, частые воздушные ванны, чтоб подсыхал, не использовать перекись водорода, так как она будет постоянно увлажнять пупочек, нам нужно его сушить.После купания слегка промокнуть полотенцем и просушить. Сукровица может быть, если случайно задеть скобу или трение об подгузник. Можно однократно обработать перекисью водорода, когда он отпадёт. Также не рекомендуется использовать, красящие антисептики(зеленку), так как за окрашенной кожей, не видно воспаления, если оно произойдёт. Здоровья вашему малышу!

Здравствуйте, Анжелика. Ознакомилась с фотографиями. Пупок внешне абсолютно нормальный, нет признаков воспаления.

По новым рекомендациям показано «сухое» ведение пупочного остатка. Зелёнкой и йодом мазать не нужно, иначе из-за окрашивания можно пропустить воспалительный процесс.
Можно обрабатывать пупочный остаток перекисью водорода или хлоргексидином 3-4 раза в день. Так же необходимо подгибать памперс, чтобы лишний раз не травмировать пупок.

Рекомендую продолжить обработку пупка Банеоцином.