Атопический дерматит у младенца
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. Ребенку 3 с половиной месяца. Грудное вскармливание и иногда смесь. Рацион мамы без особенностей, питание правильное, здоровый образ жизни. Стрессов нет. Примерно 30 октября резко появились высыпания на лице и теле. Атонический дерматит, очень сильный (ноги, животик, лицо). Все это время Мажем эмолентами, кремом Урокрем 5 (0+). Витамин Д отменили сразу. Давали пробиотик Аципол (он в этом возрасте может и паразитов выводить, если они есть). Вроде бы стало улучшаться, но не быстро. На лице наоборот пятнышко стало увеличиваться. Сейчас второй день даем Нормофлорин Л и Б по 30 капель до еды за 30 мин. Сегодня заметили опять активность, на лице появилось второе пятнышко, красное. Анализы норма. 5 детей, атопический дерматит бывал, но чтобы такой сильный, затяжной и непроходящий от мазей - такое впервые. Посоветуйте пожалуйста не общими фразами, и не то что и так известно из интернета. Все уже перечитали. Все делаем.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
при такой картине требуется короткий курс разрешённого для грудничков топического стероида на воспалённые зоны (для лица — самые мягкие), иначе очаги будут расширяться. Пробиотики на течение дерматита в этом возрасте почти не влияют. В этом возрасте используются только мягкие и короткие схемы.
Оптимальный и безопасный вариант для острого периода в подобных случаях обычно рекомендуется:стероидные мази местно точечно не более 10 дн 1 р/д
— как только покраснение уходит — стероид отменяют и продолжают эмоленты 4–5 раз в день, обязательно после каждого купания;
— при остаточной чувствительной коже можно перейти на пимекролимус 1% на лицо 1 раз в день 5–7 дней, если назначит очный специалист;
— купание ежедневно, тёплая вода, без мыла (только 1–2 раза в неделю).
— бельё — хлопок, стирка детским порошком и двойное полоскание.
Эти дозировки являются минимальными и безопасными для младенца, но назначение конкретного препарата должен подтвердить очный аллерголог или дерматолог, чтобы исключить другие причины высыпаний и оценить зоны нанесения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите фото высыпаний, пожалуйста.
Увлажняющие средства при обострении атопического дерматита не являются первой линией терапии для купирования симптомов,могут даже ,иногда,вызывать неприятные ощущения при нанесении (жжение,щипание).
С противовоспалительной целью при обострении атопического дерматита первой линией терапии обычно рекомендуют использовать лечебные кремы,с возраста 3 месяцев,согласно инструкции к препарату,разрешен к использованию крем элидел в режиме нанесения 2 раза в день тонким слоем на участки воспаления на теле,включая лицо,в среднем курс может составлять 10-14 дней ,более длительные курсы под контролем очного врача.
Пробиотики не действуют на течение атопического дерматита,его основная причина не кишечник и проблемы с микрофлорой, атопический дерматит - самостоятельное состояние кожи,в основе которого лежит генетическая особенность кожи,при которой клетки кожи быстро теряют влагу и защитный слой,кожа становится сухой и уязвимой к различным внешним факторам.
Если сейчас идёт активный период обильного слюнотечения ,слюна может дополнительно раздражать нежную кожу в области лица и вызывать ухудшение течения атопического дерматита - в таком случае обычно рекомендуют подключать в уход барьерные защитные кремы -bioderma cicabio, avene ciсalfat, la roche posay cicaplast baume B5, uriage bariederm восстанавливающий цика-крем (данные средства обычно рекомендуют наносить 2-4 раза в день).