О лекарственных препаратах

Здравствуйте, я сейчас принимаю чуть больше месяца Элицею 10 мг, тералиджен 2 табл, атаракс 3 табл. От каких препаратов могут быть такие эфффекты- пульс 100, слабость в мышцах они как ватные. плохо хожу; ночные тревожные пробуждения, если вообще сплю. Что порекомендуете для сна?

нет
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое состояние чаще всего бывает либо от самой тревоги, либо от сочетания тералиджена с атараксом - вместе они нередко дают избыточный седативный эффект, из-за чего и слабость, и «ватные» мышцы, и разбитость могут усиливаться. Как правило, в таких случаях лучше постепенно убрать оба этих препарата и оставить один эсциталопрам. А на ночь добавить тразодон - он выравнивает сон, снижает внутреннее напряжение и слегка усиливает эффект самого эсциталопрама. Обычно на такой схеме самочувствие становится заметно стабильнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо,Дмитрий.

Принятый ответ

Здравствуйте, любой из перечисленных, может из-за адаптации к ад ( временно), либо атаракс или тералиджен, к слову атаракс и ваш ад не безопасно для сердца принимать, по моему мнению если тералиджен переносите хорошо, то лучше с его дозой поработать и тревогу снизит и сон будет; ну либо на алпразолам менять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо, Екатерина, учту.

Успехов вам в терапии!

Принятый ответ

Здравствуйте, если до лечения описанные симптомы не беспокоили, вероятнее всего они являются следствием избыточной седации на фоне приема Тералиджена и Атаракса вместе. Можно попробовать оставить один из этих препаратов в вечернее время/ на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо, Анна. Да не беспокоили

Принятый ответ

Здравствуйте! С вашим антидепрессантом лучше оставить только тералиджен, увеличить дозировку (по какой схеме принимаете?), а атаракс убрать. Также, если вы уже месяц принимаете элицею в дозировке 10мг (не от начала лечения), то стоит с врачом обсудить увеличение дозировки антидепрессанта до 15мг/сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо, Дарья. Элицею принимаю 10 мг дней 10

Тогда пока об увеличении дозировки говорить рано, антидепрессант еще не раскрылся на 10мг. Терпения и убирайте атаракс, в ближайшее время должно стать лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо,Дарья)

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Расскажите как Вы принимаете тералиджен и атаракса - сразу вместе их принимаете? Это транквилизаторы с седативным действием, поэтому их не сочетают обычно. Отсюда может быть слабость в ногах.
Что касается антидепрессанта, то, возможно, что его действия мало, потому усилилась тревожность (тогда повышают дозу до 12.5 мг).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ.Сначала начала принимать тералижен, атаракс добавили позже. а проблемы с мышцами начались на третий день начала лечения.Принимала да вместе. но вот сегодня мне оставили только атаракс

Возможно, что это реакция на тералиджен, ведь это нейролептик (хоть он и используется, как транквилизатор)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо, Татьяна)