Консультация стоматолога /

Воспаление, жидкость, история лечение — вопрос №382533

Здравствуйте! Удаляли нерв переднего зуба где-то полтора года назад. Он, при этом, не болел, просто был чувствительным, а врач сказал, что он шатается, и нужно удалить нерв.
После удаления нерва сразу сделала пломбу. Больше суток после этого болел зуб, потом прошло. Но я продолжала чувствовать дискомфорт в этом зубе. Врач говорил, что со временем пройдет. Спустя несколько месяцев она его подточила сзади, типа пломба была высокой (я не знаю, какие в России термины, клиника в другой стране). Подточила сзади зуба и я перестала его чувствовать, все было хорошо. Максимум иногда на очень горячее реагировал, но не болью, а какой-то пульсацией. И вот неделю назад он заболел. Боль была не сильная, но я сразу пошла к врачу. Врач сказала что-то на тему жидкости там и воспаление. Открыла зуб и велела пить Zinnat (Cefuroxime) 2 раза в день, каждые 12 часов. Через 3 дня поставила временную пломбу. Я антибиотики пропила 5 дней и сегодня пошла ставить основную пломбу, как велела врач. Когда у меня рот был открыт, она спросила меня, какую пломбу я предпочту сейчас, временную или обычную. Я была в шоке от такого вопроса, ведь специалисту виднее. Потом она сказала, что не хочет, чтобы я Новый Год встречала с временной пломбой, и что поставит постоянную пломбу. До того, как поставить постоянную пломбу, с временной пломбой у меня все было хорошо. Теперь, с постоянной, когда зубы прикосаются, зуб болит. Не могу есть и даже смеяться. Она говорила, что может дней 20 быть чувствительным. Но почему? Если я пропила антибиотики, то почему должно побаливать? Нормально ли это?
Кстати, при надавливании на облость вокруг носа, тоже была боль и сейчас немного осталась. Боюсь, что это привидет к осложнениям с другими оргонами. Может ли дойти до мозга? Бывало ли такое вообще?
Достаточно ли 5 дней антибиотиков? И, если я их продолжу сейчас, когда зуб закрыт постоянной пломбой, повлияет ли это на эффективность антибиотиков? Она сказала, что жидкости больше нет, но, как я понимаю, воспаление все же есть.

Стоматолог
К сожалению, снимок очень плохого качества. Но на нем можно разглядеть в области верхушки корня разряжение Костной ткани ( более темная область). Это говорит о наличии хронического воспалительного процесса в области тканей у верхушки корня. Называется периодонтит. Канал зуба рентгенологически запломбирован плотно на всю длину. К сожалению не видя снимков до начала лечения и тактику лечения представляя только по Вашему ,хоть и подробному рассказу, но рассказу пациента ,а не специалиста, трудно делать котегоричные выводы. Такое впечатление, что изначально не провели необходимую терапию лечения таких состояний. Когда после того ,как прочистят канал и хорошо его обработают, кладется временный лечебный препарат и ставиться временная пломба. При наличии такой рентгенологической картины ,как у Вас лечебный препарат в канале может периодически меняться , и о находится в зубе месяц или более. При этом делаются на стадии лечения контрольные рентгеновские снимки, чтоб понимать уходит ли разряжение кости ,замещаясь новой костной тканью. Только после того, как будет виден результат реорганизации костной ткани на рентгене , а надёжнее на КТ , канал пломбируется на постоянно и затем ,через. Некоторое время, когда зуб после постоянной пломбировки канала не будет давать ни каких реакций на накусывание и постукивание, уже ставится постоянная пломба или коронка Вам пошли ускоренным путем и просто заглушили восполительную реакцию антибиотиком. То ,что сейчас опухло и бродит ,это реакция зуба на вмешательство. Хроническое восполение перешло в острую форму. На мозг это не пойдет, не бойтесь. Но может понадобиться вновь антибиотикотерапия и разрез в области верхушки зуба нна десне ,чтоб дать отток гноя. Если есть возможность лучьше с этим разобраться до новогодних праздников, а потом поискать другого доктора ,через друзей и знакомых, более опытного ,которому сможете доверять и после полноценного обследования КТ решать ,что делать с зубом или наблюдать ,как будет себя вести и исходя из этого планировать дальнейшие действия или перелечивать ,но с соблюдением всего положенного протакола.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо огромное за столь подробный ответ! Хотела бы уточнить, а нормально ли повышение температуры (днем 37.3 - 37.4 , вечером 37 ровно или 37.1 (т.е. вечером, обычно, ниже почему-то). Так было и в прошлые 2 раза, когда ходила к стоматологу, но на тему других зубов. И плюс болел живот, и я думала, что заболела чем-то. Но теперь начинаю связывать это с зубами. Такое только в этом году, а к стоматологам я хожу несколько раз в год обязательно.

Стоматолог
Повышение температуры может быть обсолютно спокойно. Это реакция организма. Живот напрямую с зубом мало вероятно,что связан. Если только не пили много антибиотиков и это реакция на их прием.
Стоматолог
Здравствуйте,Анастасия
Вокруг корня данного зуба сформировалась гранулема-мешочек с гноем,проще говоря
В момент обострения-начинается эксудация(выпот жидкости) и появляются жалобы в виде боли при жевании,касании,чувство выросшего зуба,расписание,отёка Десны
После стихание воспаления,под действием лечения канала повторного,антибиотиков .....-жалобы уходят обычно в течении 2-3 недель
Далее через 1-3-6 месяцев нужны контрольные снимки для оценки успешности лечения,возможно и компьютерная томография
Снимок не очень чёткий,там как будто материал немного вышел за апекс,то есть верхушку корня,-если это паста,-то ничего страшного,а если это пластичный,плотный материал(гуттаперча например)-гранулема будет продолжать расти скорее всего
Иногда такие очаги бывают не вследствие воспаления,а из-за травмирующего прикуса например или выведенного твёрдого материала
Это все,что можно сказать,не имея фото всей полости рта и других снимков-до и после лечения
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!У Вашего зуба периодонтит,это когда инфекция проникает за верхушку корня.Болит скорее всего из за того что корневой канал заломбировали больше чем нужно выходя за физиологическую верхушку корня.Для соседних органов это не опасно,но боль и дискомфорт могут появляться и возможно придётся перелечивать,только лучше у хорошего врача.