Расшифровка УЗИ сердца
Добрый день! Расшифруйте пожалуйста УЗИ сердца (прилагаю) Есть ли чего опасаться и каково должно быть лечение. Особенно беспокоит в заключении - диффузное утолщение миокарда левого желудочка и фиброзные изменения стенки аорты. Опасно ли это, причины появления и что делать с этим? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена , камеры и клапанный аппарат в норме , признаки гипертрофии ( утолщения) стенок левого желудочка ( на фоне повышенного давления /лишнего веса ) , фиброзные изменения аорты и клапана могут быть обусловлены атеросклерозом , обычно в таком случае рекомендуется дообследование: контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;
Гиперторофия ЛЖ у меня сильно ли и чем это грозит?
Утолщение стенки умеренное адаптивно на фоне возможного давления , в таком случае важен контроль давления и снижение веса при наличии лишнего ;
Принятый ответ
Добрый день! По данным вашего узи сердца сократительная функция миокарда в норме, фв 66%, что соответствует норме. Клапанный аппарат без изменений. Наличие фиброзных изменений на аорте может свидетельствовать о наличии начального атеросклеротического процесса, для того чтобы исключить наличие выраженного атеросклероза в остальных сосудах желательно выполнить исследование крови на липидограмму( общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды), а так же сделать узи сосудов шеи. В случае, если по данным узи сосудов шеи будут бляшки более 25%, то необходим постоянный прием статинов и соблюдение диеты. Относительно утолщения стенок левого желудочка-это возможный признак наличия скрытый гипертонии, а также может быть следствием повышенной массы тела. В остальном по сердцу без патологий.
сдавали ли вы ранее показатели крови на холестерин?
В 2023 г делала узи шеи, было все в норме. В 2025 летом холестерин был в норме.
С учетом того, что по данным эхо-кг есть изменения по аорте лучше повторить все обследования - узи сосудов шеи, а так же кровь на липидный спектр. Очень часто бывает, что за 2 года возникает динамика в отрицательную сторону. Наша задача - вовремя диагностировать проблему
А утолщение стенок сильно увеличен, опасно ли это и что делать в этом случае? У меня есть страх-тревога перед измерением давления. Начинаю мерить и сама себе его поднимаю. Поэтому не измеряю вообще. Но ранее давление было низкое, но это в молодости.
Но лишний вес появился достаточно много, сидела с переломом год. Может из за веса утолщение ЛЖ? Сейчас в процессе похудения. Через какое время посмотреть динамику на узи?
Утолщение незначительное, однако чаще всего это связано с повышением давления. Если сомневаетесь относительно показателей на тонометре, то можно выполнить суточный мониторинг артериального давления - вешают манжету на сутки, там будут средние значения давления в течение суток.
Относительно лишнего веса, то обычно это возникает на фоне ожирения 1 степени и более , когда имт более 30. Ваши изменения по сердцу пока ни к каким функциональным изменениям не приведут
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
утолщение стенок сердца , может быть связана с повышением давления ;
фиброзные изменения клапанов, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды), и при повышение этих показателе рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
Скажите пожалуйста повышается дпвление ?
Не сдавали кровь на липидный профиль ?
Холестерин был в норме. Давление не измеряла давно. Есть проблема перед измерением, начинается тревога и давление поднимается. Сама себе его поднимаю.
Если давление стабильно менее 130/80 и лпнп (плохой холестерин) менее 3.0, описанные изменения по данным узи сердца не нуждаются в терапию только динамическое наблюдение, узи сердца 1 раз в год
А узи сосудов шеи делали ранее ?
Узи шеи делала в 2023 г было все в норме и холестерин тоже
Оксана, тогда я бы рекомендовала обновить обследование, кровь на липидный профиль и узи сосудов шеи если делали более 1 года назад
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования, по УЗИ сердца опасных изменений никаких нет.
Сократимость сердца в пределах нормы, фракция выброса хорошая, клапанный аппарат значимо не изменён, полости в норме.
Фиброзные изменения являются следствием повышенного уровня холестерина, поэтому в таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на общий холестерин, липидный профиль, если показатели будут повышены, пройти допплер сосудов головы и шеи- для поиска атеросклеротческих изменений.
Утолщение стенок лж бывает при повышенных цифрах давления, скажите какие цифры у вас давления?
Ранее давление было даже пониженное. Последние 2 года не измеряю т к при измерении сама себе его поднимаю, появляется сильная тревога. Не знаю что с этим делать.
Поняла Вас, можно пройти суточный монитор артериального давления (смад) - для оценки все таки цифр давления
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана, по представленным данным эхокардиографии описаны признаки утолщения стенок левого желудочка, обычно это связано с повышением артериального давления или избыточным весом, кроме того описаны вероятно признаки атеросклероза, в таких случаях еще назначают узи сосудов шеи и анализ крови на липидный спектр
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст)
Имеется гипертрофия стенок левого желудочка, то есть увеличение толщины стенок. Такое бывает при гипертонии, лишнем весе. Это не опасно, но обычно требует контроля цифр давления.
Скажите, какие цифры давления?
Два года назад давление было в норме. Не измеряю давление уже года 2 т к у меня в момент измерения начинается тревога и я сама себе поднимаю давление. Был сильный стресс, теперь не могу измерять спокойно. Это к психиатру надо) А вот вес прибавила много. Может это быть только из за лишнего веса -90 кг? А не из за давления. Переживаю что усугублять могу не измеряя давление, но пока так.
Да, к сожалению, вес может влиять на толщину стенок. Но главное контролировать его, и по возможности эмоциональное состояние, и тогда прогрессии не будет!
Скажите, а по поводу аорты уплотнение и клапана, на сколько критично у меня и что с этим делать?
Это обычно возрастные изменения, но дополнительно в таких случаях рекомендуется сдать липидный спектр