Охлаждающие шапочки paxman и orbis.
Здравствуйте, у мамы прошло уже 6 курсов Folfirenox, всего будет 12 . Потеряла уже треть волос примерно, но случайно узнали сейчас что есть охлаждающи шапочки. Подскажите пожалуйста помогут ли они остановить выпадение, если использовать хотя бы в первые сутки введения трехдневного? Помогают ли они при этой схеме и этих препаратах? И как сочетается с покалыванием от холода на какой то один из препаратов побочкой?
Здравствуйте. Совершенно верно, шапочки помогают при любых видах и схемах химиотерапии, так как действуют на уровне физики, ограничивая количество крови с препаратами, которые доставляются к волосяным фолликулам. Но к сожалению, некоторым пациентам они не помогают справиться с потерей волос. Но чаще всего эффект присутствует в большей или меньшей степени.
Спасибо )
Пожалуйста
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
По опыту могу сказать, что эти шапочки не обладают особым эффектом. Мои пациентки, особенно молодые, кто пользовался этим, отмечали, что волосы выпадают практически также, как и без шапочек.
Понимаю , что не очень приятно осознавать потерю волос, но нужно настраивать себя на то, что они обязательно вырастут! И по опыту могу сказать, что после химиотерапии вооосы растут даже гуще!
Спасибо)