Давление . Беременность

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, утром мерила давление было 145’90, днём 130’80, сейчас вечером решила по мерить 148 на 100 , я занервничала и через мину 20 . 155 подскочило потом минут через 10 149’105 Скажите пожалуйста, могу ли я какие то таблетки принять, слышала про допегит , узи делала на 32 , всё хорошо , сейчас 35 неделя. Очень переживаю за малыша , пинается все хорошо с этим , в моче белка нету , отёки на ногах и руках не большие. Фото узи прекрепила

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По 1 скринингу нет рисков по преэклампсии? Прикрепите результат 1 скрининга.
В этом случае допегит разрешен по 250 мг * 2 раза в день под контролем давления и консультация терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила результат , то есть могу сейчас купить допегит и пить его как вы указали ? Просто мне на приём только 26 числа

Да, можно

Скрининг не весь прикрепили. Как раз нет расчётов по рискам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подкрепила

По рискам все в порядке, в этом случае рекомендуется узнать причину повышения давления, консультация терапевта и приём допегита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое, а если допустим сейчас выпью , утром встану низкое будет всё равно принимать или не нужно ?

Нет, я выше писала что только под контролем давления. Меряем , если низкое - не пьем, повышено 130 и более - пьем

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение давления 140/90 и выше всегда наводит на мысль , что может возникнуть преэклампсия. В такой ситуации рекомендуется вызов бригады скорой помощи и госпитализация в стационар с целью дообследования и контроля состояния плода.
Если давления начало повышаться после 20 недели, то это требует наиболее тщательного наблюдения.
Рекомендуют в таких случаях пройти СМАД, как вариант первой помощи при повышении давления нифедипин по 10 мг однократно внутрь и вызов СМП.
Допегит на постоянной основе назначается по 250 мг 3 раза в день под контролем АД.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая срок беременности, показатели давления , в таком случае рекомендуется осмотр врача, возможна госпитализация в стационар для проведения необходимого дообследования и коррекции АД.
Препарат допегит разрешён и применяется при беременности. Показан при повышении АД

Принятый ответ

Здравствуйте
Да в данной ситуации действительно рекомендуется принимать допегит
Но перед этим необходимо пройти дообследование, назначают проведение процедуры смад и консультация кардиолога, если диагноз артериальная гипертензия подтверждается то подбирают лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуется контролировать давление несколько раз в день, отдыхать на левом боку, избегать стресса и тяжёлых нагрузок. Приём антигипертензивных препаратов, включая Допегит, возможен только после консультации акушера и под его контролем. Обязательно обратитесь к врачу для оценки состояния и подбора безопасной тактики ведения беременности, особенно если давление стабильно 140/90или появляются головные боли, головокружение, боли в животе, значительные отёки или снижение активности плода немедленно вызывать СМП.