Консультация акушера /

Высокое давление — вопрос №2912317

Беременность 34 недели,по первому скринингу высокий риск преэклампсии ,принимаю кардиомагнил 150 мг.и клексан 0,6,лежала в больнице 17.01,давление и моча были в норме,ктг делала 04.02 записывали долго,2 раза отпускали гулять,ребенок спал и разбудить не удавалось,с 3 го раза записали,врас сказал нормальное ктг,ребенок сейчас шевелится нормально,6.02 вечером померяла давление было 143/94,приняла анаприлин 10 мг.на следующий день 140 уже с обеда,начала принимать допегит 250 мг.по 1 таб.2 раза в день,думала давление от недосыпа,в последнее время бессоница,а сегодня уже нормально спала ,но давление с утра 136/138/94,потом к обеду 144/146/на 98,приняла опять анаприлин 10мг,сбила до 132/80,максимальное давление бвло 150/100к врачу только в понедельник ,подскажите анаприлин стоит принимать,если допегит не снижает особо давление или он еще не подействовал,пью его 2 ой день

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, Анаприлин в вашем случае не показан. Допегит в таких случаях рекомендуется увеличить до 3т/сут, каждые 8 часов. Если АД повышается выше 140/90 для беременных рекомендуется Нифедипин 10мг. Но если такое происходит- необходима адекватная корректировка суточной дозы Допегита. Также необходимо помнить, что организму нужно 2-3 дня для привыкания к препарату, чтобы в крови была постоянная адекватная концентрация действующего вещества
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, подскажите а на ребенке не отразится если я приняла анаприлин 10 мг 2 раза?Просто мне его кардиолог прописывал в 1 треместре ,когда проходила обследование по поводу давления на случай если давление поднимется свыше 140/90?я прочитала что его нельзя при беременности

Акушер, Гинеколог
нет, кратковременный прием не должен сказаться. Но на будущее его нужно заменить Нифедипином
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Препаратом выбора для снижения давления во время беременности является допегит. Принимать по 1 таб 3 раза в день, возможно увеличение дозировки препарата, если давление не снижается (максимальная суточная дозировка 8 таблеток).

А лучше всего , обратиться в круглосуточный стационар для исключения развития преэклампсии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно в стационар, при преэклампсии давление становится неконтролируемым и уже не купируется препаратами. Преэклампсия может себя проявить даже при приеме аспирина.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Анаприлин принимать не нужно.
Начните подбор дозы допегита с 3 таблеток допегита в день. И добавляйте по 1 таблетке раз в два дня, если за эти 2 дня были подъемы до 140 и выше.
А во время собственно подъема принимайте Нифедипин, по 1 таб (10мг) на прием.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста ,наклонилась сидя за таблетками и ребенок как раз начал толкаться или выпячиваться,не могла ли я таким образом ему что то повредить,если он лежит вниз головой?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте допегит увеличьте до 3 раз в сутки если не будет помогать то вы должны ложиться в стационар для корректировки артериального давления и дообследования