Панические атаки при физ.нагрузках
Здравствуйте. 8 октября случилась паническая атака первый раз в жизни, вплоть до скорой. Было головокружение, чувство удушья, страх того, что вот-вот задохнусь и потеряю сознание. И после этого данное состояние беспокоило каждый день, в особенности рано утром, когда собираюсь на работу. Я в целом всегда была тревожным человеком, но ПА никогда не было. Перед этим, я была в тренажерном зале, где явно перетрудилась, и от этого началась нехватка воздуха ужасная (я в целом дышать на тренировках не умею), от этого началась паника и было плохо. В этот же день вечером поругалась с молодым человеком до ужасных рыданий. И вот на следующее утро случилась ПА. Терапевт мне выписала уколы Пикамилон и Комбилипен. ПА по утрам также продолжались, особенно при малейшей физ.нагрузке, такой как например быстрая ходьба до работы. Обращалась к неврологам, все конечно выписывают антидепрессанты, без этого говорят, что это состояние уже не убрать. Я пока еще жду, пытаюсь справляться сама. И вот, казалось бы, произошло чудо, несколько дней я чувствую себя замечательно, нет этой ужасной нехватки воздуха. Вечером решила немного потренироваться на коврике дома, 40 мин. пилатеса, и опять произошла нехватка воздуха, я не могу восстановить никак дыхание, как будто ком в груди, плюс кружится голова. Ответьте, пожалуйста, на несколько моих вопросов: связаны ли ПА с физ.нагрузками? Можно ли мне вообще заниматься спортом? И обязательно ли при таком стостоянии принимать антидепрессанты? И вообще, ПА ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию действительно больше данных за панические атаки. ПА - это частый симптом генерализованного тревожного расстройства или панического расстройства. При этих заболеваниях в принципе физическая нагрузка переносится плохо, поэтому могут провоцироваться ПА. Спортом заниматься можно, но при купировании панических атак.
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на ПА.
Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Есть 2 варианта лечения
1. Антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают, не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни.
2. Когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами. Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходивший обучение. Она на обучение пациента справляться с симптомами в моменте. Т е на приеме, не в первый день, специалист по КПТ (психотерапевт или психолог) вводит пациента в состояние тревоги и ПА и учит с ним справляться самостоятельно. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность своим состоянием, давайте попробуем разобраться вместе.
В подобных случаях, описанные Вами симптомы больше похожи на тревожное расстройство. К сожалению, пикамилон и комбилипен в подобных ситуациях обычно не рекомендуются так как малоэффективны. В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный) , , железо, ферритин, трансферрин, витамины В1, В6, В12, фолиевую кислоту, витамин Д 25 ( он), калий, магний, натрий - так как анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов и микроэлементов могут усилить подобные состояния. Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии для определения степени выраженности Ваших жалоб. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это паническое расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Валерия, здравствуйте!
Понимаю, что постоянство этих состояний очень изматывает, давайте разберемся.
Вероятнее всего, действительно были ПА-часто они возникают при сильной психоэмоциональной нагрузке/неотреагированных эмоциях в моменте(накопились в ссорах/при испуге)-на будущее проводите гигиену состояний напряжения-находите специалистов, чтобы поделиться переживаниями/ обсуждайте ситуации со знакомыми,разрешайте себе плакать.
Спортом в умеренной степени рекомендовано заниматься всем-в том числе для поддержания ментального благополучия (переключение на тело-один из способов справляться с тревогой).
Вероятнее всего сформировался порочный круг,связанный с ПА и физическими нагрузками-два этих понятия следует разделить. При физической нагрузке естественным образом учащаются дыхание/сердечные сокращения-при активной ходьбе это тоже норма-здесь хорошо уменьшать контроль-учиться доверять нашим природным механизмам,которые во много работают автоматически-условно, надо больше кислорода-организм сделает так,чтобы его получить-при этом участие сознания не обязательно. Если в моменте возникала тревога, ПА-дышите по квадрату (4-4-4-4), сделайте технику 54321,упражнение"Обьятия бабочки".
Вероятно,для запуска ПА сформировался триггер (телесные ощущения)->начинается страх-в ответ на него вырабатывается адреналин и ощущения в теле усиливаются-но в отличие от физ. нагрузки-здесь его действие малоактуально-скажите себе вслух "сейчас действует адреналин,его эффект сейчас пройдет-организм ошибочно посчитал,что я в опасности".
Более эффективно-разорвать связь ПА и физической нагрузки с психологом/врачом-психотерапевтом (хорошо работают методы ДПДГ, КПТ).
Чтобы отследить какие мысли или ощущения запускают ПА и пробовать убирать их самостоятельно-заполняйте дневник СМЭР-он простой и наглядный.
Здравствуйте!
Панические атаки это проявления тревожного расстройства, как правило, связаны они не с физ.нагрузками, а эмоциональным и психическим состоянием. Физ.нагрузки просто являются провоцирующим фактором.
Антидепрессанты назначаются если тревожное расстройство беспокоит длительно, как правило, более 3х месяцев.
Препараты выбора группа сиозс(эсциталопрам или сертралин).
Но хорошей альтернативой антидепрессантам может быть психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(ее практикуют психологи и психотерапевты), но здесь уже зависит все от самого специалиста, его компетенции, как он сможет вывести вас из состояния тревожности.