Последствия после укола для похудения

Добрый день! В понедельник сделала укол Седжаро с повышенной дозой 6 мг, через несколько дней стало плохо, почти упала в обморок, и сильно тошнило. Сильно пропал аппетит, хотя до этого на более малой дозе все было нормально. И вот уже пятница, а лучше не становится, но сильнее всего пугает что еда которую ем, хочет выйти, боюсь что так заболею булимией, получается ем и меня сразу тошнит. Не понимаю что делать, это так и будет теперь не пройдет? Подскажите как могу помочь организму усваивать еду и убрать эти неприятные ощущения в теле

32 года
15 Мая ·Просмотров: 439·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваше состояние сейчас это классический пример передозировки тирзепатидом. Препарат Седжаро имеет очень длительный период полувыведения, около пяти дней, поэтому эффект от укола, сделанного в понедельник, достигает своего максимума к середине недели и может сохраняться до десяти дней. Возникшая тошнота и позывы к рвоте вызваны прямым действием лекарства, которое максимально замедляет опорожнение желудка. Это временный побочный эффект, не имеющий отношения к психологическим расстройствам питания, и он обязательно пройдет по мере снижения концентрации препарата в крови.
Для облегчения самочувствия обычно рекомендуют перейти на максимально легкое, жидкое или пюреобразное питание малыми порциями, например, детское питание или бульоны по две-три ложки каждые пару часов. Также крайне важно соблюдать питьевой режим, употребляя воду или аптечные растворы для восстановления солевого баланса мелкими глотками, чтобы избежать обезвоживания, которое усиливает тошноту. В таких ситуациях иногда обсуждают кратковременный прием сорбентов или специфических противорвотных средств для стабилизации состояния.
Вероятнее всего, к началу следующей недели вам станет значительно легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо огромное, Вы меня очень успокоили🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания относительно своего самочувствия.

Указанная симптоматика очень типична для побочного эффекта от Тирзепатида.
Такое нередко встречается из-за передозировки, когда организм не успел адаптироваться к препарату либо из-за индивидуальной непереносимости.

Седжаро - препарат длительного действия. Сейчас быстро вывести из организма его не получится. Остается только тактика выжидания, наблюдения и симптоматическое лечение.

Главное - не допустить обезвоживания.
Рекомендуется соблюдать питьевой режим. Желательно пить минеральную воду, аптечные регидратирующие препараты (например, Регидрон) маленькими глотками, но часто.
Если беспокоит тошнота и рвота, то возможно использование Домперидона (Мотилиум).

Обычно симптоматика стихает спустя неделю от инъекции. Булимия на этом фоне не возникает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А сонливость и отсутствие сил тоже является нормальным при передозировке?

Да, такое может быть.

Должно скоро стать лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое)

Рада помочь!
Будьте здоровы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации столкнулись с передозировкой переправ

Рекомендовано:
Обратится на очный прием.

Пить воду мелкими глотками (Регидрон). Не ешьте силком только жидкое по 1-2 ложки, когда отпустит тошноту.

Симптомы могут держаться 1-2 недели, но если не легче через 2-3 дня вызывайте скорую.

Это не булимия, а реакция на препарат. Требуется помощь токсиколога, возможно капельница.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое)