Можно ли выпить Достинекс, при приеме Допигита?
На 38 неделе беременности один раз поднялось давление до 140/80, и начали отекать руки и ноги. Назначили прием Допегита 3р в день. Родила 2 дня назад, планировала принять Достинекс для отката от локтации, ребенок будет на ИВ. Но узнала, что препараты не сочетаются так ли это? Или можно выпить Достинекс для предотвращения старта лактации?
Здравствуйте.
Нельзя сказать, что Достинекс и Допегит несовместимы, это не совсем так. Они суммарно могут действовать на артериальное давление, снижая его более выраженно, вероятно (так называемое аддитивное действие), но каких-то патологических эффектов при их совместном приеме не описано и не ожидается, хотя из-за вероятного более активного снижения давления и могут кратковременно отмечаться симптомы вроде головокружений, головных болей, например. Поскольку для подавления лактации Достинекс используется довольно коротко, непродолжительно, обычно все же переносится совместный их прием весьма спокойно.
Ольга Витальевна, благодарю. Если к груди не прикладывал и молоко ещё не пошло, то просто однократно принять 2 таблетки и все?
Принятый ответ
Да, верно, если лактация ещё не установилась, достаточно, как правило, приема двух таблеток.
Здравствуйте!
Не переживайте!
Совместный прием данных препаратов допускается. Достинекс рекомендуется принимать раз в 12 часов по 1/2 таблетки 2 суток. Просто принимайте с разницей в 3 часа с приемом Допегита.
Анна Александровна, благодарю. Если к груди не прикладывал и молоко ещё не пошло, то просто однократно принять 2 таблетки и все?
Если не было прикладывания, то да, такого приема будет достаточно.
Анастасия, здравствуйте
Вообще можно совместить прием, нет каких то доказанных данных, что их прием не совместим
Просто постарайтесь принять их так, чтобы между обоими препаратами был перерыв в 2-3часа