Правильно ли назначили лечение
Добрый день,моей дочери 3,6. У неё алопеция, по этому поводу была госпитализация в нцзд г. Москва, при обследовании на кт 3.10.2025 диагностировали бронхопневмонию верхней доли левого лёгкого. Нас направили на консультацию к фтизиатру, где выяснилось что результат манту от 16.07.2024 сомнительная- 4 мм, результат от 18.02.2025 положительная-8 мм, фтизиатр направил нас снова на кт 12.11.2025,Диагноз- левосторонняя верхнедолевая пневмония в стадии разрешения, положительная динамика. Врач назначает нам курс на 3 месяца пиразинамид по 1,5 т и изониазид по 1/2 т. Целесообразно ли лечение? При этом у девочки единственная левая почка.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Уточните, пожалуйста, делали ли ребеночку БЦЖ в роддоме?
Проба Манту показывает поствакцинальный иммунитет и тот иммунитет, который образуется от контакта с микобактерией туберкулёза.
Обычно оценивают пробу по сравнению с прошлым годом.
Если ранее была проба сомнительная (гиперемия) , а стала положительная, 8мм, получается нарастает по сравнению с прошлым годом, в таких случаях рекомендуют консультацию фтизиатра.
Фтизиатр должен назначить Диаскинтест перед назначением курса профилактики.
Диаскинтест показывает реакцию иммунитета только на контакт с микобактерией туберкулёза, поствакцинальный иммунитет он не показывает. Если Диаскинтест будет отрицательный, то все хорошо, так проявляется индивидуальная чувствительность к Манту.
Если Диаскинтест будет положительный, то только тогда назначают курс профилактики.
Как альтернатива Диаскинтесту можно сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест, но их можно делать через 2 месяца после Диаскинтеста, если его провели первым.
С уважением!
Виктория Викторовна, нам делали БЦЖ через 2 месяца после рождения, получается в июне 2022 года.После кт от 3.10 мы сдали кровь на квантиферон, он отрицательный, затем нам сделали диаскин тест, он тоже отрицательный. Я не вижу смысла делать профилактику такими серьёзными препаратами. Все анализы крови у нас отличные, чувствует себя ребёнок превосходно.
Если Квантиферроновый тест был отрицательный и Диаскинтест, то обычно профилактику в таких случаях не назначают, так как тубинфицирование по сути исключают.
Обратитесь к заведующему поликлиникой, он пересмотрит случай на комиссии, может назначить просто наблюдение - сделать Диаскинтест через 6ть месяцев.
Виктория Викторовна, огромное вам спасибо!
Крепкого здоровья Вам и ребеночку, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория ! Только по положительной пробе Манту профилактическое лечение не назначают. Помимо КТ необходимо сделать пробы с аллергеном туберкулёзным рекомбинантным - Диаскинтест, либо альтернативную пробу ( Т-спот, квантифероновый тест). Если одна из этих проб будет положительной, вот тогда назначается проф.курс. При этом необходимо убедиться, что в лёгких действительно пневмония. Диаскинтест, Т-спот, квантифероновый тест, эти пробы специфичны именно на определение в организме антител к дикому штамму МБТ. Проба Манту может реагировать как на дикий штамм, так и на вакцинный штамм. Скажите пожалуйста, ребёнок вакцинирован БЦЖ?
Дамир Абдуллаевич, добрый вечер, да БЦЖ делали нам через два месяца после рождения т.е в июне 2022 года. Кровь на квантиферон мы сдавали в октябре 2025,он отрицательный, после этого нам делали диаскин тест, он тоже отрицательный
Тогда почему назначили препараты? У ребёнка был туб.контакт? По поводу алопеции что то назначали?
Дамир Абдуллаевич, никого контакта не было. Вот я и пытаюсь понять почему нам назначили эти серьёзные препараты.
Для назначения барицитиниба от алопеции нам нужно заключение фтизиатра, а она вместо этого захотела нас полечить и заключение не даёт. Поэтому пока только мажем головку белодермом
Барицитиниб - иммунодепрессант, поэтому назначили проф.лечение, чтобы предотвратить развитие туберкулёза. такое возможно. Обычно опираются на Диаскинтест либо альтернативные пробы.
Дамир Абдуллаевич, но ведь все анализы хорошие, квантиферон отрицательный, диаскин тест отрицательный, почему назначают это лечение
Перестраховались, вероятнее так. Как и писал выше, важное значение имеют результаты Диаскинтеста или альтернативных проб. Поговорите с лечащим врачом. Наверное так решила ВК мед.организации. Вероятнее предполагают какие то риски.
Дамир Абдуллаевич, хорошо спасибо!
Назначение иммунодепрессантов - серьёзный вопрос. Люди принимающие иммунодепрессанты, гормональные препараты входят в группу риска по туберкулёзу. Вероятность развития туберкулёза у таких людей гораздо выше чем у не получающих терапию.
Всего доброго ! Выздоравливайте! Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. У ребёнка по сравнению с предыдущим результатом идет увеличение пробы Манту. Но прежде чем назначать курс профилактики, необходимо сделать Диаскин-тест и по его результатам уже определяться с дальнейшей тактикой - или курс химиопрофилактики или наблюдение, повтор Диаскин-тест через 6 месяцев. Вместо Диаскин-тест можно сделать альтернативный тест - Тспот или квантифероновый. Но лучше согласовать это с врачом.
Однако, если девочка госпитализирована и ей назначена гормонотерапия, иммунодепрессанты, то химиопрофилактика могла быть назначена для перестраховки. И в этом случае Диаскин-тест или другой тест может быть отрицательным. Поговорите с врачом. Если Диаскин-тест или альтернативный тест будет отрицательный, то острой необходимости в приеме противотуберкулёзных препаратов для профилактики сейчас нет. Но при длительном приёме иммунодепрессантов химиопрофилактика может быть назначена.
Елена Ивановна, дело в том что мы не принимаем и никогда не принимали иммунодепрессанты, нам их не назначили потому что у дочки была пневмония. Квантиферон мы сдали ещё в октябре он был отрицательный, затем нам сделали диаскин тест он тоже отрицательный.
Хорошо. В таком случае, курс химиопрофилактики Вам не показан. Только наблюдение Диаскин-тест (или альтернативный тест) в динамике. При этом, чтобы исключить аллергию на Диаскин-тест, можно за 3-5 дней до тестирования начинать принимать антигистаминные, ежедневно и пока не проверят результат. На Тспот, квантифероновый тест аллергии не бывает, антигистаминные при этом не нужны. Но старайтесь тесты делать на фоне полного здоровья ребёнка, без клиники ОРВИ не менее 10-14 дней.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, проводили ли ребёнку именно Диаскин тест?
По описанию КТ ввиду положительной динамики - думаем в сторону именно пневмонии.
Назначеннное лечение похоже на курс профилактики, который назначается при положительном Диаскин тесте, то есть устанавливается -ЛТИ состояние стойкого иммунного ответа на антигены микобактерий при отсутствии клинических проявлений активной формы туберкулёза, то есть в организме присутствует палочка/был с ней контакт, а самого заболевания она не вызвала.
В таких случаях действительно рекомендуют профилактическое лечение. Данный курс лечения направлен на подавления популяции бактерии,чтобы это состояние не вылилось в болезнь.
Профилактическое (превентивное) лечение состоит из 2х препаратов на 3 месяца. Обычно дополнительно назначают витамины группы В. Ежемесячно проводят анализ крови и мочи для оценки побочных действий, но, как правило, таблетки переносятся удовлетворительно.
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте да нам сначала брали кровь на квантиферон он отрицательный, затем сделали диаскин тест он тоже отрицательный, при таком раскладе я думаю не целесообразно проводить профилактику
Спасибо за уточнения. Действительно только по пробе Манту не назначают курс профилактики, согласно клиническим рекомендациям.
Учитывая, что Диаскин тест и квантифероновый тест отрицательный, то ЛТИ не устанавливается и профилактика ребёнку не требуется
Екатерина Евгеньевна, огромное вам спасибо 🙏