В копрограмме показало наличие грибы споры! Объясните пожалуйста , от чего это
В копрограмме показало наличие грибы -споры! Объясните пожалуйста , от чего это? Причины появления?!
Здравствуйте, Лия!
Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом.
То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.
Появление грибов в стуле обычно не требует каких- либо мер, они могут появляться там в норме или быть занесены из внешней среды.
Нам 1 месяц и 10 дней , в 24 дня у ребенка появились сопли , неделю лечили, когда сопли прошли! Появился пенистый жидкий стул , который частично впитывается в памперс и бурление в животе ! Врач сказал пить лактозар! Пропив неделю стул так и впитывается в памперс частично, но не такой жидкий как был до этого ! Сдали копрограмму , показал грибы - споры
Поняла Вас, чуть выше указала, что анализ не информативен
По описанию действительно похоже на проявление лактазной недостаточности, ферменты могут давать положительный эффект, но 100% методов в подобных случаях нет, так как это состояние транзиторное - то есть проходит с возрастом
У нас еще лицо осыпает!
Это может быть акне новорожденных
Какие анализы нужно сдать что бы удостовериться в Лн?!
Это состояние устанавливается на основании характера стула (жидкий, пенистый, впитывается в памперс, раздражает попку), анализы обычно не информативны
А что может быть еще с такими симптомами?!
Больше на лактазную недостаточность похоже все же
Мы пили аципол 10 дней, его прекращать пить?! И нужен ли другой ?!
??????
Принятый ответ
Аципол может слабить стул, возможно рассмотреть его отмену или замену с врачом очно
Хорошо, спасибо
Здравствуйте !
Анализ кала на копрограмму считается не информативным, на него не ориентируются.
Уточните, пожалуйста, возраст ребенка? Что-нибудь беспокоит ребенка или вы сдавали анализ планово?
Нам 1 месяц и 10 дней , в 24 дня у ребенка появились сопли , неделю лечили, когда сопли прошли! Появился пенистый жидкий стул , который частично впитывается в памперс и бурление в животе ! Врач сказал пить лактозар! Пропив неделю стул так и впитывается в памперс частично, но не такой жидкий как был до этого ! Сдали копрограмму , показал грибы - споры. Жирные кислоты отсутствуют !
Принятый ответ
По описанию можно предположить лактазную недостаточность, эффект от Лактазара оценивают через 2-3 недели
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в связи с чем был сдан данный анализ? В настоящее время копрограмма не считается информативным методом, а само по себе обнаружение грибов без каких-либо жалоб не требует лечения или дообследования, так как они могу и в норме присутствовать в стуле.
Принятый ответ
По описанию можно предположить транзиторную лактазную недостаточность, диагноз ставится клинически, действительно проходит самостоятельно в течение нескольких недель. Лактазар может несколько облегчить ситуацию. Главное, чтобы в целом ребенок чувствовал себя хорошо и набрал массу.
Мы пьем лактозар но не на постоянной основе, те не в каждое кормление! Пьем еще аципол, пьем его уже 10 дней! Прекращать ?! И нужно ли что то другое вместо аципола пить?!
Здравствуйте!
Копрограммма в целом анализ сам по себе не информативный, поэтому переживать не стоит
Например , все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
А какой возраст у малыша ? Какие жалобы ?
А стул раздражает попу малышу ? Как с прибавками в весе ?
Да попа красная , прибавка есть , вроде бы
Принятый ответ
Можно предположить, что протекает лактазная недостаточность
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Здравствуйте.
В большинстве случаев споры грибов не являются патологией и не требуют лечения при отсутствии жалоб.
Да и в целом анализ в настоящее время считается малоинформативным.
Какой возраст и какие жалобы?
Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стал, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса. Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.
Копрограмма не нужна.
Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма, устойчивая нормализация состояния к 14 дню.
Сегодня как 10 дней пьем лактозар, но не в каждое кормление! Улучшения я не вижу! Пукает и памперс пачкается , водичка впитывается!
Принятый ответ
Фермент всегда даётся в каждое кормление, иначе эффекта и не стоит ждать