Интоксикация

Добрый день! 2 дня подряд на работе вечером обрабатывали от тараканов спреем Барс. Окна не открывали , не мыли/ мы только сегодня об этом случайно узнали , когда стало першить в горле и чесаться глаза. Брызгали плинтуса и тумбочки, на столах у всех стояла посуда. Насколько это опасно и можно ли отравиться сильно?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Препараты типа «Барс» содержат пиретроиды они малотоксичны для людей, но при распылении в закрытом помещении могут вызывать раздражение слизистых: першение в горле, кашель, слезотечение, зуд глаз, лёгкую тошноту. Тяжёлое отравление при бытовых концентрациях крайне маловероятно.
Сейчас важно проветрить помещение, протереть поверхности, убрать посуду, при необходимости промыть глаза и нос физраствором и принять антигистаминный при выраженном раздражении. Симптомы обычно проходят в течение нескольких часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Скажите пожалуйста распыляли вчера вечером на плинтус рядом с моим столом , где у меня стоит чашка, я из нее сегодня пила. А если туда попал препарат? Сейчас у меня першит в горле /

Если на край чашки действительно попали следы пиретроидного средства, то при однократном минимальном контакте токсичного эффекта не будет — эти вещества малотоксичны для человека при таких дозах. Гораздо вероятнее, что першение связано с вдыханием остаточных паров или раздражением слизистых после контакта с поверхностью.
Сейчас достаточно прополоскать рот и горло водой, выпить чистой воды, при необходимости промыть нос физраствором и проветрить помещение. Можно принять обычный антигистаминный, если раздражение выражено.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обработка помещения от тараканов с использованием спрея, как, например, Барс, требует осторожности, особенно в закрытых помещениях.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Открывать окна и двери, чтобы обеспечить приток свежего воздуха.
2. Промыть все поверхности, которые могли контактировать со спреем, особенно места, где стояла посуда.
3. Больше пить воды в течение дня, а также полоскать горло раствором хлоргексидина. Больше находиться на свежем воздухе.
Если симптомы будут продолжаться длительное время, то стоит очно проконсультироваться с доктором.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Степень отравления зависит от нескольких факторов , как минимум от концентрации и количества использованного спрея , то есть чем больше было использовано средства и чем выше его концентрация , тем выше риск

Длительное нахождение в помещении БЕЗ проветривания увеличивает вероятность интоксикации

Першение в горле и ощущение зуда глаз - это симптомы раздражения слизистых оболочек дыхательных путей и глаз воздействием химических веществ

При легкой степени отравления симптомы обычно ограничиваются раздражением слизистых , головной болью, головокружением , тошнотой. При более сильном воздействии возможны нарушения со стороны нервной системы - это мышечная слабость, а также возможна тошнота , рвота , жидкий стул

Нужно открыть все окна и двери , создать сквозняк, чтобы максимально быстро удалить пары инсектицида из помещения . Проветривать нужно как минимум несколько часов, а лучше
целый день. Также нужно провести уборку всех поверхностей , особенно тех, на которые мог попасть спрей , всю посуду тщательно вымыть

Першение в горле , зуд глаз должны пройти по мере того, как полностью все вещество улетучится

Уточните, пожалуйста, есть ли сейчас какие-то симптомы : тошнота, головокружение ?

Принятый ответ

Здравствуйте,
Описанные симптомы действительно характерны для интоксикации организма от инсектицида. Тяжесть состояния При этом все зависит от количество ядовитых веществ попавших в организм.

В таких случаях, обычно рекомендуют:

✦ покинуть помещение. За это время помещение должно быть тщательно проветрено (несколько часов).
✦. Всю посуду, столовые приборы, поверхности столов - тщательно вымыть моющими средствами.
Мытье обычно водой, не гарантирует полного удаления ядовитых остатков.Рисковать не стоит.
✦ Принять душ с мылом и шампунем, чтобы смыть остатки вещества с кожи и волос.
✦. Промыть глаза большим количеством прохладной чистой воды.
✦. Смените одежду.

Если состоянии будет ухудшаться, то лучше вызвать смп или обратиться в дежурную токсикологию.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.

Данные опасения по поводу использования спрея Барс в условиях, когда окна не открывались - обоснованы. Так как вещества, входящие в состав инсектицидов, могут вызывать раздражение и при длительном воздействии, могут вызвать отравление о или вызывать побочные реакции.

Обычно кратковременное воздействие обычно не вызывает серьезных отравлений у взрослых.

Но если жалобы так и сохраняются, то обычно рекомендуют:
-больше времени проводить на воздухе
-больше пить воды
-проветрить помещение,оставить открытые окна на несколько часов
-промыть всю посуду и приборы водой
-при симптомах аллергии-антигистаминное(например цетрин или зодак )

Здравствуйте! Вдыхание аэрозоля (Барс) может вызвать раздражение глаз и горла, что, похоже, происходит в вашем случае. Это легкая реакция на химикаты.

В похожих случаях, помогает:
1. Проветрите помещение для уменьшения концентрации вещества.
2. Промойте глаза и горло холодной водой.
3. Проверьте посуду, на которой стояли средства, и тщательно ее вымойте.

Если симптомы не проходят или появляются головная боль, тошнота, обратитесь к врачу. На будущее используйте такие средства в хорошо проветриваемых помещениях и по инструкции.

Здравствуйте!

В таком случае может быть эффективным:
1. Промывание,чистой водой, глаз, кожи, промывание ротовой полости.
2. Обильное питье жидкости 1,5-2л в сутки.
3. Сорбенты ( активированный уголь).

Чаще симптомы проходят быстро и опасности не вызывают.

Но если состояние ухудшится, безотлагательно нужно рекомендовано обратиться в больницу.