Планирование после внематочной беременности
В сентябре прошлого года была внематочная беременность, удалили правую трубу. Никакими болезнями не болела, сдала анализы на инфекции ничего обнаружено не было. Как лучше планировать новую беременность? Может ли быть повтор внематочной? Какие анализы необходимо сдать перед планированием? Нужно ли следить в каком яичнике овуляция?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас должно быть стандартное обследование перед планированием беременности.
Перед беременностью обследоваться на ИППП методом ПЦР хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Если не сдавали раньше.
Узи матки и придатков.
Мазок на онкоцитологию.
Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Ферритин, общий анализ крови, вит Д.
Санировать ротовую полость.
Ввести в ремиссию все хронические заболевания.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования.
Как-то повлиять на расположение плодного яйца мы не можем.
Исключить внематочную беременность не можем.
Но если спаек у вас нет, риск внематочной общепопуляционный
Принятый ответ
Добрый день.
Уже целый год прошел. планируйте на здоровье.
Если вы здоровы, сдайте обычные анализы - общие анализы крови и мочи и мазок.
Повтор - может быть, нельзя сказать, что не может. но вероятность этого - обычная, общепопуляционная.
В каком яичнике будет овуляция - это не столь важно, зачатие возможно в любом случае.
Принятый ответ
Здравствуйте, отслеживать овуляцию не нужно, нужно иметь половые контакты раз в два -три дня. Риск внематочной есть у всех, не волнуйтесь, спокойно планируйте беременность.
Перед планированием желательно сдать обследование на Иппп, Узи малого таза, гормоны щитовидной железы, ферритин, общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте. Планировать можно уже сейчас, прошло достаточно времени, с какой стороны овуляция не является важным, перед планированием сдайте цитологию шейки матки если давно не сдавали и Пройдите УЗИ малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте. Проверяли ли вы проходимость оставшейся трубы?
Радмила Койруновна, насчет второй трубы не знаю, делала узи таза, сказали что все в порядке. После операции врач тоже сказал что никаких зрительно патологий не видно. Может ли быть проблема в партнере ? Или стресс?
По узи, К сожалению о проходимости трубы достоверно судить нельзя. Либо ЭхоГСГ либо ГСГ. Проводятся данные исследования для того чтобы точно исключить патологии в оставшейся трубе, Во избежание повторения. Во всяком случае очень часто внематочная беременность бывает однократно, Далее не повторяется. Причин очень много. Стресс вряд ли, А вот воспалительные заболевания нужно исключить или профилактировать их. Если все чисто, можно планировать беременность ?